Vivienda en Las Gabias, Granada
Importes
- Valor de subasta
- 71.091 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 50 €
- Depósito para pujar
- 3555 €
- Cantidad reclamada
- 51.678 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Piso en hijar (las gabias)
Bien subastado
VIVIENDA ubicada en la PLANTA SEGUNDA del edificio donde se identifica como "2º A". Se distribuye en diferentes dependencias y servicios, con una superficie construida de 61,88 m2, y construida con inclusión de su parte proporcional en zonas comunes, de sentensta y ocho metros y veintitres decímetros cuadrados. Linda: Al Frente, distribuidor; Derecha entrando, el bulevar; Izquierda, la vivienda B, y al Fondo, calle La Paz. Cuota: 3,03344%.
- Dirección
- Avenida San Miguel s/n, 18110, Las Gabias
- Provincia
- Granada
- Referencia catastral
- No consta
- IDUFIR / CRU
- 18012001139817
- Inscripción registral
- Finca 12767 de Las Gabias, inscripción 2ª
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Forma parte en régimen de Propiedad Horizontal de un EDIFICIO o BLOQUE 1, que forma parte de un CONJUNTO DE EDIFICACIÓN sito en el anejo de Híjar, término de Las Gabias, entre la Avenida San Miguel y Calle La Paz, conformado por este conjunto por dos edificios plurifamiliares identifricados en el proyecto como edificio o bloque 1 y edificio o bloque 2
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificación de dominio y cargas ↗Registro de la Propiedad de Santa Fe nº 2 · finca 12.767 (Las Gabias) · a 12 de marzo de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de BANCO MARE NOSTRUM, S.A.19 de octubre de 2005
Hipoteca de la inscripción 2ª, subsistente y sin cancelar, a favor de BANCO MARE NOSTRUM S.A. (y no CAIXABANK), parte actora del procedimiento; responde por 55.093,95 € de principal, 8.264,09 € para costas y gastos, 5.509,39 € intereses ordinarios y hasta 19.282,88 € intereses de demora. Valor a efectos de subasta 71.091,14 €.
pág. 1 ↗68.867 €Se ejecuta - Embargoa favor de Servicio Provincial Tributario - Diputación de Granada10 de febrero de 2022
Anotación preventiva de embargo administrativo letra A a favor del Servicio Provincial Tributario (Agencia Provincial de Administración Tributaria de la Diputación de Granada), expediente de apremio nº 2017EXP31009557, en reclamación de un total a embargar de 5.983,05 € (capital principal 1.354,16 €). Expedida certificación art. 143.2 RH.
pág. 2 ↗1354 €Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Inscripción 4ª: cancelación parcial, ampliación y modificación de la hipoteca de la inscripción 2ª (rank 1), en virtud de escritura otorgada en Granada el 20/04/2015 ante el Notario Don Juan Antonio López Frías, protocolo 513. pág. 5
Ejecución hipotecaria 14/2025 del Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 4 de Santa Fe. La hipoteca que se ejecuta está inscrita a favor de persona distinta del acreedor ejecutante (BANCO MARE NOSTRUM, no CAIXABANK): para inscribir el decreto de adjudicación y la cancelación de cargas será necesario reanudar previa y simultáneamente el tracto sucesivo interrumpido de la hipoteca a favor del acreedor ejecutante (DGRN 5-07 y 10-10-2016, 11-07-2016). Titular registral: mercantil (no persona física). Finca no coordinada con Catastro. No hay cargas de procedencia.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 14/2025 (nº 0014/2025-4), Negociado 04, Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de Santa Fe, Plaza nº 4
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE (plazo de veinte días)
- Valor de subasta
- 71.091 €
- Tasación
- 71.091 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- De lo actuado en el procedimiento no puede certificarse si existen o no inquilinos u ocupantes distintos de los ejecutados en la finca objeto de adjudicación.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble, que lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento (posible reducción de deuda de hasta el 2%).
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de ellos. Se acepta como bastante la titulación existente. No se detallan cargas concretas en el edicto.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · El ejecutante solo puede tomar parte si existen otros licitadores, sin necesidad de depositar cantidad alguna · Solo el ejecutante o acreedores posteriores pueden pujar reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · Se hace constar expresamente que NO es la vivienda habitual del deudor hipotecario · El edicto sirve de notificación en forma al ejecutado no personado (art. 641 LEC)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.