JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-255358BOE-B-2026-27601

Vivienda de 152 m² en Murcia

En cursocierra en 12 días(14 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 227.511 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
227.511 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
2275 €
Depósito para pujar
11.376 €
Cantidad reclamada
101.191 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

Id. lote. 255358L01. Finca registral 10558. Vivienda tipo dúplex, con plaza de garaje, en Algezares - Murcia

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

URBANA: CUATRO: Vivienda en dos plantas, primera planta, por donde se accede, y planta buhardilla o segunda sobre la anterior del edificio de que forma parte en termino de Murcia, partido de Algezares. Es de tipo D. Dirección catastral: CL HUERTO 11 Pl:00 Pt:D; C.P. 30157 ALGEZARES - MURCIA. Tiene una superficie útil total de 71,50 m2. Está distribuida en diferentes dependencias. Tiene como ANEJO inseparable y vinculado a la misma: Una plaza de aparcamiento en la planta de semisótano de la edificación, señalada con el número DOS. CUOTA 14,64 %..

Dirección
c/ Huerto, 11. Algezares, 30157, Murcia
Provincia
Murcia
Referencia catastral
6417521XH6061N0004XZ
IDUFIR / CRU
30044000534791
Inscripción registral
Finca registral 10558. Registro de la Propiedad número 3 de Murcia, Sección 7ª
Vivienda habitual
No
Ocupación
Situación posesoria no consta (Según el decreto subasta el inmueble no es vivienda habitual y que, según diligencia practicada por la comisión judicial el día 3/10/24, la persona que abre la puerta manifiesta que el demandado no vive ahí, por tanto, se encuentra ocupada por otra persona.)
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Visitable
No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)

ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE…

Catastro

6417521XH6061N0004XZ
Uso
Residencial
Superficie construida
152 m²
Parcela
292 m²
Año de construcción
2007
Dirección catastral
CL HUERTO 11 Pl:00 Pt:D 30157 MURCIA (ALGEZARES) (MURCIA)
Construcciones
aparcamiento 13 m² · vivienda 52 m² · vivienda 39 m² · elementos comunes 48 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Documentación

  • 1-Vista aérea ubicación
  • 2-Vista aérea callejero
  • 3-Vista fachada