2 lotes en Vitoria-Gasteiz, Araba/Álava
Importes
- Valor de subasta
- Por lote
- Tasación
- Por lote
- Tramos entre pujas
- Por lote
- Depósito para pujar
- Por lote
- Cantidad reclamada
- 131.688 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
2 lotes · adjudicación separada
Lote 1 · Finca registral nº 3411 de vitoria-gasteiz. ivienda letra d de la planta quinta d…
- Valor de subasta
- 128.229 €
- Tramos
- 100 €
- Depósito
- 6411 €
- Cantidad reclamada
- No consta
Inca registral nº 3411 de vitoria-gasteiz. ivienda letra d de la planta quinta d izquierda de la calle paula montal nº 10 de vitoria-gasteiz. mide una superficie util de 88,63 m2 y construida de 114,51 m2
- Dirección
- CALLE PAULA MONTAL 10 5º D IZDA, 01010, Vitoria-Gasteiz
- Provincia
- Araba/Álava
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- LAS QUE CONSTAN EN LA CERTIFICACION DE CARGAS QUE SE PUEDE CONSULTAR EN WWW.REGISTRADORES.ORG CON EL C.S.V. 20101127CBAE91FC
- Visitable
- No consta
Lote 2 · Finca registral n 1803/27. plaza de aparcamiento señalada con el numero vientisiete sita…
- Valor de subasta
- 22.182 €
- Tramos
- 100 €
- Depósito
- 1109 €
- Cantidad reclamada
- No consta
Finca registral n 1803/27. plaza de aparcamiento señalada con el numero vientisiete sita en el sótano de la calle paula montal nº 10 de vitoria-gasteiz.
- Dirección
- CALLE PAULA MONTAL Nº 10, 01010, Vitoria-Gasteiz
- Provincia
- Araba/Álava
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- LAS QUE CONSTAN EN LA CERTIFICACION DE CARGAS QUE SE PUEDE CONSULTAR EN WWW.REGISTRADORES.ORG CON EL C.S.V. 20101127487E7C3F
- Visitable
- No consta
Ubicación aproximada
el portal más cercano encontradoNo se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el portal más cercano encontrado. · CartoCiudad: CALLE PAULA MONTAL 11, Ehari/Ali (Vitoria-Gasteiz) (portal más cercano)
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACION DE DOMINIO Y CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Vitoria-Gasteiz nº 1 · finca 3411 · a 2 de junio de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 0 €
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Otra carga
Finca sujeta a las normas del Régimen de la Propiedad Horizontal, según inscripción 2ª de la finca 76686, folio 109 del Tomo 1029.
pág. 3 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de KUTXABANK, S.A.4 de octubre de 2017
Hipoteca (inscripción 4ª) sobre la totalidad de la finca a favor de KUTXABANK, S.A.: 115.208,77 € de principal, 11.520,88 € intereses ordinarios, 34.562,63 € intereses de demora, 5.760,44 € costas y gastos y 1.152,09 € para créditos conexos. Tasada para subasta en 128.228,54 €. Plazo 30 años. Es la hipoteca que se ejecuta (Ejecución Hipotecaria 50/2025), plenamente vigente y sin cancelar.
pág. 3 ↗167.053 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria19 de mayo de 2022
Afección por cuatro años al pago de las liquidaciones complementarias que puedan girarse por el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (satisfecho por autoliquidación).
pág. 3 ↗Se cancela - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social (URE 01/03 Álava)29 de noviembre de 2023
Anotación preventiva de embargo (letra A) sobre 1/2 de la propiedad a favor de la Tesorería General de la Seguridad Social URE 01/03 Álava: 2.836,09 € principal, 59,67 € intereses, 300,00 € costas y 567,22 € de recargo de apremio; importe total 3.762,98 €. Mandamiento de 14/11/2023.
pág. 4 ↗3763 €Se cancela - Embargoa favor de Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Álava24 de septiembre de 2024
Anotación de embargo administrativo (letra B) sobre una mitad indivisa a favor de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Álava: 1.802,83 € principal, 46,30 € intereses, 370,00 € costas y 360,55 € de recargo de apremio; importe total 2.579,68 €. Mandamiento de 02/09/2024.
pág. 4 ↗2580 €Se cancela - Embargoa favor de Diputación Foral de Álava3 de enero de 2025
Anotación de embargo administrativo (letra C) sobre una mitad indivisa a favor de la Diputación Foral de Álava: 14.770,46 € principal, 436,56 € intereses, 28,84 € costas, 2.954,09 € recargo de apremio y 5.400,00 € de costas presupuestadas; importe total 23.589,95 €. Embargo de 10/12/2024.
pág. 4 ↗23.590 €Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Otra carga · desconocido · Afecta, por razón de su procedencia, al derecho de retracto a favor de VIMUVISA por plazo de 10 años contado desde 19/12/1980 (inscripción 1ª). pág. 3
- Modificación · Inscripción 5ª de 19/05/2022: novación de préstamo/crédito hipotecario COVID-19 que MODIFICA la hipoteca de la inscripción 4ª (carga rank 3) ampliando el plazo de amortización en 3 meses por moratoria legal y 9 meses por moratoria sectorial; nuevo vencimiento 23/08/2048. pág. 3
Titularidad: dos mitades indivisas (personas físicas). La hipoteca ejecutada (KUTXABANK) está plenamente vigente y sin cancelar; procedimiento Ejecución Hipotecaria 50/2025 del Servicio Común Procesal de Ejecución de Vitoria-Gasteiz. El PDF incluye una segunda certificación (finca registral 1803, ref. cat. 595502570000050057AU): 1/68 parte indivisa del local sótano con uso exclusivo de la plaza de garaje nº 27, gravada con hipoteca de KUTXABANK (19.929,80 € principal; tasada para subasta 22.182,07 €), novación de 19/05/2022, afección fiscal ITP/AJD y cuatro embargos (TGSS letras A, B y C y Diputación Foral de Álava letra D, 23.589,65 €). Derecho de retracto de VIMUVISA con plazo de 10 años desde 1980, presumiblemente extinguido.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO DE SUBASTA ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria (Civil) n.º 0000050/2025, Servicio Común Procesal de Ejecución de Vitoria-Gasteiz (NIG 0105942120250004880), instada por KUTXABANK S.A.
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE, en dos lotes
- Valor de subasta
- 150.411 €
- Tasación
- 150.411 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- Según el expediente judicial: NO CONSTA OCUPADA POR TERCEROS.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble; se comunicará al poseedor solicitando su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos. La certificación registral estará disponible en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- Subasta en DOS LOTES: Lote 1 finca registral 3411 (vivienda) por 128.228,54 €; Lote 2 finca registral 1803/27 (plaza de garaje nº 27) por 22.182,07 € · El Lote 1 constituye vivienda habitual del demandado, con las consecuencias de los arts. 670-671 LEC (adjudicación al 70%/60%) · Depósito del 5% mediante retención de saldo en cuenta corriente por los servicios telemáticos de la AEAT; no se admite aval bancario · Distribución de responsabilidad hipotecaria: finca 3411 responde de 115.208,77 € de principal y finca 1803/27 de 19.929,80 € de principal · Si con el precio obtenido por alguno de los lotes se cubriera principal, intereses y costas, se resolverá qué lotes se adjudican atendiendo al menor perjuicio al demandado
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.