Vivienda de 86 m² en Alcoy, Alicante/Alacant
Importes
- Valor de subasta
- 69.848 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 1397 €
- Depósito para pujar
- 3492 €
- Cantidad reclamada
- 35.984 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
REG.- 8391 URBANA: componente cuatro.- vivienda del piso primero, situada en la parte izquierda subiendo la escalera o derecha mirando a la fachada del edificio sito en Alcoy, calle Pintor Cabrera nº 58, tiene una superficie de 65 m2, teniendo acceso al patio del dorso de la casa por medio de una escalera. Esta adscrito a esta vivienda una cuarta parte indivisa del patio que hay en la planta baja
Bien subastado
REG.- 8391 URBANA: componente cuatro.- vivienda del piso primero, situada en la parte izquierda subiendo la escalera o derecha mirando a la fachada del edificio sito en Alcoy, calle Pintor Cabrera nº 58, tiene una superficie de 65 m2, teniendo acceso al patio del dorso de la casa por medio de una escalera. Esta adscrito a esta vivienda una cuarta parte indivisa del patio que hay en la planta baja
- Dirección
- C/ Pintor Cabrera 58 - 1º PTA. 1, 03802, ALCOY
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Referencia catastral
- 9370204YH1897S0003JB
- IDUFIR / CRU
- 03001000107925
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL Nº 8391 Inscrita al Tomo 1257, libro 888, folio 128 del Registro de la Propiedad de Alcoy
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (ESCRITURA PÚBLICA OTORGADA CON FECHA 26/09/2002, ANTE EL NOTARIO DE ALICANTE D. FRANCISCOA BENETEZ ORTIZ y nº 3556, DE SU PROTOCOLO.)
- Cargas
- CONFORME CERTIFICACIÓN ADJUNTA: Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Visitable
- No
ACEPTACIÓN DE LAS CONDICIONES DE LA SUBASTA: Solo usuarios registrados en este Portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligatoria ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora.
Catastro
9370204YH1897S0003JB- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 86 m²
- Parcela
- 242 m²
- Año de construcción
- 1935
- Dirección catastral
- CL PINTOR CABRERA 58 Es:1 Pl:01 Pt:01 03803 ALCOY/ALCOI (ALICANTE)
- Construcciones
- vivienda 86 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
certificación de cargas ↗Registro de la Propiedad de Alcoi (Alcoy), provincia de Alicante · finca 8.391 de Alcoy · a 7 de julio de 2021
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.8 de noviembre de 2002
Hipoteca sobre la totalidad de la finca a favor de Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A. (apertura de crédito con garantía hipotecaria), para responder de 55.300 € de principal e intereses ordinarios, 19.908 € de intereses de demora, 9.401 € de costas y 1.659 € de gastos; vencimiento 30/09/2027. Tasada para subasta en 69.848 €. Inscripción 10ª, subsistente y sin cancelar.
pág. 7 ↗84.609 €Se ejecuta - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social (Córdoba)4 de octubre de 2018
Anotación de embargo administrativo sobre UNA MITAD INDIVISA de la finca a favor de la Tesorería General de la Seguridad Social -Córdoba-, por un total de 5.029,03 €. Mandamiento de 22/08/2018, Expediente Administrativo de Apremio nº 14 05 17 00403152. Anotación letra A, tomo 1.412, libro 1.022, folio 196.
pág. 8 ↗5029 €Se cancela - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social (Alcoy)27 de febrero de 2020
Anotación de embargo administrativo sobre UNA MITAD INDIVISA de la finca a favor de la Tesorería General de la Seguridad Social, por un total de 6.051,02 €. Mandamiento de 02/12/2019, TGSS de Alcoy, Expediente Administrativo de Apremio nº 14 05 17 000403152. Anotación letra B, tomo 1.412, libro 1.022, folio 196.
pág. 8 ↗6051 €Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Afección fiscal · caducada · Nota marginal: la finca queda afecta durante el plazo de cinco años, contados desde la fecha, al pago de las liquidaciones que puedan girarse por el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados; liberada por la cantidad autoliquidada de 862,60 euros. Nota de 08/11/2002. pág. 11
Certificación nº 319 expedida en el procedimiento de Ejecución Hipotecaria 768/2020 del Juzgado de Primera Instancia nº 3 de Alcoi, a instancia de BBVA (auto de 26/03/2021 por 35.983,70 € de principal y 10.795,11 € de intereses y costas). Titularidad: dos titulares por mitades indivisas, carácter privativo, inscripción 7ª de dominio vigente. Los dos embargos de la TGSS afectan solo a una mitad indivisa. La finca no está coordinada con el Catastro. No hay documentos pendientes de despacho. El auto indica que el inmueble hipotecado es la vivienda familiar del ejecutado.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.