Garaje de 21 m² en Fuengirola, Málaga
Importes
- Valor de subasta
- 9942 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 199 €
- Depósito para pujar
- 497 €
- Cantidad reclamada
- 7113 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Aparcamiento en Los Marinos II de Fuengirola
Bien subastado
URBANA.- NUMERO VEINTE.- PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO VEINTE, situada en planta baja, del Edificio denominado LOS MARINOS-II, sin número de gobierno del Paseo Marítimo Rey de España, también conocido por Paseo Marítimo de Carvajal, en el partido denominado del Higuerón, al término municipal de Fuengirola (Málaga).- Ocupa una superficie construida de veinte metros, sesenta y cinco decímetros cuadrados.- Linda: por su frente, con calle de circulación y maniobras; por la derecha, entrando, con la plaza de aparcamiento número diecinueve; y por la izquierda, y por el fondo, con zona de cerramiento del edificio. - Cuota: Se le asigna un porcentaje, con relación al total valor del Edificio, elementos comunes gastos, de cero enteros veintidos centésimas por ciento
- Dirección
- Paseo Marítimo Rey de España nº 163, Edif. los Marinos II, planta baja, aparcamiento 20, 29640, Fuengirola
- Provincia
- Málaga
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
7787201UF5478N0020DQReferencia localizada por la dirección · PS MARITIMO REY DE ESPAÑA 163, FUENGIROLA · Es 1 Pl 00 Pt 20
- Uso
- Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial
- Superficie construida
- 21 m²
- Parcela
- 1002 m²
- Año de construcción
- 2000
- Dirección catastral
- PS MARITIMO REY DE ESPAÑA 163 Es:1 Pl:00 Pt:20 29640 FUENGIROLA (MÁLAGA)
- Construcciones
- aparcamiento 21 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificación de cargas ↗Registro de la Propiedad nº 2 de Fuengirola (Málaga) · finca 41398 · a 8 de noviembre de 2023
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 1 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Servidumbre
Por procedencia: servidumbre de paso para personas y vehículos motorizados objeto de la inscripción 17ª de la finca 193, folio 80 vuelto del Libro 33, de la que goza la finca 3065.
pág. 1 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Córdoba (Cajasur); hoy Ballet Issuer Designated Activity Company24 de septiembre de 1999
Hipoteca de la inscripción 2ª, constituida por la titular sobre esta finca y 45 más a favor de Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Córdoba -Cajasur-. Esta finca responde de 6.292,33 € de principal (1.046.955 pts), 125.635 pts de intereses ordinarios, 376.904 pts de intereses de demora y 104.696 pts para costas y gastos. Subsistente y sin cancelar.
pág. 2 ↗6292 €Se ejecuta - Embargoa favor de Agencia Estatal de Administración Tributaria (Hacienda Pública)16 de enero de 2020
Embargo a favor de la Hacienda Pública en reclamación de un importe pendiente total de 43.293.396,01 €, providencia de 19/12/2019, expediente administrativo nº 281923486133P seguido en la AEAT, el 10/01/2020. Anotado con la letra "D" de fecha 16/01/2020.
pág. 20 ↗43.293.396 €Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Inscripción 3ª: transmisión/cesión de la hipoteca de la inscripción 2ª (rank 2) a favor de BALLET ISSUER DESIGNATED ACTIVITY COMPANY, previa cesión global de activo y pasivo de Cajasur a BBK Bank S.A.U. (hoy Cajasur Banco, S.A.U.) y posterior cesión de cartera de créditos. Precio individualizado del crédito de esta finca: 4.819,80 €. pág. 16
- Afección fiscal · caducada · Afección durante CINCO AÑOS al pago de la liquidación del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y AJD. Liberada por la cantidad de 4.110.985,68 € satisfechos por autoliquidación. pág. 20
Certificación art. 688 LEC expedida al margen de la inscripción 2ª (hipoteca ejecutada), hoy titular Ballet Issuer DAC. La finca no está coordinada gráficamente con el Catastro. Se advierte que la finca puede quedar afectada por el expediente de rectificación del deslinde del dominio público marítimo-terrestre incoado el 11/11/2021 (Ref. DES01/08/29/0005), pudiendo resultar incluida total o parcialmente en el dominio público o en zona de servidumbre de protección o tránsito. Titular registral: entidad mercantil. No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
Edicto subasta ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 486/2023, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Fuengirola, Plaza nº 1 (N.I.G. 2905442120230002471)
- Tipo de subasta
- Subasta electrónica de bien inmueble en el Portal de Subastas de la AEBOE (arts. 655 y ss. LEC)
- Valor de subasta
- 9942 €
- Tasación
- 9942 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- No consta. No consta en el proceso si el inmueble subastado se encuentra o no ocupado por personas distintas del ejecutado.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada en la subasta podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos. La certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% debe hacerse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas · Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existen títulos · Solo la parte ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · La parte ejecutante solo puede participar si existen otros licitadores, pudiendo mejorar posturas sin consignar cantidad alguna · Plazo de posturas de veinte días naturales, con posible ampliación de hasta 24 horas si hay puja en la última hora
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.