Vivienda de 76 m² en Maracena, Granada
Importes
- Valor de subasta
- 146.462 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 7323 €
- Cantidad reclamada
- 100.825 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
FINCA REGISTRAL 10/4191 URBANA: NÚMERO SEIS.- Piso primero B, en planta segunda del edificio, primera de pisos, señalado con el número 6, de la casa sin número en la calle Santa Ana de Maracena, hoy calle Santa Brigida, número 2 de gobierno, destinado a vivienda, con varias dependencias. Ocupa una superficie construida de ochenta y tres metros, noventa y tres decímetros cuadrados, y útil, de…
Bien subastado
FINCA REGISTRAL 10/4191 URBANA: NÚMERO SEIS.- Piso primero B, en planta segunda del edificio, primera de pisos, señalado con el número 6, de la casa sin número en la calle Santa Ana de Maracena, hoy calle Santa Brigida, número 2 de gobierno, destinado a vivienda, con varias dependencias. Ocupa una superficie construida de ochenta y tres metros, noventa y tres decímetros cuadrados, y útil, de sesenta y cinco metros, sesenta y ocho decímetros cuadrados.
- Dirección
- CALLE SANTA BRÍGIDA Nº 2, ESQ. CALLE SANTA RITA Nº 2 PLANTA 1 PUERTA B, 18200, MARACENA
- Provincia
- Granada
- Referencia catastral
- 3982303VG4138A0003ML
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la Propiedad de GRANADA nº 9, según la inscripción 9ª, obrante al folio 202 del Libro 186, Tomo 2.056
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
3982303VG4138A0003ML- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 76 m²
- Parcela
- 338 m²
- Año de construcción
- 1970
- Dirección catastral
- CL SANTA BRIGIDA 2 Es:1 Pl:01 Pt:-B 18200 MARACENA (GRANADA)
- Construcciones
- vivienda 76 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACIÓN CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Granada nº 9 · finca 4191 (Maracena, sección 10) · a 11 de diciembre de 2024
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante, BANCAJA (hoy Bankia S.A.); ejecutante Caixabank, S.A.13 de marzo de 2006
Hipoteca inscripción 10ª a favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante, BANCAJA (hoy Bankia S.A.): 117.000 € de principal, intereses ordinarios de 2 años al 3,30% máx., intereses de demora de 3 años al 9,30% máx., 15% del principal para costas y hasta 2% del principal para gastos; vencimiento 05/02/2041; tasada para subasta en 146.462 €. Modificada por la inscripción 11ª. Subsistente y sin cancelar.
pág. 5 ↗134.550 €Se ejecuta
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Novación modificativa de la hipoteca de la inscripción 10ª (rank 1) por la inscripción 11ª, a favor de BANKIA S.A.: interés ordinario inicial 0,237%, plazo de 360 meses desde 31/07/2016 (60 de carencia), escritura de 01/07/2016, protocolo 1690/2016. No implica novación extintiva. pág. 5
No existen cargas ni derechos posteriores (no se practica la comunicación del art. 689.2 LEC). La finca tiene carácter de vivienda habitual y es VPO (calificación definitiva 31/12/1971, exp. GR-VS-306-69), lo que puede implicar limitaciones de precio y tanteo/retracto. La hipoteca ejecutada figura inscrita a favor de Bankia S.A. y no del ejecutante Caixabank S.A., por lo que será necesaria la previa inscripción a favor de éste para inscribir el decreto de adjudicación. Valor de tasación para subasta: 146.462 €. En la inscripción 10ª consta 'CARGAS: Afecciones a la hacienda'. Deuda reclamada: 100.824,81 € de principal + 30.247,44 € para intereses y costas.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
EDICTO SUBASTA FINCA REGISTRAL 4191 ↗Registro de la Propiedad nº 9 de Granada · finca 10/4191 (folio 202, libro 186, tomo 2056)
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
La certificación no recoge cargas vigentes.
Documento: EDICTO DE SUBASTA (no certificación de cargas). No detalla cargas concretas; remite a la certificación registral consultable en el Portal de Subastas e indica que las cargas y asientos anteriores al crédito del ejecutante subsisten y el adjudicatario queda subrogado. Ejecución hipotecaria 260/2024, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Granada, Plaza nº 6 (ejecutante: AP MALBEC BIDCO S.A.R.L.). Valor a efectos de subasta: 146.462 €. Vivienda habitual de los demandados; no consta si hay otros ocupantes. Firma electrónica de fecha 14/04/2026.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.