JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-258947BOE-B-2026-27037

Vivienda de 178 m² en Vilanova del Cami, Barcelona

En cursocierra en 5 días(7 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 248.000 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
248.000 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
4960 €
Depósito para pujar
12.400 €
Cantidad reclamada
55.598 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

URBANA.- Casa en Vilanova del Camí, calle Migdia, número 16, compuesta de sótanos y planta baja, que mide OCHENTA Y OCHO METROS CUADRADOS, teniendo patio unido con el cual forma una sola finca que en junto, mide ocho metros de ancho por veinte metros de largo o fondo, ocupando la extensión superficial aproximada de CIENTO SESENTA METROS CUADRADOS. LINDANTE: Norte, calle Migdia número 16; Sur,…

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

Descripció: URBANA.- Casa en Vilanova del Camí, calle Migdia, número 16, compuesta de sótanos y planta baja, que mide OCHENTA Y OCHO METROS CUADRADOS, teniendo patio unido con el cual forma una sola finca que en junto, mide ocho metros de ancho por veinte metros de largo o fondo, ocupando la extensión superficial aproximada de CIENTO SESENTA METROS CUADRADOS. LINDANTE: Norte, calle Migdia número 16; Sur, con Miguel Hernández; Este, con Manuel Arias; y Oeste con Andrés Hernández. Situació: Carrer Migdia, núm. 16 de Vilanova del Camí

Dirección
Calle Migdia, 16, 08788, Vilanova del Cami
Provincia
Barcelona
Referencia catastral
6431328CG8063S0001XD
Inscripción registral
Inscrita en el Registre de la Propietat número ú d'Igualada, al tom 2.096, llibre 153, foli 84, finca número 944.
Vivienda habitual
Ocupación
Situación posesoria no consta
Visitable
No consta

Catastro

6431328CG8063S0001XD
Uso
Residencial
Superficie construida
178 m²
Parcela
159 m²
Año de construcción
1958
Dirección catastral
CL MIGDIA, DE 16 08788 VILANOVA DEL CAMI (BARCELONA)
Construcciones
almacen 72 m² · vivienda 106 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Leído en los documentos

Cargas registrales

CERTIFICACION DE CARGAS

Registro de la Propiedad de Igualada nº 1 · finca 944 de Vilanova del Camí · a 16 de diciembre de 2022

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 0 €

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona (CaixaBank S.A.)22 de septiembre de 2007

    Hipoteca en garantía del saldo de liquidación de cuenta de crédito hasta 76.320 €: 60.000 € límite de crédito, 2.730 € intereses ordinarios (6 meses), 13.590 € intereses de demora (18 meses) y 9.250 € costas y gastos. Valor de tasación 248.000 €. Plazo final del crédito: 31-08-2027. Escritura 10-08-2007 (Notario de Manresa, prot. 2640). Inscripción 5ª.

    pág. 2
    85.570 €
    Se ejecuta
  2. Embargoa favor de Ajuntament de Vilanova del Camí / Organismo de Gestión Tributaria de la Diputación de Barcelona8 de enero de 2015

    Anotación preventiva de embargo letra A, expediente administrativo de apremio nº 12248009 instruido por el Organismo de Gestión Tributaria de la Diputación de Barcelona (Unidad de Anoia) por delegación del Ajuntament de Vilanova del Camí; total reclamado 1.592,60 €.

    pág. 3
    1593 €
    Se cancela
  3. Embargoa favor de Ajuntament de Vilanova del Camí / Organismo de Gestión Tributaria de la Diputación de Barcelona17 de mayo de 2018

    Anotación preventiva de embargo letra B, expediente administrativo de apremio nº 12248009 del ORGT (Unidad de Anoia) por delegación del Ajuntament de Vilanova del Camí; total reclamado 5.280,53 €.

    pág. 4
    5281 €
    Se cancela
  4. Embargoa favor de CaixaBank S.A.8 de octubre de 2020

    Anotación preventiva de embargo letra D en méritos del procedimiento de Ejecución de títulos judiciales 18/2020 del Juzgado de 1ª Instancia nº 3 de Igualada: 55.597,86 € de principal y 16.600 € fijados prudencialmente para intereses y costas; total 72.197,86 €. Origen del procedimiento que motivó la certificación; es en ejecución del crédito garantizado con la hipoteca de la inscripción 5ª.

    pág. 4
    55.598 €
    Se ejecuta
  5. Afección fiscala favor de Administración tributaria (ITP y AJD)8 de octubre de 2020

    Afecta a la revisión por autoliquidación del Impuesto sobre TP y AJD; queda liberada en cuanto a 360,99 € por autoliquidación. Nota al margen de la anotación letra D.

    pág. 5
    361 €
    Se cancela
4 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Modificación · Nota marginal de la inscripción 5ª (carga rank 1), por mandamiento adicional de 11-03-2021 del Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº 3 de Igualada (ETJ 18/2020A), haciendo constar que la anotación letra D es en ejecución del crédito garantizado con la hipoteca de la inscripción 5ª. pág. 3
  • Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación letra A (carga rank 3), anotación de prórroga letra C. pág. 4
  • Modificación · Nueva prórroga por cuatro años más de la anotación letra A, ya prorrogada por la letra C (carga rank 3), anotación de prórroga letra F. pág. 4
  • Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación letra B (carga rank 7), anotación de prórroga letra E. pág. 4

Procedimiento actual: Ejecución Hipotecaria/títulos judiciales 3387/2022-B2 (Servicio Común Procesal de Ejecución de Igualada), procedente de ETJ 18/2020 del Juzgado de 1ª Inst. e Instr. nº 3 de Igualada, instado por CaixaBank. No consta ninguna carga anterior a la hipoteca ejecutada. El mandamiento lleva implícita la prórroga de la anotación de embargo letra D (STS 237/2021). Se advierte que la anotación quedará sin efecto desde su caducidad ipso iure, perdiendo eficacia cancelatoria sobre derechos posteriores (art. 86 LH). Sin asientos de presentación pendientes. El domicilio del titular coincide con la finca, pero no se declara expresamente vivienda habitual.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Execució de títols judicials 3387/2022, Secció B2 - Servei Comú de Tramitació d'Igualada, Secció Civil i d'Instrucció
Tipo de subasta
Subasta judicial electrónica (Portal de Subastas del BOE), lote único
Valor de subasta
248.000 €
Depósito
5 %
Vivienda habitual
Situación posesoria
Habitatge habitual dels executats (vivienda habitual de la parte demandada: SÍ)
Visitas
Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar al órgano judicial inspeccionar el inmueble; el órgano lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento (posible reducción de deuda hasta el 2%).
Cargas (según edicto)
El valor del bien a efectos de subasta se fija después de liquidar las cargas, si las hay. Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del ejecutante, si existen, continúan subsistentes y el licitador queda subrogado en la responsabilidad derivada. Certificación registral disponible en el Portal de Subastas.
Condiciones especiales
No se permite la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se realiza mediante retención del saldo de cuenta a través de los servicios telemáticos de la AEAT · Se entiende que todo licitador acepta como suficiente la titulación existente o la inexistencia de títulos · Plazo de 40 días desde la notificación del decreto para consignar la diferencia hasta el precio total del remate · Se admiten posturas por importe superior, igual o inferior a la más alta ya hecha (reserva de consignación art. 652.1 LEC) · Reclamación de 55.597,86 € de principal más 16.600,00 € presupuestados para intereses y costas

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación