Vivienda en Vallgorguina, Barcelona
Importes
- Valor de subasta
- 150.562 €
- Tasación
- 150.562 €
- Tramos entre pujas
- 3011 €
- Depósito para pujar
- 7528 €
- Cantidad reclamada
- 175.753 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
URBANA: CASA-CHALET, sita en el término de Vallgorguina, con frente a una calle sin nombre de la ordenación CANADA PARK, hoy calle LLenega Blanca, parcela número novecientos treinta y cinco, vivienda unifamiliar, compuesta de una planta semisótano destinada a garaje, que mide veintitrés metros veinte decímetros cuadrados; una planta baja distribuida en distribuidor, comedor-estar, cocina y aseo,…
Bien subastado
URBANA: CASA-CHALET, sita en el término de Vallgorguina, con frente a una calle sin nombre de la ordenación CANADA PARK, hoy calle LLenega Blanca, parcela número novecientos treinta y cinco, vivienda unifamiliar, compuesta de una planta semisótano destinada a garaje, que mide veintitrés metros veinte decímetros cuadrados; una planta baja distribuida en distribuidor, comedor-estar, cocina y aseo, con una superficie útil de cuarenta y seis metros cuarenta y dos decímetros cuadrados, y una planta alta con igual superficie de cuarenta y seis metros cuarenta y dos decímetros cuadrados, conteniendo baño y cuatro habitaciones, cubierta de pizarra a dos vertientes; mide el terreno ochocientos metros cuadrados, de los cuales la casa ocupa cuarenta y cuatro metros dos decímetros cuadrados, siendo el resto patio o jardín-bosque. LINDA: Por su frente Este con calle sin nombre; por la derecha…
- Dirección
- Calle Llenega Blanca, parcela 935, 08471, Vallgorguina
- Provincia
- Barcelona
- Referencia catastral
- 4515107DG5141N0001WF
- IDUFIR / CRU
- 08118000297701
- Inscripción registral
- FINCA DE VALLGORGUINA Nº: 1708 Inscrita en el Registro de la Propiedad de Sant Celoni nº1, Tomo 2062, Libro 84, Folio 133.
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (Escritura pública de préstamo hipotecario, de fecha 13/11/2015, autorizada por el Notario del Ilustre Colegio de Catalunya, Don JORGE IRANZO BARCELO, con el número 3171 de su protocolo)
- Cargas
- Se acompaña certificado de cargas
- Visitable
- No consta
FINCA DE VALLGORGUINA Nº: 1708 Inscrita en el Registro de la Propiedad de Sant Celoni nº1, Tomo 2062, Libro 84, Folio 133.
Leído en los documentos
Cargas registrales
certificado de dominio y cargas ↗Registre de la Propietat de Sant Celoni · finca 1708 de Vallgorguina · a 9 de enero de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Banco Popular Español S.A. (hoy cedida a Varadero European Special Opportunities S.A.R.L.)2 de febrero de 2016
Hipoteca a favor de Banco Popular Español S.A. Principal 180.000 €; intereses ordinarios 24 meses máx. 5,054% = 18.194,40 €; intereses de demora 24 meses máx. 9,054% = 32.594,40 €; 9.900 € para costas y gastos. Tasada para subasta en 150.561,88 €. Plazo 480 meses desde 13/11/2015 hasta 13/11/2055. Inscripción 11ª. Es la hipoteca ejecutada (ejecución hipotecaria 329/2024, Juzgado 1ª Instancia nº 10 de Granollers).
pág. 3 ↗240.689 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria22 de noviembre de 2023
Afección al pago de las liquidaciones que puedan girarse por el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, según nota al margen de la inscripción 12ª.
pág. 3 ↗Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Cesión de la hipoteca de la inscripción 11ª (rank 1) a favor de VARADERO EUROPEAN SPECIAL OPPORTUNITIES S.A.R.L., en virtud de escritura del Notario de Madrid Don Manuel Richi Alberti de 16/10/2023, protocolo 3125/2023. Inscripción 12ª. pág. 3
Certificación art. 354 RH / art. 688 LEC expedida a instancia del Juzgado de Primera Instancia nº 10 de Granollers, ejecución hipotecaria 329/2024 (mandamiento 08/01/2025, asiento 15 del Diario 2025). No hay cargas anteriores a la hipoteca ejecutada ni documentos pendientes de despacho. La vivienda está sujeta a la ejecución de obras de rehabilitación; la nota se cancelará con la presentación de la Cédula d'habitatge (Decreto 141/2012). Titularidad por mitades indivisas de dos particulares; la hipoteca declara la finca como vivienda habitual.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
edicto ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 329/2024, Sección A, Juzgado de Primera Instancia nº 10 de Granollers
- Tipo de subasta
- Subasta electrónica judicial en el Portal de Subastas del BOE
- Valor de subasta
- 150.562 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- Libre de arrendatarios, ocupantes y precaristas, según consta en el expediente judicial
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; el juzgado lo comunicará al poseedor y solicitará su consentimiento
- Cargas (según edicto)
- No se detallan cargas concretas. Las cargas o gravámenes anteriores al crédito de la parte ejecutante continúan subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos. La certificación registral está a disposición en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se realiza por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo en cuenta corriente · Deuda reclamada: 175.753,33 € de principal más 8.787,66 € presupuestados para intereses y costas · Publicación del anuncio en el BOE condicionada al previo pago de la tasa de publicación por la parte ejecutante, salvo exención
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.