3 lotes en Tárrega, Lleida
Importes
- Valor de subasta
- Por lote
- Tasación
- Por lote
- Tramos entre pujas
- Por lote
- Depósito para pujar
- Por lote
- Cantidad reclamada
- 230.898 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
3 lotes · adjudicación separada
Lote 1 · URBANA .Entidad número CINCO: vivienda tipo dúplex, sita en la planta número dos por…
- Valor de subasta
- 312.264 €
- Tramos
- 6245 €
- Depósito
- 15.613 €
- Cantidad reclamada
- No consta
Según Edicto
- Dirección
- Calle de les Escoles, nº treinta y uno., 25300, Tárrega
- Provincia
- Lleida
- IDUFIR / CRU
- 25003001159257
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la Propiedad de Tárrega, inscrita al Tomo 2879 del Archivo, Libro 450 y Folio 134.
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No
Catastro
5526215CG4152N0005HFReferencia tomada de un documento de la subasta · extracción #273
- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 128 m²
- Parcela
- 466 m²
- Año de construcción
- 2007
- Dirección catastral
- CL LES ESCOLES 31 Es:1 Pl:02 Pt:01 25300 TARREGA (LLEIDA)
- Construcciones
- vivienda 67 m² · vivienda 49 m² · elementos comunes 12 m²
Lote 2 · URBANA. ENTIDAD CATORCE: PLAZA DE APARCAMIENTO, situada en la planta baja del edificio…
- Valor de subasta
- 19.577 €
- Tramos
- 392 €
- Depósito
- 979 €
- Cantidad reclamada
- No consta
URBANA. ENTIDAD CATORCE: PLAZA DE APARCAMIENTO, situada en la planta baja del edificio situado en Tárrega, calle de les Escoles, número treinta y uno, delimitada por líneas marcadas en el suelo. Número de orden: Plaza de aparcamiento número seis. Superficie útil: Diecinueve metros y noventa y tres decímetros cuadrados.
- Dirección
- cALLE DE LES ESCOLES, NÚMERO TREINTA Y UNO., 25300, TÁRREGA
- Provincia
- Lleida
- IDUFIR / CRU
- 25003001159349
- Inscripción registral
- INSCRITA AL Registro de la Propiedad de Tárrega, inscrita al Tomo 2900del Archivo, Libro 457 y Folio 53.
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No
Ubicación aproximada
el centro del municipioNo se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: Tàrrega, Tàrrega (municipio)
Lote 3 · URBANA. ENTIDAD NÚMERO QUINCE. PLAZA DE APARCAMIENTO, situada en la planta baja del…
- Valor de subasta
- 19.610 €
- Tramos
- 392 €
- Depósito
- 980 €
- Cantidad reclamada
- No consta
URBANA. ENTIDAD NÚMERO QUINCE. PLAZA DE APARCAMIENTO, situada en la planta baja del edificio situado en Tárrega, calle de les Escoles, número treinta y uno, delimitada por líneas marcadas en el suelo. Número de Orden: Plaza de aparcamiento número siete. Superficie útil: Veinte metros y diecinueve decímetros cuadrados.
- Dirección
- Calle de Les Escoles, número treinta y uno, 25300, Tárrega
- Provincia
- Lleida
- IDUFIR / CRU
- 25003001159356
- Inscripción registral
- Inscrita al Registro de la Propiedad de Tárrega, al Tomo 2879 del Archivo, Libro 450 y Folio 131
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No
Ubicación aproximada
el centro del municipioNo se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: Tàrrega, Tàrrega (municipio)
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICADOP DE DOMINIO Y CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Tàrrega (Lleida) · finca 16779 de Tàrrega · a 29 de octubre de 2020
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 1 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Otra cargaa favor de Comunidad de propietarios del edificio c/ Les Escoles 31, Tàrrega29 de enero de 2007
Normas de propiedad horizontal por procedencia de la finca 3663 de Tàrrega: sujeción del inmueble a la LPH y estatutos de comunidad (escritura de 12/05/2006, inscripción 5ª de 29/01/2007).
pág. 18 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de Banco de Sabadell, S.A. (antes Caixa d'Estalvis del Penedès / Banco Mare Nostrum, S.A.)15 de febrero de 2007
HIPOTECA a favor de CAIXA D'ESTALVIS DEL PENEDÈS (hoy BANCO DE SABADELL, S.A. por sucesión/fusión con Banco Mare Nostrum), inscripción 2ª de 15/02/2007, modificada y ampliada (inscripciones 4ª, 6ª, 8ª, 10ª y 11ª). Responde actualmente por 208.176 € de principal, 22.899,36 € de intereses ordinarios, 19.232,39 € de costas y gastos y 79.106,88 € de intereses de demora. Tasada a efectos de subasta en 312.264 €. Es la hipoteca ejecutada (Ejecución hipotecaria 247/2020, Juzgado 1ª Instancia nº 4 de Lleida).
pág. 19 ↗250.308 €Se ejecuta - Embargoa favor de Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.16 de noviembre de 2015
EMBARGO a favor de BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA SA, anotación letra A de 16/11/2015, por decreto de 16/07/2015 del Juzgado de 1ª Instancia nº 1 de Cervera, ejecución de títulos no judiciales 300/2015. Prorrogada por cuatro años más según anotación letra E de 04/12/2019.
pág. 21 ↗16.703 €Se cancela - Afección fiscala favor de Administración tributaria (ITP y AJD)16 de noviembre de 2015
AFECCIÓN fiscal por cinco años desde 16/11/2015 al pago de liquidaciones por ITP y AJD; liberada por 83,51 € satisfechos por autoliquidación (nota al margen de la anotación letra A).
pág. 21 ↗84 €Se cancela - Afección fiscala favor de Administración tributaria (ITP y AJD)13 de febrero de 2017
AFECCIÓN fiscal por cinco años desde 13/02/2017 al pago de liquidaciones por ITP y AJD; declarada EXENTA por autoliquidación (nota al margen de la inscripción 11ª).
pág. 21 ↗Se cancela - Embargoa favor de Agencia Estatal de Administración Tributaria (Hacienda Pública)14 de febrero de 2017
EMBARGO a favor de la HACIENDA PÚBLICA (AEAT, Dependencia Regional de Recaudación de Lleida), anotación letra B de 14/02/2017, expediente de apremio, diligencia 251623314211A. Importe total a embargar 114.279,91 €.
pág. 21 ↗114.280 €Se cancela - Embargoa favor de Ajuntament de Balaguer / Organisme Autònom de Gestió i Recaptació de Tributs Locals de Lleida17 de junio de 2019
EMBARGO a favor de AJUNTAMENT DE BALAGUER, anotación letra C de 17/06/2019 (folio 134, tomo 2879), expediente administrativo de apremio nº 2029/16 del Organisme Autònom de Gestió i Recaptació de Tributs Locals de Lleida. Total 19.643 € (principal 14.267,37; recargo 2.853,50; intereses de demora 593,65; costas 125,44; costas presupuestadas 1.803,04).
pág. 22 ↗19.643 €Se cancela - Embargoa favor de Ajuntament de Tàrrega / Organisme Autònom de Gestió i Recaptació de Tributs Locals de Lleida8 de noviembre de 2019
EMBARGO a favor de AJUNTAMENT DE TARREGA, anotación letra D de 08/11/2019 (folio 134, tomo 2879), expediente administrativo de apremio nº 3046/16. Total 10.226,18 € (principal 6.730,21; recargo 1.346,05; intereses de demora 586,16; costas 61,23; costas presupuestadas 1.502,53).
pág. 22 ↗10.226 €Se cancela
La certificación abarca tres fincas de Tàrrega gravadas por la misma hipoteca ejecutada de Banco de Sabadell (Ejec. hipotecaria 247/2020, Juzgado 1ª Inst. nº 4 de Lleida; deuda reclamada 230.898,45 € + 28.848,59 €): finca 16779 (vivienda dúplex, tasación 312.264 €; datos extraídos arriba), finca 16788 (CRU 25003001159349, plaza de aparcamiento nº 6, planta baja, sup. útil 19,93 m2, ref. cat. 5526215CG4152N0014XB, cuota 2,340%, tasación 19.576,50 €) y finca 16789 (CRU 25003001159356, plaza de aparcamiento nº 7, sup. útil 20,19 m2, ref. cat. 5526215CG4152N0015MZ, cuota 2,374%, tasación 19.609,50 €). Las plazas 16788 y 16789 soportan además embargo de BANCO POPULAR ESPAÑOL, S.A. (anot. letra A de 15/12/2014, prorrogada 03/09/2018; 184.276,89 € de principal y 25.000 € para intereses y costas), embargo de BBVA (anot. letra B de 16/11/2015, prorrogada; 12.848,43 € + 3.854,52 €), afecciones fiscales y embargo del Ajuntament de Balaguer (19.643 €); la finca 16789 también embargo del Ajuntament de Tàrrega. Se han cancelado por caducidad varias afecciones fiscales. Se presume que la vivienda es la habitual del ejecutado. No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
según Edicto ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria nº 247/2020, Sección R03, Juzgado de Primera Instancia nº 4 de Lleida (Servicio Común de Ejecución de Lleida)
- Tipo de subasta
- Subasta electrónica en el Portal de Subastas del BOE (ejecución hipotecaria), en tres lotes
- Valor de subasta
- 312.264 €
- Tasación
- 312.264 €
- Depósito
- 10 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial: NO CONSTA
- Visitas
- Durante el período de licitación cualquier interesado podrá solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble; el Tribunal lo comunicará a quien esté en la posesión solicitando su consentimiento (art. 669.3 LEC), con posible reducción de deuda del 2%.
- Cargas (según edicto)
- El Registro de la Propiedad ha expedido certificación e información registral electrónica de las fincas, consultable y actualizada en el Portal de Subastas. Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del ejecutante, si los hay, continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de ellos. No se detallan cargas concretas en el edicto.
- Condiciones especiales
- Subasta dividida en tres lotes: Lote 1º finca registral 16779 de Tàrrega (vivienda dúplex), tasación a efectos de subasta 312.264,00 €; Lote 2º finca 16788 (plaza de aparcamiento nº 6), 19.576,50 €; Lote 3º finca 16789 (plaza de aparcamiento nº 7), 19.609,50 € · Se hace constar expresamente que la vivienda del Lote 1 NO ES VIVIENDA HABITUAL DEL EJECUTADO · Depósito del 10% del valor de los bienes o mínimo de 1.000 € si el resultado del porcentaje fuera inferior; el LAJ puede elevar o reducir el porcentaje · Reclamación: 230.898,45 € de principal más 28.848,59 € presupuestados para intereses y costas · Todo licitador acepta como bastante la titulación existente o asume su inexistencia
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.