2 lotes en 26003, La Rioja
Importes
- Valor de subasta
- Por lote
- Tasación
- Por lote
- Tramos entre pujas
- Por lote
- Depósito para pujar
- Por lote
- Cantidad reclamada
- 43.721 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
2 lotes · adjudicación separada
Lote 1 · NÚMERO DOS.- Local comercial en planta baja, a la izquierda del portal según se entra.…
- Valor de subasta
- 443.792 €
- Tramos
- 0 €
- Depósito
- 22.190 €
- Cantidad reclamada
- No consta
NÚMERO DOS.- Local comercial en planta baja, a la izquierda del portal según se entra. Ocupa una superficie útil de 97,22 m2 y linda: frente, Avda. del Colón, escalera y portal, derecha entrando, portal; izquierda casa nº 2 bis de Avenida de Colón; y fondo, casa 28 y 30 de Avenida de la Paz. Cuota de participación en el inmueble 6%. Inscripción: Registro de la Propiedad nº 4 de Logroño, libro 932, folio 104, finca número 1903, inscripción 3ª Referencia catastral: 6117112WN4061N0002BE.
- Dirección
- Avenida de Colon 2 bis, 26006, 26003
- Provincia
- La Rioja
- Referencia catastral
- 6117112WN4061N0002BE
- IDUFIR / CRU
- 26011001238833
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
6117112WN4061N0002BE- Uso
- Comercial
- Superficie construida
- 105 m²
- Parcela
- 250 m²
- Año de construcción
- 1986
- Dirección catastral
- AV COLON 2 Es:1 Pl:00 Pt:01 26003 LOGROÑO (LA RIOJA)
- Construcciones
- comercio 105 m²
Lote 2 · NÚMERO SEIS.- Local comercial en planta baja, susceptible de división, que ocupa una…
- Valor de subasta
- 164.458 €
- Tramos
- 0 €
- Depósito
- 8223 €
- Cantidad reclamada
- No consta
NÚMERO SEIS.- Local comercial en planta baja, susceptible de división, que ocupa una superficie construida de treinta y cinco metros cuadrados y sesenta y cuatro decímetros y linda: al Norte, resto de finca matriz; al Sur, hueco de escalera y portal; al Este, Avda. de Colón; y al Oeste, local tres y hueco de escalera. Cuota de participación en el inmueble: 1,34%
- Dirección
- Avenida de Colon nº 2 bis, 26003, Logroño
- Provincia
- La Rioja
- IDUFIR / CRU
- 26011001202216
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
6117113WN4061N0003URReferencia tomada de un documento de la subasta · extracción #81
- Uso
- Comercial
- Superficie construida
- 110 m²
- Parcela
- 459 m²
- Año de construcción
- 1985
- Dirección catastral
- AV COLON 2(A) Es:1 Pl:00 Pt:02 26003 LOGROÑO (LA RIOJA)
- Construcciones
- comercio 110 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificado dominio y cargas f 1903 EJH 442-24 ↗Registro de la Propiedad de Logroño nº 4 · finca 1903 - Sección 42ª
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 2 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Servidumbre
Por razón de la matriz 60865: servidumbres de patio mancomunado de luces y vistas y de voladizos; a su favor y en contra servidumbre de continuidad de fachadas y de servicio de calefacción y agua caliente central; gravada con servidumbres de paso para personas y vehículos (inscripción 1ª de las fincas 60.861 y 60.863 agrupadas).
pág. 1 ↗Subsiste - Otra carga9 de julio de 1986
Por razón de la matriz 60865: concedida calificación de viviendas de Protección Oficial. Cédula expedida en Logroño el 9 de julio de 1986, Expediente 26-1-0016/84.
pág. 1 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de CaixaBank SA (originariamente Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante - Bancaja)13 de abril de 2010
Hipoteca a favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante (Bancaja), hoy CaixaBank SA como titular actual y ejecutante. Principal 148.841,00 €; intereses ordinarios 2 años al 4,25%; demora 3 años al 10,25%; costas y gastos 22.326,15 €; gastos extrajudiciales 2.976,82 €. Plazo 15 años, vencimiento 05-03-2025. Valor de subasta 443.781,75 €. Inscripción 4ª. Objeto de la ejecución hipotecaria 442/2024.
pág. 1 ↗171.167 €Se ejecuta
El mandamiento (Juzgado de 1ª Instancia nº 7 de Logroño) es de 30-09-2024; la certificación no indica expresamente su fecha de expedición. Cargas anteriores: solo servidumbres y calificación de VPO (sin cuantía económica). No consta embargo ni afección fiscal. El Registro advierte que en el mandamiento no se desglosaron intereses respecto del principal, lo que deberá hacerse para cancelar cargas posteriores. El préstamo original fue de 204.000 € destinado a refinanciación de deuda; la hipoteca se constituyó sobre esta y otra finca.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
Certificado dominio y cargas f 347 ↗Registro de la Propiedad de Logroño 4 (Distrito Hipotecario de Logroño 4) · finca 347 - Sección 42ª · a 3 de octubre de 2024
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 2 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Servidumbre
Por razón de la matriz 57359: servidumbre de patio mancomunado de luces y vistas y servidumbre de paso para personas y vehículos a su favor (inscripción 2ª); servidumbre de uso del servicio de calefacción a su favor y en contra (inscripción 2ª); servidumbres de continuidad de fachadas y de servicio de calefacción y agua caliente central a su favor y en contra (inscripción 4ª).
pág. 1 ↗Subsiste - Otra carga
Por razón de la matriz 57359: concedida calificación de viviendas de Protección Oficial.
pág. 1 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de CAIXABANK SA (antes Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante - Bancaja)13 de abril de 2010
Hipoteca inscripción 3ª a favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante (Bancaja), hoy CaixaBank SA como titular actual y ejecutante: principal 55.159,00 €; intereses ordinarios 2 años al 4,25%; intereses de demora 3 años al 10,25%; 13.789,75 € de costas y gastos; 1.103,18 € para gastos extrajudiciales. Plazo 15 años, vencimiento 05-03-2025. Valor de subasta 164.457,63 €. Es la hipoteca ejecutada (Ejecución Hipotecaria 442/2024).
pág. 1 ↗68.949 €Se ejecuta
La hipoteca ejecutada garantiza además 1.103,18 € de gastos extrajudiciales (2% del principal) y se tasó para subasta en 164.457,63 €. La hipoteca se constituyó sobre esta y otra finca (finca 1903, con responsabilidad de 148.841 € de capital, tasada en 443.781,75 €); la inscripción 4ª de la finca 1903 es la extensa. Titular registral: sociedad mercantil (no vivienda habitual, es local comercial). Existe calificación de VPO por razón de la matriz. No hay documentos pendientes de inscripción en el Libro Diario.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 442/2024, Tribunal de Instancia de Logroño, Sección Civil, Plaza nº 7 (Servicio Común de Ejecución). N.I.G.: 26089 42 1 2024 0008179
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica (ejecución hipotecaria) en el Portal de Subastas del BOE, dos lotes
- Valor de subasta
- 443.782 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- Se desconoce la situación posesoria (ambos lotes; locales comerciales que no constituyen vivienda habitual).
- Cargas (según edicto)
- No se detallan cargas concretas: las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor, si los hubiere, continuarán subsistentes y el licitador queda subrogado en ellos. La certificación registral está a disposición en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- Subasta con dos lotes: LOTE 1 (finca 1903, Registro nº 4 de Logroño, local comercial nº DOS, 97,22 m2 útiles) tasado para la subasta en 443.781,75 €; LOTE 2 (finca 347, local comercial nº SEIS, 35,64 m2 construidos) tasado en 164.457,63 € · Ejecutante AP MALBEC BIDCO SARL por sustitución de CAIXABANK SA (Auto de 14/10/2025); reclamación de 43.721,32 € de principal más 1.200 € presupuestados para intereses y costas · Se entiende que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existan títulos
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.
- Procedimiento
- Ejecución Hipotecaria 442/2024 — Tribunal de Instancia, Sección Civil, Plaza nº 7 de Logroño, Servicio Común de Ejecución (N.I.G.: 26089 42 1 2024 0008179)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas (arts. 644, 667, 668 y 691 LEC), ejecución hipotecaria de inmuebles
- Valor de subasta
- 443.782 €
- Tasación
- 443.782 €
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- Se desconoce la situación posesoria (indicado para ambos lotes).
- Cargas (según edicto)
- El decreto no detalla las cargas; se acuerda remitir al portal la certificación de cargas que obra en el procedimiento. Consta inscripción sin cancelar de la hipoteca que se ejecuta.
- Condiciones especiales
- Subasta por lotes: LOTE 1 (local comercial nº DOS, 97,22 m2 útiles, finca 1903, libro 932, folio 104, Registro nº 4 de Logroño, CRU 26011001238833, ref. catastral 6117112WN4061N0002BE) tasado en 443.781,75 EUR. · LOTE 2 (local comercial nº SEIS, 35,64 m2 construidos, finca 347, libro 906, folio 46, Registro nº 4 de Logroño, CRU 2601100122216, ref. catastral 6117113WN4061N0003UR) tasado en 164.457,63 EUR. · La publicación en el BOE sirve de notificación al ejecutado no personado; publicidad meramente informativa en el Portal de la Administración de Justicia (art. 645 LEC). · El edicto con condiciones generales y particulares y la certificación de cargas se remitirán al Portal de Subastas una vez firme la resolución.
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.