Finca rústica en Ciudad Real
Importes
- Valor de subasta
- 19.701 €
- Tasación
- 19.701 €
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 985 €
- Cantidad reclamada
- 19.701 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Subasta 50 % finca rustica en ciudad real
Bien subastado
RUSTICA.- Terreno dedicado a regadío al sitio de Las Minas, en término de Ciudad Real, con una extensión superficial de dos hectáreas, dieciocho áreas y treinta centiáreas.
- Dirección
- AL SITIO LAS MINAS, 13005, CIUDAD REAL
- Provincia
- Ciudad Real
- Referencia catastral
- 13900B204001740000AS
- IDUFIR / CRU
- 13012000401781
- Inscripción registral
- Finca registral nº 55.541 del Registro de la Propiedad nº 1 de Ciudad Real.
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (EMBARGO JUDICIAL)
- Cargas
- NO CONSTA LA EXISTENCIA DE CARGAS PREVIAS A AQUELLA QUE SE EJECUTA
- Visitable
- No
Catastro
13900B204001740000AS- Uso
- Agrario
- Parcela
- 21.321 m²
- Dirección catastral
- Polígono 204 Parcela 174 LAS MINAS. CIUDAD REAL (CIUDAD REAL)
- Cultivos
- labor o labradío regadío 21321 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
LIQUIDACION DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad nº 1 de Ciudad Real · finca 55541
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Embargo
Embargo practicado en el procedimiento de ejecución de títulos judiciales 0000160/2019, limitado al 50% de la finca; liquidación de cargas practicada el 16/12/2025 fijada en 39 euros
pág. 1 ↗Se ejecuta
El documento no es una certificación de dominio y cargas, sino una diligencia de ordenación (16/02/2026) que aclara la liquidación de cargas practicada el 16/12/2025, fijada en 39 (euros). Valor de tasación y valor a efectos de subasta: 19.700,61 €, correspondiente al 50% del pleno dominio de la finca. No se detallan cargas individualizadas ni datos de superficie o referencia catastral.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
CERTIFICACION DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Ciudad Real nº Uno · finca 55.541 · a 2 de febrero de 2024
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 21.304 €
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Embargo29 de julio de 2020
Embargo letra E sobre el pleno dominio del 50% de la finca titularidad de la mercantil Navas Linares Promociones, S.L., a favor de un particular, por 16.387,35 € de principal e intereses vencidos más 4.916,20 € fijados prudencialmente para gastos, intereses y costas; Ejecución de Títulos Judiciales nº 160/2019, Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº Dos de Ciudad Real.
pág. 1 ↗21.304 €Subsiste - Embargo15 de diciembre de 2022
Embargo letra F sobre el pleno dominio del 50% de la finca titularidad de la mercantil Navas Linares Promociones, S.L., a favor de un particular, objeto del presente procedimiento, por 16.000 € de principal e intereses ordinarios y moratorios vencidos más 5.100 € fijados prudencialmente para gastos, intereses y costas; Ejecución de Títulos Judiciales nº 53/2022, Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº Siete de Ciudad Real.
pág. 2 ↗21.100 €Se ejecuta
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación de embargo letra F (carga rank 2), al haberse expedido la presente certificación conforme a la STS 237/2021, de 4 de mayo, según nota al margen. Consta además nota marginal que acredita la expedición de la certificación. pág. 2
La certificación se expide prescindiendo de afecciones fiscales. Titularidad de la finca: 50% Navas Linares Promociones, S.L. (ejecutada), 25% Proalce 2005, S.L. y 25% del ejecutante persona física. Los embargos letras E y F afectan únicamente al 50% del pleno dominio titularidad de Navas Linares Promociones, S.L. No hay documentos pendientes de inscripción en el Diario de Operaciones. Procedimiento: Ejecución de Títulos Judiciales 53/2022, Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº 7 de Ciudad Real.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Tasación
INFORME PERICIAL ↗- Valoración
- 19.701 € (14 de junio de 2024)
- Valor por m²
- 2 €
- Superficie
- 21321 m² de parcela
- Ocupación observada
- Finca rústica de labor regadío, en la actualidad sembrada de cebada; no consta ocupación por personas
- Método
- Valores unitarios de bienes inmuebles rústicos de la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha y valores medios de mercado de la zona, con coeficientes correctores (K=1,4 por ubicación); 13.200,00 €/Ha para tierra labor regadío
Informe pericial de finca rústica (registral 55.541, polígono 204 parcela 174, paraje Las Minas, Ciudad Real; ref. catastral 13900B204001740000AS) en Ejecución de Títulos Judiciales 53/2022 del Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº 7 de Ciudad Real. Valor total de la finca: 39.401,21 €; el valor tasado (19.700,61 €) corresponde a la mitad indivisa (50%) titularidad de la entidad demandada. Superficie registral 2,1830 Has; catastral y SIGPAC 2,1321 Has (se usa esta última). Visita del perito el 16/05/2024.
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.
Edicto
EDICTO SUBASTA ↗- Procedimiento
- Ejecución de Títulos Judiciales nº 160/2019 (acumulada a ETJ 53/22), Tribunal de Instancia, Sección Civil y de Instrucción, Plaza nº 2 de Ciudad Real; origen Monitorio 79/2019
- Tipo de subasta
- Subasta electrónica judicial en el Portal de Subastas de la AEBOE (arts. 643 y ss. LEC)
- Valor de subasta
- 19.701 €
- Tasación
- 19.701 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- De lo actuado no se desprende la situación posesoria de la finca.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble, quien lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento (art. 669 LEC).
- Cargas (según edicto)
- Valor del bien a efectos de subasta tras liquidación de cargas, si la hubiera: 19.700,61 euros. Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos.
- Condiciones especiales
- Se subasta únicamente el 50 % del pleno dominio de la finca embargada al ejecutado · Valor de subasta (19.700,61 €) referido al 50% del pleno dominio de la finca · Finca rústica: terreno de regadío al sitio de Las Minas, término de Ciudad Real, 2 ha 18 a 30 ca; finca registral 55.541 del Registro de la Propiedad nº 1 de Ciudad Real; CRU 13012000401781 · Lote único · No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito se efectúa por retención de saldo en cuenta corriente vía AEAT · Reclamación de 33.387,35 euros de principal más 10.016,20 euros presupuestados para intereses y costas · Plazo de admisión de posturas: veinte días naturales desde la apertura, con posible ampliación de hasta 24 horas
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.