Vivienda de 148 m² en Badalona, Barcelona
Importes
- Valor de subasta
- 468.800 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 9376 €
- Depósito para pujar
- 23.440 €
- Cantidad reclamada
- 175.924 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Vivienda en C/ Primavera 67-69 4º1ª de Badalona
Bien subastado
Vivienda en C/ Primavera 67-69 4º1ª de Badalona
- Dirección
- C/ Primavera 67-69 4º 1ª, 08918, Badalona
- Provincia
- Barcelona
- Referencia catastral
- 5271601DF3857A0010JT
- Inscripción registral
- Finca registral número 24.874 del Registro de la Propiedad UNO de Badalona, inscrita al Tomo 3490, Libro 684, Folio 183
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- Hipoteca a favor de Caixabank, S.A.
- Visitable
- No
Catastro
5271601DF3857A0010JT- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 148 m²
- Parcela
- 230 m²
- Año de construcción
- 2000
- Dirección catastral
- CL PRIMAVERA 67 Es:1 Pl:04 Pt:01 08918 BADALONA (BARCELONA)
- Construcciones
- vivienda 123 m² · vivienda 6 m² · elementos comunes 19 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICADO DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad número Uno de Badalona · finca 24.874 de Badalona 1 · a 16 de octubre de 2023
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 163.553 €
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Otra carga21 de octubre de 1999
Normas dimanantes del régimen de Propiedad Horizontal del total inmueble y afección real de los elementos privativos del art. 553-5 del Código Civil de Cataluña (inscripción 5ª de la finca 15.194).
pág. 2 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona (CaixaBank, S.A.)20 de abril de 2000
Hipoteca a favor de "Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona" constituida por "Inmobiliaria Benet, S.L." (escritura 20-05-1999), respondiendo esta finca del saldo de la cuenta de crédito: límite del crédito 112.990,28 €; intereses ordinarios 10.451,60 €; intereses de demora 23.163,01 €; costas 16.948,54 €. Vencimiento inicial 31-05-2031. Tasada para subasta: 116.529,94 € x 1,25. Inscripción 2ª.
pág. 3 ↗163.553 €Subsiste - Hipotecaa favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona (CaixaBank, S.A.)29 de marzo de 2007
Hipoteca a favor de "Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona" constituida por los titulares (escritura 21-02-2007), en garantía del saldo de cuenta de crédito por máximo de 229.320 €: límite del crédito 180.000 €; intereses 8.280 €; intereses de demora 41.040 €; costas y gastos 17.850 €. Vencimiento 28-02-2037. Valor para subasta: 468.800 €. Inscripción 4ª.
pág. 6 ↗247.170 €Se ejecuta
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Novación (modificación) de la hipoteca del rank 2, otorgada el 04-04-2016: se hace constar que la acreedora ha pasado a denominarse "CaixaBank, S.A."; nueva fecha de vencimiento 01-06-2040; renuncia a nuevas disposiciones; se hace constar el destino de la finca a vivienda familiar habitual. Inscripción 5ª, rectificada por la 6ª de 09-08-2016. pág. 6
- Afección fiscal · cancelada · Nota de afección por cinco años al pago de la liquidación complementaria del Impuesto de TP y AJD del derecho de hipoteca de la inscripción 4ª (autoliquidación 2.471,70 €). Cancelada por caducidad el 11-02-2014. pág. 10
Certificación art. 354 RH para ejecución hipotecaria 279/2023-A del Juzgado de Primera Instancia nº 6 de Badalona; nota art. 688 LEC extendida. Constan DOS hipotecas subsistentes y sin cancelar: la de 1999 (inscripción 2ª, novada en 2016 a favor de CaixaBank) y la de 2007 (inscripción 4ª). La certificación no identifica expresamente cuál se ejecuta; se ha atribuido la ejecución a la de 2007 porque el Registro advierte la necesidad de inscribir la transmisión de la hipoteca a favor de la ejecutante CaixaBank, S.A. previa o simultáneamente al decreto de adjudicación. Verifíquese, pues de ello depende la carga anterior asumida. Sin asientos pendientes. Libre de arrendamientos según inscripción 4ª.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 279/2023, Sección HU, Servicio Común de Ejecución de Badalona (Sección Civil). Ejecución de bienes hipotecados o pignorados. Ejecutante: CAIXABANK, S.A
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE (lote único)
- Tasación
- 468.800 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- No consta la situación posesoria del inmueble, si bien en la escritura de constitución de hipoteca se refiere que la misma es la de libre de arrendatarios.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; el órgano lo comunicará al poseedor y solicitará su consentimiento (posible reducción de deuda hasta el 2%).
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito de la parte ejecutante continúan subsistentes, subrogándose el adjudicatario en la responsabilidad derivada de aquellos. La certificación registral está a disposición en el Portal de Subastas. No se detallan cargas concretas en el edicto.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · Se entiende que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existan títulos · Se presume que la finca hipotecada es la vivienda habitual de la parte ejecutada (según la escritura de constitución de hipoteca) · Reclamación: 175.924,27 € de principal más 17.850,00 € presupuestados para intereses y costas
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.