2 lotes en Tarifa, Cádiz
Importes
- Valor de subasta
- Por lote
- Tasación
- Por lote
- Tramos entre pujas
- Por lote
- Depósito para pujar
- Por lote
- Cantidad reclamada
- 170.076 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
2 lotes · adjudicación separada
Lote 1 · Finca registral 14384 del término municipal de Tarifa, tomo 1967, libro 277, folio 74,…
- Valor de subasta
- 109.811 €
- Tramos
- 2196 €
- Depósito
- 5491 €
- Cantidad reclamada
- No consta
Finca registral 14384 del término municipal de Tarifa, tomo 1967, libro 277, folio 74, Registro de la Propiedad Nº 2 de Algeciras. Rfa. catastral: finca no vinculada gráficamente con Catastro. CRU: 11014000070259
- Dirección
- PARCELA 13 POLIGONO 36, 11380, TARIFA
- Provincia
- Cádiz
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Ubicación aproximada
el centro del municipioNo se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: Tarifa, Tarifa (municipio)
Lote 2 · Finca registral 14633 del término municipal de Alhaurín El Grande, tomo 756, libro 201,…
- Valor de subasta
- 167.902 €
- Tramos
- 3358 €
- Depósito
- 8395 €
- Cantidad reclamada
- No consta
Finca registral 14633 del término municipal de Alhaurín El Grande, tomo 756, libro 201, folio 123, Registro de la ropiedad de Coín. Rfas. catastrales: 29008A014001810001RH 29008A014001810000EG
- Dirección
- PARAJE LOS LLANOS, 29120, ALHAURIN EL GRANDE
- Provincia
- Málaga
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Ubicación aproximada
el centro del municipioNo se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: Alhaurín el Grande, Alhaurín el Grande (municipio)
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACION DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Coín · finca 14.633 de Alhaurín el Grande · a 4 de diciembre de 2019
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Embargo9 de julio de 2008
Anotación de embargo preventivo letra C, de 9 de julio de 2008 (folio 128, tomo 756, libro 201), en virtud de mandamiento judicial del Juzgado de Primera Instancia nº 1 de Torremolinos, mandamiento 400/2000 de 9 de mayo de 2008, sobre la totalidad de la finca, por 170.076,22 € de principal según juicio de 24 de abril de 2008. Rectificada por la letra D y prorrogada por las letras E y F. Es el embargo que se ejecuta (autos 654/2006).
pág. 3 ↗170.076 €Se ejecuta - Afección fiscal16 de marzo de 2016
Afección por autoliquidación del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y AJD alegando exención; la finca queda afecta por plazo de cinco años al pago de las liquidaciones complementarias que procedan. Alta 16/03/2016, caducidad 16/03/2021.
pág. 4 ↗Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Anotación letra E de 20 de abril de 2012 (folio 128, tomo 756, libro 201): prórroga del embargo de la carga rank 1, mandamiento 654 dimanante del procedimiento 400/2000, por 170.076,22 € de principal. pág. 4
- Modificación · Anotación letra F de 16 de marzo de 2016 (folio 136, tomo 1548, libro 516): prórroga de embargo de la carga rank 1, mandamiento 654 dimanante del procedimiento 400/2000 de 17 de febrero de 2016, por 170.076,22 € de principal. pág. 4
Certificación del art. 656 LEC expedida por el Registro de la Propiedad de Coín el 04/12/2019 (asiento 337, Diario 147) en la ejecución de títulos judiciales 654/2006 (dimanante del 400/2000) del Juzgado de Primera Instancia nº 1 de Torremolinos. No consta hipoteca ni otras cargas ajenas al embargo ejecutado. Advertencia del Registro: la anotación con nota marginal de expedición de certificación quedará sin efecto desde su caducidad ipso iure, sin eficacia cancelatoria sobre derechos posteriores (art. 86 LH). Se cita también una rectificación por anotación letra D, sin detalle. El mandamiento judicial aludía además a la finca 14.384 del Registro nº 2 de Algeciras, no certificada aquí.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
CERTIFICACION DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad nº Dos de Algeciras · finca 14.384 de Tarifa · a 4 de diciembre de 2019
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Embargo26 de junio de 2008
Anotación preventiva de embargo letra D sobre la finca 14.384, a favor de particular, en reclamación de 170.076,22 euros, ordenada por el Juzgado de Primera Instancia nº Uno de Torremolinos, juicio ejecutivo 654/2006. Nota marginal de expedición de certificación de cargas (art. 656 LEC) de 16/12/2008.
pág. 4 ↗170.076 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Oficina liquidadora (Administración tributaria)30 de marzo de 2016
Afección al pago de la liquidación o liquidaciones complementarias que procedan por el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y AJD, correspondiente a la anotación de prórroga letra F, según nota al margen practicada el 30/03/2016 al folio 75 del tomo 967, al no venir confirmada la exención alegada.
pág. 5 ↗Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación preventiva de embargo letra D (rank 1): anotación letra E, practicada el 24/04/2012 al folio 75 del tomo 967, en virtud de mandamiento de 23/02/2012. pág. 5
- Modificación · Segunda prórroga por cuatro años más de la anotación de embargo letra D prorrogada por la letra E (rank 1 y 2): anotación letra F, practicada el 30/03/2016 al folio 75 del tomo 967, mandamiento de 17/02/2016. pág. 5
Certificación art. 656 LEC expedida a instancia del Juzgado de 1ª Instancia nº 1 de Torremolinos (ejec. títulos judiciales 654/2006). La finca aparece gravada únicamente con el embargo ejecutado (anotación letra D, prorrogada por E y F) y la afección fiscal; sin otras cargas. No se extienden comunicaciones de los arts. 659 y 660 LEC por no existir titulares de derechos posteriores. El mandamiento también se refería a la finca 14.633 del Registro de Coín, ajena a esta certificación. Finca rústica no coordinada con catastro; linda al Sur con propiedad del Ministerio de Defensa.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Tasación
PERICIAL ↗- Valoración
- 109.811 € (5 de diciembre de 2023)
- Superficie
- 68 m² construidos · 555 m² de parcela
- Año de construcción
- 1990
- Ocupación observada
- Existen indicios de ocupación. Se desconoce el régimen de explotación de las fincas y en particular si existe algún contrato de arrendamiento.
- Método
- Método de comparación (suelo) y coste de reposición neto (construcción), siguiendo la Orden ECO/805/2003; finalidad valor de mercado
Dictamen pericial judicial (ETJ 654/2006, Juzgado 1ª Instancia nº1 de Torremolinos) que contiene DOS tasaciones. Los datos extraídos corresponden a la vivienda unifamiliar en SNU de Tarifa (Cádiz), finca 14.384, tomo 967, libro 277, folio 74, Registro nº2 de Algeciras, CRU 11014000070259, en SNU-EP-LE Parque Natural del Estrecho: valor suelo 35.403,45 € (63,79 €/m2) + construcción 43.033,17 € (CRN) x coef. G+B 1,40 = 109.811,26 €. La construcción no está inscrita; posible AFO. La segunda tasación (finca 14.633 de Alhaurín el Grande, Registro de Coín, 113 m2 construidos, parcela 12.274 m2, catastro año 2014) asciende a 167.901,84 € con fecha 29/11/2023. Estado de conservación asumido equivalente al medio de la zona por no poder acceder al interior.
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.
Edicto
EDICTO SUBASTA ↗- Procedimiento
- Ejecución de títulos judiciales 654/2006 (N.I.G. 2990142C20060002944), Sección Civil del Tribunal de Instancia de Torremolinos, Plaza nº 1; reclamación de 170.076,22 € de principal
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bienes inmuebles en el Portal de Subastas del BOE (arts. 655 y ss. LEC)
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- No consta situación posesoria de ninguna de las dos fincas; no consta en el proceso si los inmuebles se encuentran o no ocupados por personas distintas del ejecutado.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos. La certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- Se subastan dos fincas: Finca Registral nº 14.384 del Registro de la Propiedad nº 2 de Algeciras (valoración 109.811,26 €) y Finca Registral nº 14.633 del Registro de la Propiedad de Coín (valoración 167.901,84 €) · Los bienes se subastan sin suplir previamente la falta de títulos de propiedad; se entiende que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o su inexistencia · No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% ha de hacerse por medios electrónicos (RD 1011/2015) · La parte ejecutante sólo puede participar si existen otros licitadores, pudiendo mejorar posturas sin consignar cantidad alguna · Sólo la parte ejecutante o los acreedores posteriores pueden pujar reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · Plazo de admisión de posturas de veinte días naturales, con cierre no antes de una hora desde la última postura superior (ampliación máxima de 24 horas) · Si la mejor postura es igual o superior al 70% de la valoración sin pago aplazado se aprueba el remate; en otro caso se aplica el art. 670 LEC
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.