Vivienda en Jodar, Jaén
Importes
- Valor de subasta
- 91.290 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 1826 €
- Depósito para pujar
- 4565 €
- Cantidad reclamada
- 71.358 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
URBANA.- Casa en la calle Navas de Tolosa, número diecisiete, en Jódar.Se compone de dos cuerpos y corral con una superficie de ciento tres metros cuadrados.
Bien subastado
URBANA.- Casa en la calle Navas de Tolosa, número diecisiete, en Jódar.Se compone de dos cuerpos y corral con una superficie de ciento tres metros cuadrados
- Dirección
- calle Navas de Tolosa, número diecisiete, 23500, JODAR
- Provincia
- Jaén
- IDUFIR / CRU
- 23012000715717
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL 16.045, inscrita al folio 165, Tomo 1.810 del archivo, Libro 294 del Ayuntamiento de Jódar, aparece la finca registral 16.045 de Jódar, código registral único 23012000715717, que según su inscripción 3ª en relación con la 6ª
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Ubicación aproximada
el centro del municipioNo se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: Jódar, Jódar (municipio)
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACION DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Lugo nº 2 · a 8 de septiembre de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
La certificación no recoge cargas vigentes.
El documento NO es una certificación de dominio y cargas de una finca concreta, sino una 'Certificación de localización de la Ley 12/2023' expedida por el Registro de la Propiedad de Lugo nº 2 (solicitud Q75CC53U, solicitada por M & P Ledesma y Asociados SL) a efectos del art. 439.6 LEC. Certifica únicamente que la entidad AP MALBEC BIDCO SARL (CIF N0372894F) no aparece en los índices centrales como titular del usufructo o dominio de viviendas. No contiene datos de finca, descripción, superficies ni cargas. Se advierte que los índices centrales pueden ser incompletos.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 705/2022, Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de Úbeda, Plaza nº 1 (N.I.G. 2309242120220001932)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica de bien inmueble (Portal de Subastas del BOE)
- Valor de subasta
- 91.290 €
- Tasación
- 91.290 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- No consta en el proceso si el inmueble se encuentra o no ocupado por personas distintas del ejecutado. Consta que el domicilio de los ejecutados es el mismo que el de la vivienda subastada.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos. La certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas. Hipoteca ejecutada (inscripción 7ª de 12/01/2016): 73.000 € de principal, 10.220 € para costas y gastos, 2.190 € intereses ordinarios, 21.900 € máximo intereses de demora y 730 € prestaciones accesorias.
- Condiciones especiales
- No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% ha de realizarse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas · Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existen títulos · Sólo se pueden realizar pujas electrónicas · Solo la parte ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · La parte ejecutante sólo puede participar cuando existan otras personas licitadoras, pudiendo mejorar las posturas sin consignar cantidad alguna · Plazo de admisión de posturas: veinte días naturales; la subasta no se cerrará hasta transcurrida una hora desde la última postura, con ampliación máxima de 24 horas · Intereses remuneratorios vencidos limitados a 2.190 euros dentro de la garantía hipotecaria · Finca no coordinada gráficamente con el catastro (art. 10.5 LH)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.