JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-257459BOE-B-2026-27252

Vivienda de 318 m² en Murcia

En cursocierra en 8 días(10 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 412.088 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
412.088 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
4121 €
Depósito para pujar
20.604 €
Cantidad reclamada
243.659 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

Id. lote. 257459L1. Fincas registrales 18500 y 18502. Lote compuesto por dos elementos: ELEMENTO 1: Vivienda con plaza de garaje, en un terreno delimitado de 427 m2, en Santa Cruz - Murcia (vivienda habitual de los demandados) y ELEMENTO 2: Nave Industrial destinada a taller mecánico con oficinas, construida en un terreno delimitado de 1.250 m2, en Santa Cruz - Murcia (se incorpora información…

2 bienes subastados

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

ELEMENTO 1: (AVISO: Se está ejecutando la hipoteca que consta en la inscripción 7ª de la finca 1870, que causó la inscripción 1º de la finca 18500, que es la que se subasta. Existe inscrita una hipoteca posterior, inscripción 2ª, pero tiene IGUALDAD DE RANGO, por lo que NO SERÁ CANCELADA cuando se adjudique el inmueble. El comprador en subasta responderá de su pago. Esa hipoteca se está reclamando judicialmente, expediente ETJ 429/2013 de la Plaza 2 de la Sección Civil del TI de Murcia. Se despachó ejecución por una deuda vencida de 257.918,63 euros, pero el ejecutante ha comunicado que, a fecha 29 de enero de 2025, se adeudan de principal 181.175,22 euros, del que responden las dos fincas que componen este lote) URBANA: UNO: En un trozo delimitado de tierra de 427 m2, sito en término de Murcia, partido de Llano de Brujas, pago de Santa Cruz, Vereda del Catalán, número 7, se alza una…

Dirección
DS Camino Catalan 9 (Santa Cruz), 30162, MURCIA
Provincia
Murcia
Referencia catastral
30030A127002460001SO
IDUFIR / CRU
30024000614402
Inscripción registral
Finca registral 18500. (por procedencia de la finca 1870) Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia, sección 5ª, tomo 3503, libro 170, folio 22
Vivienda habitual
Ocupación
Situación posesoria no consta (Consta en el decreto de subasta que el inmueble constituye la vivienda habitual del deudor)
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Visitable
No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)

ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE…

Catastro

30030A127002460001SO
Uso
Residencial
Superficie construida
318 m²
Parcela
1929 m²
Año de construcción
1992
Dirección catastral
DS CAMINO CATALAN 9 Polígono 127 Parcela 246 30162 MURCIA (SANTA CRUZ) (MURCIA)
Construcciones
almacen 140 m² · vivienda 151 m² · almacen 27 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗
Bien 2 · Inmuebles · Nave industrial

ELEMENTO 2: (AVISO: Se está ejecutando la hipoteca que consta en la inscripción 7ª de la finca 1870, que causó la inscripción 1º de la finca 18502, que es la que se subasta. Existe inscrita una hipoteca posterior, inscripción 2ª, pero tiene IGUALDAD DE RANGO, por lo que NO SERÁ CANCELADA cuando se adjudique el inmueble. El comprador en subasta responderá de su pago. Esa hipoteca se está reclamando judicialmente, expediente ETJ 429/2013 de la Plaza 2 de la Sección Civil del TI de Murcia. Se despachó ejecución por una deuda vencida de 257.918,63 euros, pero el ejecutante ha comunicado que, a fecha 29 de enero de 2025, se adeudan de principal 181.175,22 euros, del que responden las dos fincas que componen este lote) URBANA NUMERO DOS: En un trozo delimitado de tierra de 1.250 m2, sito en término de Murcia, partido de Llano de Brujas, pago de Santa Cruz, Vereda del Catalán, número 7, y con…

Dirección
DS Camino Catalan 9 (Santa Cruz), 30162, MURCIA
Provincia
Murcia
Referencia catastral
30030A127002460002DP
IDUFIR / CRU
30024000614419
Inscripción registral
Finca registral 18502. (por procedencia de la finca 1870) Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia, sección 5ª, tomo 3503, libro 170, folio 24
Vivienda habitual
Ocupación
Situación posesoria no consta (Consta en el decreto de subasta que es vivienda habitual de los demandados)
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Visitable
No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)

ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE…

Catastro

30030A127002460002DP
Uso
Oficinas
Superficie construida
871 m²
Parcela
1929 m²
Año de construcción
2003
Dirección catastral
DS CAMINO CATALAN 9 Polígono 127 Parcela 246 30162 MURCIA (SANTA CRUZ) (MURCIA)
Construcciones
industrial 579 m² · obr urb int 180 m² · oficina 69 m² · almacen 43 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Documentación

  • 1-Mapa cartográfico de los dos elementos que componen el lote que se subasta
  • 2- Vista aérea ubicación
  • 3- Otra vista aérea ubicación
  • 4- Vista callejero
  • 5- Vista aérea de la parcela donde están la nave y vivienda subastadas
  • 6- Vista fachada de la vivienda que se subasta