Vivienda en Punta Umbria, Huelva
Importes
- Valor de subasta
- 96.653 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 1933 €
- Depósito para pujar
- 4833 €
- Cantidad reclamada
- 139.621 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
La que consta en la certificación de cargas publicada en el boe
Bien subastado
La que consta en la certificacion de cargas publicada en el boe
- Dirección
- CALLE LA RÍA Nº17, PLANTA PRIMERA TIPO B, ESQUINA CALLE COQUINA, 21100, PUNTA UMBRIA
- Provincia
- Huelva
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Leído en los documentos
Cargas registrales
certificación de cargas ↗Registro de la Propiedad de Punta Umbría (Huelva) · finca 24825 · a 8 de marzo de 2023
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 0 €
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de BANCO SANTANDER S.A.
HIPOTECA de la inscripción 2ª (modificada por la 3ª y 4ª, cancelada parcialmente por la 5ª, modificada y ampliada por la 6ª y transmitida por la 7ª) a favor de BANCO SANTANDER S.A.: principal 126.500 €, dos años de intereses ordinarios al 8,875%, dos años de intereses de demora al tipo máximo 12,875% y 18.750 € para costas y gastos. Escritura de 29/03/2007, notario Carlos Toledo Romero, protocolo 1186/2007. Es la hipoteca ejecutada en el procedimiento 2529/2022.
pág. 3 ↗145.250 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria (ITP y AJD / ISD)28 de junio de 2022
AFECTA al Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados y/o de Sucesiones y Donaciones, por 5 años. Exenta por autoliquidación.
pág. 3 ↗Se cancela
5 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Modificación de la hipoteca (rank 1) practicada por la inscripción 3ª, en virtud de escritura otorgada en Punta Umbría el 1 de octubre de 2008 ante el notario Carlos Toledo Romero, protocolo 3.827. pág. 3
- Modificación · Modificación de la hipoteca (rank 1) practicada por la inscripción 4ª, en virtud de escritura otorgada en Punta Umbría el 8 de noviembre de 2010 ante el notario Carlos Toledo Romero, protocolo 3.324. pág. 3
- Modificación · Cancelación parcial de la hipoteca (rank 1) por la inscripción 5ª, en virtud de escritura otorgada en Punta Umbría el 31 de julio de 2015 ante el notario Vicente Francisco Rodríguez Sánchez, protocolo 461 (compraventa y cancelación parcial de hipoteca). pág. 3
- Modificación · Ampliación y modificación de la hipoteca (rank 1) por la inscripción 6ª: ampliación del préstamo en 16.500 €, fijándose la nueva responsabilidad hipotecaria en principal de 126.500 €, dos años de intereses ordinarios al 8,875%, dos años de demora al 12,875% y 18.750 € para costas y gastos; valor de tasación a efectos de subasta 96.652,74 €. Escritura de 31/07/2015, notario Vicente Francisco Rodríguez Sánchez, protocolo 462. pág. 10
- Modificación · Transmisión (cesión de crédito) de la hipoteca del rank 1 por la inscripción 7ª: BANCO SANTANDER S.A. queda inscrito como cesionario del derecho real de hipoteca, en virtud de escritura de cesión con HIPOGES IBERIA S.A. como administrador, presentada en junio de 2021. pág. 14
Ejecución hipotecaria 2529/2022 (negociado D), Juzgado de 1ª Instancia nº 2 de Huelva. La hipoteca ejecutada está inscrita a favor del ejecutante, subsistente y sin cancelar; no existen acreedores posteriores al actor (no se practican notificaciones art. 689 LEC). No hay cargas por procedencia ni documentos pendientes de despacho. La finca matriz no está incluida en dominio público marítimo-terrestre, pero se encuentra en parte en zona de servidumbre de protección. Finca no coordinada gráficamente con el Catastro. Valor de tasación a efectos de subasta en escritura: 96.652,74 €. El mandamiento incorpora al principal cifras de intereses que deberán desglosarse.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 2529/2022, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Huelva, Plaza nº 2 (Negociado D/9), N.I.G. 2104142120220013088
- Tipo de subasta
- Subasta pública judicial electrónica (Portal de Subastas del BOE)
- Valor de subasta
- 96.653 €
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor, si los hubiere, continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos.
- Condiciones especiales
- La subasta tendrá lugar transcurridas al menos 24 horas desde la publicación del anuncio en el BOE · Consignación en el procedimiento a través del Portal de Subastas con nº de cuenta 1912-0000-06-2529-22 · El ejecutante puede comparecer como postor sin necesidad de realizar consignación · Admisión de posturas durante veinte días naturales; no se cerrará hasta transcurrida una hora desde la última postura, con ampliación máxima de 24 horas · Si la mejor postura es igual o superior al 70% del avalúo se aprobará el remate; si es inferior se aplicará el art. 670 LEC · Reclamación de 139.620,87 € de principal y 41.886,26 € presupuestados para intereses y costas
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.