Vivienda de 74 m² en Barcelona
Importes
- Valor de subasta
- 218.034 €
- Tasación
- 218.034 €
- Tramos entre pujas
- 4361 €
- Depósito para pujar
- 10.902 €
- Cantidad reclamada
- 10.100 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
finca sita en calle Padilla 321, 5º 3ª 08025 de Barcelona
Bien subastado
Vivienda
- Dirección
- Calle Padilla 321, 5º 3ª, 08025, BARCELONA
- Provincia
- Barcelona
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
0946209DF3804F0021KPReferencia tomada de un documento de la subasta · extracción #40
- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 74 m²
- Parcela
- 374 m²
- Año de construcción
- 1962
- Dirección catastral
- CL PADILLA 321 Pl:05 Pt:03 08025 BARCELONA (BARCELONA)
- Construcciones
- vivienda 68 m² · elementos comunes 6 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
EDICTO CERTIFICACION CARGAS ↗Registro de la Propiedad número Cinco de Barcelona · finca 30.719 · a 29 de enero de 2020
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 138.785 €
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Otra carga8 de marzo de 1962
Calificación de Viviendas de Renta Limitada Grupo 1º, según cédula de 24 de noviembre de 1961 (inscripción 2ª de la finca matriz 22.301). Carga de procedencia.
pág. 1 ↗Subsiste - Servidumbre21 de octubre de 1959
Signo aparente de servidumbre de luces, vistas y 'altius non tollendi' a toda altura, constituida en escritura de 25 de junio de 1959 ante el notario de Barcelona don Enrique Gabarró Samsó, inscripción 1ª de la finca matriz 22.301. Carga de procedencia.
pág. 1 ↗Subsiste - Otra carga17 de junio de 1963
Limitaciones resultantes del régimen de propiedad horizontal constituido sobre la finca matriz 22.301 en escritura de 1 de abril de 1963 (inscripción 3ª de la matriz). Carga de procedencia.
pág. 2 ↗Subsiste - Otra carga2 de octubre de 1989
Condiciones impuestas en la donación: prohibición de vender, gravar o disponer por actos inter vivos a título oneroso mientras viva la donante sin su consentimiento expreso, y obligación de abonar a la donante 2.000 pesetas mensuales revisables durante su vida (inscripción 4ª).
pág. 2 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de BANKINTER, S.A.14 de abril de 2000
Hipoteca a favor de BANKINTER, S.A. sobre esta finca y dos más (escritura 12-11-1999, inscripción 5ª). Responsabilidad de esta finca: 50.485,02 € de capital, 5.512,96 € de intereses remuneratorios, 9.592,15 € de intereses de demora y 6.058,20 € para costas y gastos. Plazo hasta 12-11-2019. Tasación 110.586,22 €. Igual rango que la inscripción 6ª.
pág. 2 ↗71.648 €Subsiste - Hipotecaa favor de BANKINTER, S.A.23 de mayo de 2001
Segunda hipoteca a favor de BANKINTER, S.A. sobre esta finca y dos más (escritura 02-03-2001, inscripción 6ª). Responsabilidad de esta finca: 14.424,29 € de principal, 1.977,57 € de intereses remuneratorios, 2.740,62 € de intereses de demora y 3.335,82 € para costas y gastos. Plazo hasta 02-03-2021. Igual rango que la inscripción 5ª.
pág. 3 ↗22.478 €Subsiste - Hipotecaa favor de BANKINTER, S.A.27 de marzo de 2002
Tercera hipoteca a favor de BANKINTER, S.A. sobre esta finca y otra de distinto Registro, siendo prestataria la sociedad VITAS SALOMON, S.L. (escritura 28-11-2001, inscripción 7ª). Responsabilidad de esta finca: 30.050,61 € de capital, 3.038,12 € de intereses remuneratorios, 5.709,61 € de intereses moratorios y 5.859,87 € para costas y gastos. Plazo 15 años, hasta 28-11-2016.
pág. 3 ↗44.658 €Subsiste - Embargo23 de abril de 2019
Anotación preventiva de embargo (letra A) a favor de una persona física, derivada del procedimiento de ejecución de títulos judiciales nº 3056/2017-V del Juzgado de Primera Instancia nº 5 de Barcelona, por 9.682,97 € de principal más 3.000 € de intereses y costas prudenciales. Al margen consta nota de expedición de esta certificación.
pág. 3 ↗12.683 €Se ejecuta - Afección fiscal23 de abril de 2019
Afección por plazo de 5 años al pago del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y AJD, liberada por 65,82 €, según autoliquidación de 23 de abril de 2019.
pág. 3 ↗66 €Se cancela
Se ejecuta la anotación preventiva de embargo letra A (ejecución de títulos judiciales 3056/2017-V, JPI nº 5 Barcelona). Subsisten tres hipotecas de Bankinter, S.A. anteriores al embargo, todas registradas como vigentes aunque sus plazos de vencimiento (2016, 2019 y 2021) están cumplidos o próximos; las dos primeras se declaran de igual rango registral. El total de cargas anteriores (138.784,84 €) es el máximo de responsabilidad hipotecaria de esta finca, no el saldo pendiente. No consta comunicación del art. 659 LEC por no existir titulares posteriores. No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
ADJUNTO EDICTO ↗- Procedimiento
- Ejecución de títulos judiciales 3056/2017, Juzgado de Primera Instancia n° 05 de Barcelona
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE (lote único)
- Valor de subasta
- 218.034 €
- Tasación
- 218.034 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial: NO CONSTA
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; el órgano lo comunicará a quien esté en la posesión y solicitará su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- No se detallan cargas concretas; el valor del bien a efectos de subasta se fija tras liquidación de cargas, si la hubiera. Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del ejecutante continúan subsistentes y el licitador queda subrogado en ellos.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario · Solo la parte ejecutante o los acreedores posteriores pueden hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · La publicación del anuncio en el BOE se producirá una vez pagada la tasa de publicación por la parte ejecutante, salvo exención
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.