JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2025-255412BOE-B-2026-27667

Vivienda en Cordoba

En cursocierra en 14 días(16 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 220.800 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
220.800 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
4416 €
Depósito para pujar
11.040 €
Cantidad reclamada
95.302 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

Finca Registral nº 24.818, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1, al tomo 2423, libro 1308, folio 62

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

Finca Registral nº 24.818, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1, al tomo 2423, libro 1308, folio 62

Dirección
AVDA. BLAS INFANTE, Nº 1, 14005, CORDOBA
Provincia
Córdoba
Ocupación
Situación posesoria no consta
Visitable
No consta

Leído en los documentos

Registro de la Propiedad de Córdoba número Seis · finca 24818 (sección 2ª) · a 16 de enero de 2024

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 0 €

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de UNION DE CREDITOS INMOBILIARIOS SA EFC2 de mayo de 2007

    HIPOTECA según inscripción 9ª de 02/05/2007, folio 63, Libro 1308, Tomo 2423, en virtud de escritura de 19/04/2007: principal 115.600,00 €; intereses ordinarios 12 meses al 4,5% (máx. 18%) por 20.700,00 €; intereses de demora (máx. 18%) por 62.100,00 €; costas y gastos judiciales 17.250,00 €; conservación de la garantía 5.750,00 €; total responsabilidad 220.800,00 €; valor de subasta 220.800,00 €. Plazo 420 meses desde 5/05/2007. Subsistente y sin cancelar.

    pág. 1
    221.400 €
    Se ejecuta

Certificación de cargas del art. 688 LEC expedida por mandamiento de 22/12/2023 del Juzgado de 1ª Instancia nº 10 de Córdoba, autos 464/2023 (asiento nº 2035, Diario 74). La hipoteca es la única carga vigente; no hay documentos pendientes de despacho. La finca consta inscrita a nombre de un titular persona física con carácter privativo (inscripción 7ª de 16/06/2006). Documento de baja calidad de escaneo: la referencia catastral y algunos importes pueden contener errores de lectura.}undnull}</notas>

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Ejecución hipotecaria 464/2023, Juzgado de Primera Instancia nº 10 de Córdoba (N.I.G. 1402142120230005055)
Tipo de subasta
Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE
Valor de subasta
220.800 €
Depósito
5 %
Situación posesoria
No se indica expresamente; el edicto remite a los datos de cada lote subastado en el expediente judicial
Visitas
Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble, previo consentimiento del poseedor
Cargas (según edicto)
Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes, subrogándose el adjudicatario en la responsabilidad derivada de aquellos; no se detallan cargas concretas en el edicto
Condiciones especiales
No está permitida la participación mediante aval bancario · Se entiende que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existan títulos

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación