JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-262751BOE-B-2026-19127

Vivienda en Mijas, Málaga

Suspendida

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 368.719 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
368.719 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
7374 €
Depósito para pujar
18.436 €
Cantidad reclamada
219.664 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

URBANA

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

URBANA- Número Uno. Vivieda A Situada en la planta baja, portal 9, bloque 5, del Conjunto BELLAVISTA HILLS, del término municipal de Mijas. El Conjunto se alza sobre la Parcela ocho de la Urbanización Sitio de Calahonda. Tiene una superficie construida de 92,39 metros cuadrados, más 32,54 metros de terraza y 3,46 de tendedero. Consta de vestíbulo, cocina, salón-comedor, tres dormitorios con dos cuartos de baño, uno de ellos en suite, el tendedero y la terraza. INSCRIPCIÓN:Inscrita en el Registro de la Propiedad de Mijas nº2, libro 956, tomo 1752, folio 93, finca 69.574.

Dirección
CALLE TORCAL DE CALAHONDA NR4 PL BJ PT A BL 5, 29649, MIJAS
Provincia
Málaga
Vivienda habitual
No
Ocupación
Situación posesoria no consta
Visitable
No consta

Ubicación aproximada

el centro del municipio

No se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: Mijas, Mijas (municipio)

Leído en los documentos

Registro de la Propiedad número Dos de Mijas · finca 69.574 · a 5 de junio de 2012

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de BANCO PASTOR S.A.5 de octubre de 2007

    Hipoteca a favor de BANCO PASTOR S.A.: 225.000 € de principal; 16.875 € de intereses ordinarios (12 meses al 5% anual, máximo 7,5%); 78.750 € de intereses de demora (2 años, tipo máximo 17,5%); 38.475 € de costas y gastos judiciales; 9.618,75 € de gastos extrajudiciales. Plazo 420 meses, vencimiento 30/09/2042. Valor de subasta 368.718,75 €. Escritura de 17/09/2007. Inscripción 6ª de 05/10/2007. Se ejecuta en procedimiento de ejecución hipotecaria nº 281/2012 del Juzgado de Primera Instancia nº 3 de Fuengirola. Subsistente y sin cancelar.

    pág. 1
    368.719 €
    Se ejecuta
3 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Afección fiscal · desconocido · Afección por plazo de cinco años al pago de las liquidaciones que por comprobación puedan girarse por el Impuesto de Transmisiones y Actos Jurídicos Documentados, quedando liberada por la cantidad de 13.300 euros satisfechos por autoliquidación. Nota 1 inscripción/anotación al margen 5. pág. 1
  • Afección fiscal · desconocido · Afección por plazo de cinco años al ingreso como máximo de la cantidad de 5.700 euros, de conformidad con el artículo 14 del Real Decreto 1776/2004 de 30 de julio. Nota 2 inscripción/anotación al margen 5. pág. 1
  • Afección fiscal · desconocido · Afección por plazo de cinco años al pago de las liquidaciones que por comprobación puedan girarse por el Impuesto de Transmisiones y Actos Jurídicos Documentados, quedando liberada por la cantidad de 3.687,19 euros satisfechos por autoliquidación. Nota 1 inscripción/anotación al margen 6 (relativa a la hipoteca). pág. 6

Las dos afecciones fiscales anteriores a la hipoteca (13.300 € y 5.700 €) se inscribieron el mismo día que la hipoteca y su plazo de cinco años (desde 05/10/2007) estaba ya vencido a la fecha de la certificación, por lo que previsiblemente están caducadas. No se expidió comunicación del art. 659 LEC por no existir titular de derecho posterior. No hay documentos pendientes de despacho. No se indican superficies ni referencia catastral. Valor de tasación a efectos de seguro: 91.469,41 €; tipo de subasta pactado: 368.718,75 €.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Ejecución hipotecaria 281/2012, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Fuengirola, Plaza nº 3 (N.I.G. 2905442C20120001109)
Tipo de subasta
Subasta electrónica de bien inmueble en el Portal de Subastas del BOE (arts. 655 y ss. LEC)
Valor de subasta
368.719 €
Depósito
5 %
Vivienda habitual
No
Situación posesoria
La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial: se desconoce.
Visitas
Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada en la subasta podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado.
Cargas (según edicto)
Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos. La certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas.
Condiciones especiales
No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% debe hacerse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas · Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existen títulos · Solo la parte ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · La parte ejecutante sólo puede participar cuando existan otras personas licitadoras, pudiendo mejorar posturas sin consignar cantidad alguna · Sucesión procesal por Auto de 17/04/2026 a favor de MIEL Y NATA MOUNTAIN SL (antes Banco Santander SA / Varadero European Special Opportunities SARL) · Reclamación de 216.461,81 euros de principal más 10.823,09 euros presupuestados para intereses y costas · Plazo de posturas de veinte días naturales, con posible ampliación de hasta 24 horas si hay puja en la última hora

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación