Local comercial de 189 m² en Badajoz
Importes
- Valor de subasta
- 259.703 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 12.985 €
- Cantidad reclamada
- 114.787 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
URBANA: FINCA NÚMERO CUARENTA Y DOS.- LOCAL NUMERO SIETE, situado en la PLANTA TERCERA del EDIFICIO DE OFICINAS, COMERCIALES Y GARAJES situado en término de Badajoz, entre las calles Botánico Vicente Cervantes, Luis Álvarez Lencero, por donde tiene su entrada principal y Antonio Pesini. Finca nº 55.885 del Registro de la Propiedad de Badajoz nº 3.
Bien subastado
URBANA: FINCA NÚMERO CUARENTA Y DOS.- LOCAL NUMERO SIETE, situado en la PLANTA TERCERA del EDIFICIO DE OFICINAS, COMERCIALES Y GARAJES situado en término de Badajoz, entre las calles Botánico Vicente Cervantes, Luis Álvarez Lencero, por donde tiene su entrada principal y Antonio Pesini. Finca nº 55.885 del Registro de la Propiedad de Badajoz nº 3.
- Dirección
- C/ Luis álvarez Lencero, 3, 3º, local 7, 06011, Badajoz
- Provincia
- Badajoz
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (El inmueble se encuentra arrendado a una sociedad; No se ha determinado si tiene o no derecho a permanecer.)
- Visitable
- No consta
Catastro
5041001PD7054A0043BPReferencia localizada por la dirección · CL LUIS ALVAREZ LENCERO 3, BADAJOZ · Es 1 Pl 03 Pt 07
- Uso
- Oficinas
- Superficie construida
- 189 m²
- Parcela
- 2222 m²
- Año de construcción
- 2006
- Dirección catastral
- CL LUIS ALVAREZ LENCERO 3 Es:1 Pl:03 Pt:07 06011 BADAJOZ (BADAJOZ)
- Construcciones
- oficina 143 m² · elementos comunes 46 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACIÓN REGISTRAL DE DOMINIO Y CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Badajoz nº 3 · finca 55885 - Badajoz Sección 2 · a 24 de octubre de 2024
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 1 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Servidumbre22 de diciembre de 2005
Servidumbre de luces y vistas para futuras edificaciones, que se levanta sobre la finca segregada, solo a partir de la primera planta (la planta baja no goza de tal servidumbre); valorada en dos mil pesetas. Carga de procedencia.
pág. 5 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de Banco Pastor SA15 de mayo de 2006
Hipoteca a favor de Banco Pastor SA. Principal 181.792,35 €; valor de subasta 259.703,37 €; intereses ordinarios 10.725,75 €; intereses de demora 35.994,89 €; costas y gastos 27.421,56 €; otras cantidades 6.855,39 €. Inscripción 2ª, novada por las inscripciones 3ª y 4ª. Es la hipoteca objeto de ejecución (autos 297/2023, Juzgado 1ª Instancia nº 1 de Badajoz).
pág. 5 ↗262.790 €Se ejecuta - Embargoa favor de Organismo Autónomo de Recaudación - Diputación de Badajoz17 de noviembre de 2022
Anotación preventiva de embargo administrativo (Anotación letra A): capital principal 4.960,59 €, intereses 990,02 €, costas 595,86 €, recargo de apremio 1.200 €; total 7.746,47 €. Protocolo 548746.
pág. 6 ↗7746 €Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Novación de hipoteca (modifica la hipoteca del rank 2, inscripción 2ª): principal novado 181.792,35 €, vencimiento 30/09/2024. Inscripción 3ª, a su vez novada por la inscripción 4ª. pág. 5
- Modificación · Novación de hipoteca (modifica la hipoteca del rank 2, inscripción 2ª): principal novado 181.792,35 €, vencimiento 30/09/2034. Inscripción 4ª. pág. 6
Certificación expedida el 24/10/2024 por mandamiento de 18/10/2024 del Juzgado de Primera Instancia nº 1 de Badajoz (autos 297/2023); nota marginal de expedición de certificación practicada al margen de la hipoteca (inscripción 2ª, modificada por 3ª y 4ª). Se han cancelado notas de afección fiscal por caducidad. Titular: sociedad mercantil (100% pleno dominio, compraventa 2006); local comercial, no vivienda. Finca no coordinada con Catastro; sin referencia catastral. La única carga anterior es la servidumbre (sin cuantía). No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO DE SUBASTA ↗- Procedimiento
- Ejecución Hipotecaria 297/2023, Tribunal de Instancia, Sección Civil, Plaza nº 1 de Badajoz (NIG 06015 42 1 2023 0009259)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica (Portal de Subastas BOE)
- Valor de subasta
- 259.703 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- El inmueble se encuentra arrendado a una sociedad.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble, que lo comunicará a quien esté en la posesión solicitando su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos. La certificación registral estará disponible en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · Se entiende que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existan títulos · El inmueble es un local de oficinas arrendado a una sociedad (no vivienda habitual)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.