2 lotes en Benalmadena, Málaga
Importes
- Valor de subasta
- Por lote
- Tasación
- Por lote
- Tramos entre pujas
- Por lote
- Depósito para pujar
- Por lote
- Cantidad reclamada
- 31.507 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
2 lotes · adjudicación separada
Lote 1 · Vivienda sita en paseo del Generalife Nº 2 1ºB de Benalmadena, finca Nº 10947
- Valor de subasta
- 94.940 €
- Tramos
- 1899 €
- Depósito
- 4747 €
- Cantidad reclamada
- No consta
Vivienda sita en paseo del Generalife Nº 2 1ºB de Benalmadena, finca Nº 10947
- Dirección
- PASEO DEL GENERALIFE Nº 2 1ºB, 29630, BENALMADENA
- Provincia
- Málaga
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
3119301UF6531N0067BPReferencia localizada por la dirección · PS GENERALIFE DEL 2, BENALMADENA · Es 4 Pl 01 Pt B
- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 156 m²
- Parcela
- 3081 m²
- Año de construcción
- 1980
- Dirección catastral
- PS GENERALIFE DEL 2 Es:4 Pl:01 Pt:B 29631 BENALMADENA (MÁLAGA)
- Construcciones
- otros usos 74 m² · vivienda 76 m² · elementos comunes 6 m²
Lote 2 · Garaje sito en el edificio los Arcos de Benamiel plaza Nº 16 de Benalmadena, finca Nº…
- Valor de subasta
- 6010 €
- Tramos
- 120 €
- Depósito
- 301 €
- Cantidad reclamada
- No consta
Garaje sito en el edificio los Arcos de Benamiel plaza Nº 16 de Benalmadena, finca Nº 10949
- Dirección
- EDIFICIO ARCOS DE BENAMIEL, PLAZA Nº 16, 29630, BENALMADENA
- Provincia
- Málaga
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Ubicación aproximada
el centro del municipioNo se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: Benalmádena, Benalmádena (municipio)
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACION DE CARGAS FINCA Nº 10947 ↗Registro de la Propiedad de Benalmádena número Dos (Málaga) · finca 10947 de Benalmádena 2 · a 22 de octubre de 2024
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Banco Santander, S.A. (antes Banco de Andalucía, S.A. / Banco Popular Español, S.A.)19 de noviembre de 1999
Hipoteca a favor de "BANCO DE ANDALUCÍA, S.A." (hoy Banco Santander, S.A.): principal 72.121,45 €, dos años de intereses ordinarios al 9% anual, dos años de intereses de demora al 17% anual y 15% del principal para costas y gastos de ejecución extrajudicial. Tasada para subasta en el doble del principal. Inscripción 2ª. Modificada por la inscripción 8ª y subrogada por la 9ª. Es la hipoteca que se ejecuta.
pág. 1 ↗82.940 €Se ejecuta - Hipotecaa favor de Banco Santander, S.A. (antes Banco de Andalucía, S.A.)16 de marzo de 2009
Segunda hipoteca a favor de "BANCO DE ANDALUCÍA, S.A." (hoy Banco Santander, S.A.), plazo de amortización hasta 04/03/2039: principal 94.940 €, dos años de intereses ordinarios al 9,50% anual, dos años de intereses de demora al 13,50% anual y 14.241 € para costas y gastos de ejecución extrajudicial. Tasada para subasta en 94.940 €. Inscripción 5ª, subrogada por la 9ª.
pág. 2 ↗109.181 €Se cancela - Afección fiscala favor de Administración tributaria (ITP y AJD)13 de marzo de 2024
Afección por plazo de CINCO años, desde el 13 de marzo de 2024, por las liquidaciones que por comprobación puedan girarse por el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados.
pág. 2 ↗Se cancela
3 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Novación y ampliación (inscripción 8ª) de la hipoteca de la inscripción 2ª (rank 1) por la acreedora "BANCO POPULAR ESPAÑOL, S.A.": nuevo vencimiento 04/09/2026 y ampliación de 23.784,76 €, quedando el principal garantizado sobre esta finca en 95.906,21 €, dos años de intereses ordinarios al 9%, dos años de demora al 17% y 14.385,93 € para costas. Subrogada por la inscripción 9ª. pág. 2
- Modificación · Subrogación (inscripción 9ª) de la hipoteca de la inscripción 2ª (rank 1) en cuanto a determinadas condiciones, en virtud de instancia privada de 01/02/2023; hipoteca inscrita a favor de Banco Santander, S.A. por fusión por absorción. pág. 2
- Modificación · Subrogación (inscripción 9ª) de la hipoteca de la inscripción 5ª (rank 2) en cuanto a determinadas condiciones, en virtud de instancia privada de 01/02/2023; titularidad a favor de Banco Santander, S.A. pág. 2
Certificación art. 688 LEC expedida en ejecución hipotecaria 1640/2023 del Juzgado de Primera Instancia nº 5 de Torremolinos a instancia de Banco Santander, S.A. Se ejecuta la hipoteca de la inscripción 2ª (novada y ampliada por la 8ª), declarada SUBSISTENTE Y SIN CANCELAR. No existen cargas anteriores a la ejecutada. Posteriores: segunda hipoteca de la inscripción 5ª (94.940 € de principal) también a favor de Banco Santander, y afección fiscal ITP/AJD. Titular: sociedad mercantil (100% pleno dominio por compraventa de 1999). Finca inscrita como "en construcción": pendiente acta notarial de fin de obra. No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
MANDAMIENTO DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad nº 2 de Benalmádena (Málaga) · finca 10949 de Benalmádena 2 · a 28 de junio de 2024
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Banco Santander, S.A. (originariamente Banco de Andalucía, S.A.)1 de diciembre de 1999
Hipoteca a favor de "BANCO DE ANDALUCIA, S.A." (hoy BANCO SANTANDER, S.A.): 3.005,06 € de principal; dos años de intereses ordinarios al 9% anual; dos años de intereses de demora al 17% anual; 15% del principal para costas y gastos de ejecución extrajudicial. Tasada a efectos de subasta en el doble del principal. Inscripción 2ª. Es la hipoteca ejecutada, subsistente y sin cancelar.
pág. 2 ↗3456 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria (ITP y AJD)13 de marzo de 2024
Afección por plazo de CINCO años, desde el 13/03/2024, por las liquidaciones que por comprobación puedan girarse por el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados.
pág. 3 ↗Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Novación de la hipoteca de la inscripción 2ª (rank 1) por la acreedora BANCO POPULAR ESPAÑOL, S.A., pactándose nuevo período de amortización que finaliza el 04/09/2026. Inscripción 5ª. pág. 2
- Modificación · Subrogación en la hipoteca de la inscripción 2ª (rank 1) de la entidad BANCO SANTANDER, S.A., por título de fusión. Inscripción 6ª. pág. 2
Certificación expedida en Ejecución Hipotecaria 1640/2023 del Juzgado de Primera Instancia nº 5 de Torremolinos, a instancia de Banco Santander, S.A. Pleno dominio inscrito a favor de la entidad KIKIBRA, S.L. (inscripción 1ª). No existen cargas ni titulares posteriores a la hipoteca ejecutada, por lo que no se practicaron comunicaciones del art. 689.2 LEC. La finca consta en construcción, siendo obligatorio inscribir la finalización de obra mediante acta notarial. Finca no coordinada gráficamente con el Catastro. No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO SUBASRA ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 1640/2023, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Torremolinos, Plaza nº 5 (Negociado H8; NIG 2990142120230008750)
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bienes inmuebles a través del Portal de Subastas del BOE (arts. 655 y ss. LEC)
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- No consta la situación posesoria; no consta en el proceso si los inmuebles se encuentran o no ocupados por personas distintas del ejecutado.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos. La certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% ha de hacerse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas · La parte ejecutante sólo puede participar cuando existan otras personas licitadoras, pudiendo mejorar las posturas sin consignar cantidad alguna · Sólo se pueden realizar pujas electrónicas · Sólo la parte ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · La subasta admitirá posturas durante veinte días naturales y no se cerrará hasta transcurrida una hora desde la última postura, con ampliación máxima de 24 horas · Reclamación de 31.507,17 euros de principal y 9.452,15 euros de intereses y costas · Se subastan dos fincas: nº 10947 y nº 10949 del Registro de la Propiedad nº 2 de Benalmádena
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.