Vivienda en Premià de Dalt, Barcelona
Importes
- Valor de subasta
- 582.547 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 29.127 €
- Cantidad reclamada
- 156.707 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
LOTE ÚNICO: VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA en construcción, situada en la calle Camí Antic a Teià, número veintitres, con acceso también por su linde Sur, hoy calle sin nombre, de Premià de Dalt. DATOS REGISTRALES: Finca Registral núm 6624, Inscrita en el folio 16 del Tomo 3488, Libro 200 de Premià de Dalt
Bien subastado
LOTE ÚNICO: VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA en construcción, situada en la calle Camí Antic a Teià, número veintitres, con acceso también por su linde Sur, hoy calle sin nombre, de Premià de Dalt. DATOS REGISTRALES: Finca Registral núm 6624, Inscrita en el folio 16 del Tomo 3488, Libro 200 de Premià de Dalt
- Dirección
- Camí Antic a Teià, num 23, 08338, Premià de Dalt
- Provincia
- Barcelona
- Referencia catastral
- 4948701DF4944N0001FO
- IDUFIR / CRU
- 08094000374935
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificación de dominio y cargas ↗Registre de la Propietat de Mataró nº2 · finca 6624 de Premià de Dalt · a 26 de enero de 2021
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de CAIXA D'ESTALVIS I PENSIONS DE BARCELONA5 de febrero de 2003
Hipoteca a favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona: capital 300.000 €, intereses ordinarios hasta 9,5% (28.500 €), intereses de demora hasta 20,5% (61.500 €), costas y gastos 60.000 €. Tasación 582.546,63 €. Plazo 360 meses hasta 31/01/2033. Inscripción 2ª. Es la hipoteca que se ejecuta (ejecución 1211/2019-1, Juzgado 1ª Instancia nº6 Mataró).
pág. 3 ↗450.000 €Se ejecuta - Embargoa favor de AJUNTAMENT DE PREMIA DE DALT / ORGANISME DE GESTIÓ TRIBUTÀRIA16 de noviembre de 2012
Anotación preventiva de embargo sobre una mitad indivisa, a favor del Ajuntament de Premià de Dalt: 1.327,52 € de principal, 213,61 € de intereses, 134,05 € de costas y otra cantidad de 265,51 €. Anotación letra B, folio 18, de 16/11/2012. Prorrogada según anotaciones G y L.
pág. 3 ↗1675 €Se cancela - Embargoa favor de AJUNTAMENT DE PREMIA DE DALT25 de octubre de 2016
Anotación preventiva de embargo sobre una mitad indivisa, a favor del Ajuntament de Premià de Dalt: 575,02 € de principal, 79,57 € de intereses, 315,82 € de costas y otra cantidad de 115,10 €. Anotación letra F, folio 19, de 25/10/2016. Prorrogada según anotación L.
pág. 4 ↗970 €Se cancela - Embargoa favor de AGENCIA ESTATAL DE LA ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA (HACIENDA PÚBLICA)19 de noviembre de 2018
Anotación preventiva de embargo sobre una mitad indivisa, a favor de la Hacienda Pública (AEAT): 16.527,94 € de principal, 1.071,52 € de intereses y 2.000 € de costas. Procedimiento 081823404985G. Anotación letra I, folio 19, de 19/11/2018.
pág. 4 ↗19.599 €Se cancela - Embargoa favor de AJUNTAMENT DE SANTA MARGARIDA DE MONTBUI / ORGANISME DE GESTIÓ TRIBUTARIA-DIPUTACIO DE BARCELONA10 de diciembre de 2019
Anotación preventiva de embargo sobre una mitad indivisa, a favor del Ajuntament de Santa Margarida de Montbui: 3.395,40 € de principal, 300,85 € de costas, 769,58 € de intereses de demora y recargo de apremio de 679,09 €. Anotación letra K, folio 20, de 10/12/2019.
pág. 4 ↗5145 €Se cancela
3 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Prórroga de la anotación letra B (rank 2). Mandamiento 11/11/2016, Organisme de Gestió Tributària de Premià de Dalt. Anotación letra G, folio 19, de 16/11/2016. pág. 4
- Modificación · Prórroga de embargo de la anotación letra B (rank 2). Mandamiento 23/11/2020, Organisme de Gestió Tributaria-Diputació de Barcelona. Anotación letra L, folio 20, de 01/12/2020. pág. 5
- Modificación · Prórroga de embargo de la anotación letra F (rank 3). Mandamiento 23/11/2020, Organisme de Gestió Tributaria-Diputació de Barcelona. Anotación letra L, folio 20, de 01/12/2020. pág. 5
Certificación art. 354 RH expedida el 26/01/2021. La finca consta inscrita como vivienda unifamiliar 'en construcción'; obra nueva declarada en escritura de 13/12/2002. Titularidad por mitades indivisas privativas de dos personas físicas. Todos los embargos posteriores gravan únicamente una mitad indivisa (la de uno de los cotitulares). La hipoteca ejecutada figura como inscripción 2ª, aunque el apartado QUINTO alude a 'la inscripción 3ª' (posible discrepancia). Nota art. 688 LEC ya extendida el 03/09/2020; notificados los acreedores posteriores.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 1211/2019, Juzgado de Primera Instancia nº 6 de Mataró, Sección 1 (ejecución de bienes hipotecados o pignorados)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE
- Valor de subasta
- 582.547 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- Ocupada por los ejecutados
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; el juzgado lo comunicará al poseedor y solicitará su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- No se detallan cargas concretas. El valor de subasta se indica "tras liquidación de cargas, si la hubiera". Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del ejecutante continúan subsistentes y el adjudicatario queda subrogado en ellos; se acepta como bastante la titulación existente.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · Reclamación: 156.706,74 € de principal más 47.012,02 € presupuestados para intereses y costas · Solo la parte ejecutante y los acreedores posteriores pueden pujar con reserva de facultad de ceder el remate a un tercero · Plazo de 40 días desde la notificación del decreto para consignar la diferencia hasta el precio total del remate · Posible reducción de la deuda hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección y colabora · Al tratarse de vivienda habitual, adjudicación al ejecutante por el 70% o por lo debido si supera el 60% del valor de tasación y la mejor postura
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.