JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-263036BOE-B-2026-28248

Vivienda en Cordoba

Próxima apertura

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 156.060 €
Valor de subasta
156.060 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
3121 €
Depósito para pujar
7803 €
Cantidad reclamada
94.205 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

URBANA: Vivienda letra C en la planta primera, de la casa acceso C, número diecinueve, en la calle Algeciras, de Córdoba. Tiene una superficie construida de cincuenta y nueve metros cuadrados, incluida la parte común de caja de escalera. Consta de cocina, terraza, estar-comedor, tres dormitorios, aseo y distribuidor. Linda al Norte, con vivienda D y caja de escalera; al Sur, con acceso B; al…

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

URBANA: Vivienda letra C en la planta primera, de la casa acceso C, número diecinueve, en la calle Algeciras, de Córdoba. Tiene una superficie construida de cincuenta y nueve metros cuadrados, incluida la parte común de caja de escalera. Consta de cocina, terraza, estar-comedor, tres dormitorios, aseo y distribuidor. Linda al Norte, con vivienda D y caja de escalera; al Sur, con acceso B; al Este, con vivienda B; y al Oeste, con zona verde. Tiene asignado un porcentaje en el total valor del inmueble, elementos comunes y gastos, de cinco centésimas

Dirección
CALLE ALGECIRAS, 19, acceso C, 1º C, 14013, CORDOBA
Provincia
Córdoba
Referencia catastral
No consta
IDUFIR / CRU
14020000132832
Inscripción registral
Inscrita en el Registro de la Propiedad núm. Tres de Córdoba, al tomo 1997, libro 270, folio 9, finca registral núm. 16.455
Ocupación
Situación posesoria no consta (El pleno dominio de la finca figura INSCRITO a favor de los cónyuges en régimende gananciaels DON CARLOS WILLIAM TORRES MIRANDA y DOÑA JOHANNA MARLENE ORTIZ ORTIZ)
Visitable
No consta

Leído en los documentos

Valoración
41.229 € (19 de julio de 2018)
Valor por m²
723 €
Superficie
57 m² construidos · 269 m² de parcela
Año de construcción
1960
Estado
bueno
Distribución
3 dorm. · 1 baños · planta Planta primera, puerta C
Ascensor
Ocupación observada
Se desconoce su estado de ocupación; visita realizada solo exteriormente, sin acceso al interior. Se condiciona el valor a la comprobación del estado de ocupación.
Método
Método de comparación (valor de mercado por comparación de testigos homogeneizados); valor de reemplazamiento neto por método del coste 36.046,80 €

Informe de valoración GESVALT (exp. 08G035961/18-01) para CAIXABANK, S.A., finalidad valor razonable (Circular BdE 4/2004). Finca registral 16455, Registro de la Propiedad nº 3 de Córdoba; ref. catastral 3425501UG4932N0007ML. Superficie registral 59 m², catastral 57 m²; se adopta la catastral. Antigüedad edificio 50-100 años, depreciación 30%. Valor mínimo a efectos de seguro 41.724,00 €. Precios de mercado en zona: 550-850 €/m². Validez 6 meses (hasta 19/01/2019). Anexa nota simple con dos hipotecas y una anotación de embargo.

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación