Local comercial de 194 m² en Santa Cruz de Tenerife
Importes
- Valor de subasta
- 125.888 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 2518 €
- Depósito para pujar
- 6294 €
- Cantidad reclamada
- 50.150 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Local comercial, planta baja, en Santa Cruz de Tenerife, donde dicen El Perú, calle Ramón Trujillo, que mide CIENTO SESENTA Y SIETE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, y linda: frente, vacío de la rampa de acceso a la planta de sótano, portal de entrada al edificio, y zona de entrada a este local; espalda, terreno de Don Miguel Mascareño, y en parte, patinillos de ventilación; derecha,…
Bien subastado
Local comercial, planta baja, en Santa Cruz de Tenerife, donde dicen El Perú, calle Ramón Trujillo, que mide CIENTO SESENTA Y SIETE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, y linda: frente, vacío de la rampa de acceso a la planta de sótano, portal de entrada al edificio, y zona de entrada a este local; espalda, terreno de Don Miguel Mascareño, y en parte, patinillos de ventilación; derecha, finca de Don Ildefonso Emiliano González Pérez; y por la izquierda, portal del edificio y finca de Don Tomás Méndez Díaz. Cuota: veintisiete enteros por ciento. b)Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
- Dirección
- C/Ramón Trujillo,11, pl:00 pt:1, 38007, Santa Cruz de Tenerife
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
- Referencia catastral
- 5794106CS7459S0002DH
- IDUFIR / CRU
- 38012000127321
- Inscripción registral
- Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (COMPRAVENTA en virtud de Escritura Pública.)
- Cargas
- se aporta certificado de cargas junto con Edicto
- Visitable
- No
Catastro
5794106CS7459S0002DH- Uso
- Comercial
- Superficie construida
- 194 m²
- Parcela
- 234 m²
- Año de construcción
- 1968
- Dirección catastral
- CL RAMON TRUJILLO TORRES 11 Pl:00 Pt:01 38007 SANTA CRUZ DE TENERIFE (SANTA CRUZ) (S.C. TENERIFE)
- Construcciones
- comercio 194 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
nota simple ↗Registro de la Propiedad de Santa Cruz de Tenerife nº 1 · finca 8542 · a 16 de mayo de 2022
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 1 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Afección fiscala favor de Administración Tributaria (Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y AJD)24 de junio de 2019
AFECCIÓN: autoliquidada de transmisiones. Afecta durante cinco años al posible pago del ITP y AJD, expediente 20190000494084.
pág. 2 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de Bankia S.A. (solicitante de la información: CaixaBank S.A.)26 de junio de 2019
HIPOTECA a favor de "BANKIA SA" en garantía de 52.000 € de principal, plazo de 180 meses desde 31/03/2019; 18 mensualidades de intereses remuneratorios al 3,90%; 24 mensualidades de intereses moratorios al 9,90%; y 5.200 € para costas y gastos. Valor de subasta 125.887,50 €. Escritura de 25/03/2019, protocolo 391, Notario de La Laguna. Inscripción 3ª.
pág. 2 ↗57.200 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración Tributaria (Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y AJD)26 de junio de 2019
AFECCIÓN: autoliquidada de transmisiones. Afecta durante cinco años al posible pago del ITP y AJD, expediente 20190000494923.
pág. 3 ↗Se cancela
Se trata de una NOTA SIMPLE INFORMATIVA (art. 332 RH), no de certificación de cargas: valor puramente indicativo. Titular: sociedad mercantil, 100% del pleno dominio, por compraventa (escritura 25/03/2019, protocolo 390). No hay documentos pendientes de despacho. Los intereses garantizados por la hipoteca se expresan en mensualidades y tipos (3,90% ordinario / 9,90% moratorio), sin cifra máxima en euros. No consta referencia catastral ni nota marginal de expedición de certificación, por lo que la carga ejecutada se infiere de la hipoteca y del solicitante (CaixaBank, sucesor de Bankia).
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.