Finca rústica en Castalla, Alicante/Alacant
Importes
- Valor de subasta
- 343.055 €
- Tasación
- 343.055 €
- Tramos entre pujas
- 300 €
- Depósito para pujar
- 17.153 €
- Cantidad reclamada
- 242.991 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Rústica cincuenta y cinco áreas o sea once horas de arar de tierra secana viña, sita en término de Castalla partida Sarganella. Dentro de su perímetro y rodeada de todos los aires por terreno de la misma finca, se ubica una edificación, compuesta de planta baja destinada a vivienda... total superficie de 263,15 m2 de los que 100,13 m2 corresponden a porche y 163,02 m2 a vivienda propieamente…
Bien subastado
Rústica cincuenta y cinco áreas o sea once horas de arar de tierra secana viña, sita en término de Castalla partida Sarganella. Dentro de su perímetro y rodeada de todos los aires por terreno de la misma finca, se ubica una edificación, compuesta de planta baja destinada a vivienda... total Superficie de 263,15 m2 de los que 100,13 m2 corresponden a porche y 163,02 m2 a vivienda propieamente dicha, compartimentada discrecionalmente... linda el conjunto, norte,azagador, este, Francisco yJoaquín Ramón y Sur y Oeste, camino de la partida.Es la parcela 127 del polígono 8 del catastro de Rústica de Castalla .INscripción; pendiente ... el anterior inscrito en registro de la proipedad de Jijona al tomo 1262, libro 238 de Castalla, folio 201, finca 83 inscripción 2ª.
- Dirección
- PARTIDA SARGANELLA S/N, 03420, CASTALLA
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Referencia catastral
- NO COORDINADA
- IDUFIR / CRU
- 03011000063022
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No
Catastro
03053A008001270000UFParcela localizada por polígono y parcela; puede contener varios inmuebles · polígono 8 parcela 127, CASTALLA
- Uso
- Agrario
- Parcela
- 15.632 m²
- Dirección catastral
- Polígono 8 Parcela 127 ALMARRA. CASTALLA (ALICANTE)
- Cultivos
- viña secano 15632 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACIÓN DE DOMINIO Y CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Ibi (Alicante) · finca 83 de Castalla · a 30 de diciembre de 2015
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de CaixaBank, S.A. (originalmente Barclays Bank, S.A.)7 de septiembre de 2005
Hipoteca de la inscripción 14ª, de 7 de septiembre de 2005, folio 202, tomo 1.262, libro 238 de Castalla, constituida en escritura de 28/06/2005 (Notario de Ibi Víctor Calatayud Tormo, protocolo 2209) a favor de Barclays Bank S.A., hoy CaixaBank S.A. Responsabilidad de esta finca: 171.723,59 € de principal, 6 meses de intereses ordinarios al 10% anual, 2 años de demora al 14% anual, 15% del principal para costas y gastos judiciales, 3% y 2% del principal por otros conceptos. Valor de subasta: 343.055,45 €.
pág. 3 ↗171.724 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria4 de septiembre de 2015
Nota al margen de la inscripción 15ª, de 4 de septiembre de 2015: finca afecta durante cinco años a la posible revisión por la autoliquidación del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados. No se ha satisfecho cantidad alguna por haberse alegado exención/no sujeción.
pág. 9 ↗Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Inscripción 15ª: transmisión del préstamo hipotecario de la inscripción 14ª (rank 1) a favor de CaixaBank, S.A. como sucesora universal por fusión por absorción de Barclays Bank, S.A.U.; inscrita el 4 de septiembre de 2015, folio 40, tomo 1317, libro 249 de Castalla. Vigente y sin cancelar. pág. 9
Certificación expedida el 30/12/2015 para la Ejecución Hipotecaria 253/2009 del Juzgado de Primera Instancia nº 1 de Ibi. Sobre la finca no aparece impuesta más carga, gravamen, afección o limitación alguna vigente, salvo la hipoteca ejecutada y la afección fiscal. La deuda reclamada es de 242.990,89 € de principal más 72.897,27 € para intereses y costas; el Registro advierte que en el mandamiento se ha incorporado al principal cifras de intereses, que habrán de desglosarse. Nota marginal de expedición de certificación extendida el 30/12/2015 al margen de las inscripciones 14ª y 15ª. La superficie de parcela (55 áreas = 5.500 m2) es la registral; la edificación ocupa 263,15 m2."}
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
DECRETO SUBASTA ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria [EJH] 000253/2009 - Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de Ibi (Alicante), N.I.G. 03079-41-2-2009-0000595
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE (venta en pública subasta de bien inmueble, lotes independientes)
- Valor de subasta
- 343.055 €
- Tasación
- 343.055 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Visitas
- Posibilidad de visitar el inmueble: SE DESCONOCE. Durante el periodo de licitación cualquier interesado podrá solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble, previo consentimiento del poseedor (art. 669.3 LEC).
- Cargas (según edicto)
- Cargas anteriores: NO EXISTEN. Valoración de la finca una vez descontadas las cargas anteriores (666 LEC): 343.055,45 €
- Condiciones especiales
- Depósito para participar en la subasta: 17.152,77 € (5% del valor) · Puja mínima admitida: Ninguna; tramos entre pujas de 300 € · La subasta sólo se publicará cuando el Procurador de la parte ejecutante pague al BOE la tasa por el anuncio · Sólo el ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · El ejecutante sólo podrá tomar parte cuando existan licitadores, sin necesidad de consignar cantidad alguna · Los postores aceptan como bastante la titulación obrante en autos o su inexistencia y se subrogan en las cargas anteriores al crédito ejecutado · Posible reducción de la deuda de hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección del inmueble · Finca con inscripción pendiente (anterior inscrita en el Registro de la Propiedad de Jijona, tomo 1262, libro 238 de Castalla, folio 201, finca 83)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.
Edicto
SEGÚN EDICTO ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 253/2009 - Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de Ibi, Plaza nº 1 (N.I.G: 0307941220090000595)
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bien inmueble (Portal de Subastas BOE), lote único
- Valor de subasta
- 343.055 €
- Tasación
- 343.055 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Visitas
- Se desconoce la posibilidad de visitar el inmueble; durante el periodo de licitación cualquier interesado podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado.
- Cargas (según edicto)
- Cargas anteriores: NO EXISTEN. Valoración de la finca una vez descontadas las cargas anteriores (art. 666 LEC): 343.055,45 €. Las cargas anteriores al crédito del ejecutante, si las hubiere, continuarán subsistentes y el licitador queda subrogado.
- Condiciones especiales
- Puja mínima admitida: Ninguna · Tramos entre pujas de 300 € · Depósito fijado en 17.152,77 € (5% del valor de subasta) · No se admite la participación mediante aval bancario · Reclamación de 242.990,89 € de principal y 72.897,27 € presupuestados para intereses y costas
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.