JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-262965BOE-B-2026-28170

2 lotes en Madrid

Próxima apertura

Importes

Valor de subasta
Por lote
Tasación
Por lote
Tramos entre pujas
Por lote
Depósito para pujar
Por lote
Cantidad reclamada
202.563 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

2 lotes · adjudicación separada

Lote 1 · Fr 34.755 rp 52 de madrid - c/ sepulveda 144 bajo puerta c, cp:28011

Puja mínima 200 € · 0,1 % del valor de subastaValor de subasta 221.013 €
Valor de subasta
221.013 €
Tramos
4500 €
Depósito
11.051 €
Cantidad reclamada
No consta
Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

Fr 34.755 rp 52 de madrid - c/ sepulveda 144 bajo puerta c, cp:28011

Dirección
C/ SEPULVEDA 144 BAJO PUERTA C, 28011, MADRID
Provincia
Madrid
Referencia catastral
6931201VK3763B0006QD
IDUFIR / CRU
28106000149797
Vivienda habitual
No
Ocupación
Situación posesoria no consta
Visitable
No consta

Catastro

6931201VK3763B0006QD
Uso
Residencial
Superficie construida
77 m²
Parcela
196 m²
Año de construcción
1968
Dirección catastral
CL SEPULVEDA 144 Es:1 Pl:00 Pt:C 28011 MADRID (MADRID)
Construcciones
vivienda 71 m² · elementos comunes 6 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Lote 2 · Fr 140787 rp 9 de madrid - calle lucero 28 bajo puerta 1 , cp:28047

Puja mínima 200 € · 0,1 % del valor de subastaValor de subasta 250.815 €
Valor de subasta
250.815 €
Tramos
5000 €
Depósito
12.541 €
Cantidad reclamada
No consta
Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

Fr 140787 rp 9 de madrid - calle lucero 28 bajo puerta 1 , cp:28047

Dirección
CALLE LUCERO 28 BAJO PUERTA 1, 28047, MADRID
Provincia
Madrid
Referencia catastral
6628405VK3762H0001KX
IDUFIR / CRU
28096001055909
Vivienda habitual
No
Ocupación
Situación posesoria no consta
Visitable
No consta

Catastro

6628405VK3762H0001KX
Uso
Residencial
Superficie construida
75 m²
Parcela
152 m²
Año de construcción
1965
Dirección catastral
CL LUCERO 28 Pl:00 Pt:1A 28047 MADRID (MADRID)
Construcciones
vivienda 71 m² · elementos comunes 4 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Leído en los documentos

Cargas registrales

CERTIFICADO

Registro de la Propiedad de Madrid nº 52 · finca 34755 · a 6 de mayo de 2026

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de Caja España de Inversiones, Caja de Ahorros y Monte de Piedad (posteriormente Unicaja Banco, S.A.; hoy Digitel Hispania Contact Center, S.L.)25 de mayo de 2006

    Hipoteca a favor de Caja España de Inversiones, Caja de Ahorros y Monte de Piedad, por plazo de 360 meses desde 11/04/2006, sobre esta y otra finca, en garantía de préstamo global de 225.000 €; esta finca responde de 66.000 € de capital, 8.250 € intereses remuneratorios, 24.420 € intereses moratorios, 6.600 € gastos extrajudiciales y 13.200 € costas y gastos judiciales. Tasada a efectos de subasta en 221.012,60 €. Inscripción 9ª.

    pág. 3
    118.470 €
    Se ejecuta
  2. Afección fiscal11 de noviembre de 2024

    Afección fiscal por transmisiones no sujeta, plazo 5 años, fecha de la afección 11/11/2024

    pág. 5
    Se cancela
  3. Afección fiscal6 de mayo de 2026

    Afección fiscal por transmisiones autoliquidada, plazo 5 años, fecha de la afección 06/05/2026

    pág. 5
    Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Modificación · Cesión y transmisión de la hipoteca de la inscripción 9ª (rank 1), previa transmisión a Unicaja Banco, S.A. por sucesión universal, a favor de PROMONTORIA ALOE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY. Inscripción 11ª. pág. 4
  • Modificación · Cesión y transmisión de la hipoteca de la inscripción 9ª (rank 1), cedida por la inscripción 11ª, a favor de DIGITEL HISPANIA CONTACT CENTER, S.L. Inscripción 13ª. pág. 5

No hay cargas de procedencia. La finca está en régimen de copropiedad (pleno dominio, usufructo y nuda propiedad repartidos entre varios titulares). La hipoteca ejecutada (insc. 9ª) es solidaria con otra finca (préstamo global 225.000 €). Al margen de la insc. 9ª: nota de 09/03/2015 declarando nula por abusiva la cláusula suelo (Juzgado 1ª Inst. nº 31 Madrid, ejec. hipotecaria 1339/2013) y nota de 11/11/2024 declarando nula la estipulación Sexta Bis a). Existe nota art. 688 LEC por ejecución hipotecaria nº 63/2025 a instancia de Promontoria Aloe D.A.C. (Juzgado 1ª Inst. nº 32 Madrid, mandamiento 30/09/2025). Estado de coordinación catastral: no coordinada.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Ejecución Hipotecaria 63/2025 - Sección Civil del Tribunal de Instancia de Madrid, Plaza nº 32 (NIG 28.079.00.2-2025/0067292)
Tipo de subasta
Subasta judicial electrónica de bienes inmuebles hipotecados (Portal de Subastas AEBOE), término de veinte días, 2 lotes
Valor de subasta
221.013 €
Tasación
221.013 €
Depósito
5 %
Vivienda habitual
No
Situación posesoria
No se puede hacer constar la situación posesoria actual de la finca hipotecada.
Visitas
Durante el periodo de licitación cualquier interesado podrá solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble; el Tribunal lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento (art. 669.3 LEC).
Cargas (según edicto)
Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y el licitador queda subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos si el remate se adjudica a su favor (arts. 642 y 668.2 LEC).
Condiciones especiales
Subasta con dos lotes: LOTE 1 (C/ Sepúlveda 144 bajo C, Madrid; Registro nº 52, finca 34.755) tipo 221.012,60 €; LOTE 2 (C/ Lucero 28 bajo 1, Madrid; Registro nº 9, finca 140.787) tipo 250.815 € · Hipoteca ejecutada cedida a favor de PROMONTORIA ALOE, D.A.C. (inscripción 9ª cedida por la 11ª en el lote 1; inscripción 4ª cedida por la 5ª en el lote 2) · Los postores aceptan como suficiente la titulación que consta en autos o la inexistencia de titulación · Certificación registral accesible solo a través de www.registradores.org mediante el CSV indicado en el Portal de Subastas; no se facilita en sede judicial · Solo el ejecutante o los acreedores posteriores podrán pujar con reserva de la facultad de ceder el remate a un tercero · Posible reducción de la deuda hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección y colabora (art. 669.3 LEC) · Aplicación del art. 1 Ley 1/2013 (suspensión del lanzamiento en supuestos de especial vulnerabilidad respecto de la vivienda habitual)

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación