2 lotes en Vicar, Almería
Importes
- Valor de subasta
- Por lote
- Tasación
- Por lote
- Tramos entre pujas
- Por lote
- Depósito para pujar
- Por lote
- Cantidad reclamada
- 63.289 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
2 lotes · adjudicación separada
Lote 1 · Urbana en planta primera de 69,95 m2 en vícar
- Valor de subasta
- 79.100 €
- Tramos
- 1582 €
- Depósito
- 3955 €
- Cantidad reclamada
- No consta
Urbana en planta primera de 69,95 m2 en vícar
- Dirección
- CALLE GRECIA 1160, 04738, VICAR
- Provincia
- Almería
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
2232101WF3723S0174POReferencia localizada por la dirección · CL GRECIA (VG) 1160, VICAR · Es G Pl -2 Pt 87
- Uso
- Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial
- Superficie construida
- 21 m²
- Parcela
- 3008 m²
- Año de construcción
- 2008
- Dirección catastral
- CL GRECIA (VG) 1160 Es:G Pl:-2 Pt:87 04738 VICAR (ALMERÍA)
- Construcciones
- aparcamiento 11 m² · elementos comunes 10 m²
Lote 2 · Plaza de garaje número 54 en sótano -2 de 14,97 m2 útiles
- Valor de subasta
- 7495 €
- Tramos
- 150 €
- Depósito
- 375 €
- Cantidad reclamada
- No consta
Plaza de garaje número 54 en sótano -2 de 14,97 m2 útiles
- Dirección
- CALLE GRECIA 1160, 04738, VÍCAR
- Provincia
- Almería
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
2232101WF3723S0174POReferencia localizada por la dirección · CL GRECIA (VG) 1160, VICAR · Es G Pl -2 Pt 87
- Uso
- Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial
- Superficie construida
- 21 m²
- Parcela
- 3008 m²
- Año de construcción
- 2008
- Dirección catastral
- CL GRECIA (VG) 1160 Es:G Pl:-2 Pt:87 04738 VICAR (ALMERÍA)
- Construcciones
- aparcamiento 11 m² · elementos comunes 10 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
MANDAMIENTO CERTIF. CARGAS 1770-2021 ↗Registro de la Propiedad de Roquetas de Mar nº 3 (distrito hipotecario) · finca 21969 y 21929/19 de Vícar · a 2 de febrero de 2022
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de CaixaBank, S.A. (inicialmente Banco Mare Nostrum, S.A.)6 de febrero de 2015
Hipoteca sobre la finca 21929/19 (plaza de garaje nº 54), inicialmente a favor de Banco Mare Nostrum, S.A., hoy CaixaBank, S.A.: 6.000 € de principal, 210 € de intereses ordinarios, 1.890 € de intereses de demora, 840 € de costas y gastos y 60 € de prestaciones accesorias. Inscripción 2ª. Es la hipoteca que se ejecuta.
pág. 1 ↗8940 €Se ejecuta - Se cancela
- Hipotecaa favor de CaixaBank, S.A. (inicialmente Banco Mare Nostrum, S.A.)6 de febrero de 2015
Hipoteca sobre la finca 21969 (vivienda), inicialmente a favor de Banco Mare Nostrum, S.A., hoy CaixaBank, S.A.: 63.275 € de principal, 2.214,63 € de intereses ordinarios, 19.931,63 € de intereses de demora, 8.858,50 € de costas y gastos y 632,75 € de prestaciones accesorias. Inscripción 11ª. Es la hipoteca que se ejecuta. Valor de subasta pactado: 79.099,80 €.
pág. 15 ↗94.280 €Se ejecuta - Embargoa favor de Ayuntamiento de Vícar12 de septiembre de 2018
Anotación preventiva de embargo letra A sobre la finca 21969 a favor del Ayuntamiento de Vícar por total de 897,42 € (620,90 € principal, 124,18 € recargo, 152,34 € intereses). Mandamiento de 30/08/2018; anotación de 12/09/2018, con certificación de cargas expedida en la misma fecha.
pág. 16 ↗897 €Se cancela - Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Transmisión del crédito hipotecario de la carga rank 1 (inscripción 2ª) a favor de CAIXABANK, S.A. por fusión por absorción (Bankia, S.A. y Banco Mare Nostrum, S.A.). Inscripción 3ª. No es carga nueva. pág. 2
- Modificación · Transmisión del crédito hipotecario de la carga rank 4 (inscripción 11ª) a favor de CAIXABANK, S.A. por fusión por absorción. Inscripción 12ª. No es carga nueva. pág. 15
El PDF contiene DOS certificaciones del mismo procedimiento (Ejecución Hipotecaria 1770/2021, Juzgado de 1ª Instancia nº 1 de Almería): finca 21929/19 (plaza de garaje nº 54, firmada 02/02/2022) y finca 21969 (vivienda, firmada 03/02/2022). Ambas hipotecas derivan del mismo préstamo de 69.275 € (responsabilidad total 103.912,51 €) y subsisten sin cancelar a favor de CaixaBank, S.A. Valor de subasta pactado para la vivienda: 79.099,80 €; para la cuota de garaje: 7.495,20 €. En ambas fincas no pesan otras cargas ni gravámenes. La vivienda se declaró vivienda habitual del deudor.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO SUBASTA ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 1770/2021, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Almería, Plaza nº 1 (N.I.G. 0401342120210012653)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE (dos lotes)
- Valor de subasta
- 79.100 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- Lote 1: la situación posesoria del inmueble no consta en el expediente judicial. Lote 2: se desconoce.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble, que lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos; no se detallan cargas concretas en el edicto. La certificación registral estará disponible en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- Subasta dividida en dos lotes: Lote 1 vivienda (finca 21.969, valor de subasta 79.099,80 €) y Lote 2 participación indivisa con uso de plaza de garaje nº 54 (finca 21.969/19, valor de subasta 7.495,20 €) · No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · Si con el precio obtenido por alguno de los lotes se cubriera principal, intereses y costas, se resolverá sobre qué lotes son objeto de remate atendiendo al menor perjuicio al demandado · Ninguno de los bienes constituye vivienda habitual del demandado, por lo que rigen los umbrales de adjudicación para inmuebles distintos de vivienda habitual (50% del valor de tasación)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.