Vivienda de 125 m² en Logroño, La Rioja
Importes
- Valor de subasta
- 107.704 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 5385 €
- Cantidad reclamada
- 74.398 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Vivienda sita en Logroño, Calle Tejeras nº 30 bloque 4 escalera J 2º, tipo 15; tiene como anejo en el sótano 2º la plaza de garaje 395 GT2 y en la planta sótano 1º el trastero nº 1, bloque 4, referencia catastral 3406704WN4030N04460k inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Logroño, finca registral 37090.
Bien subastado
Vivienda sita en Logroño, Calle Tejeras nº 30 bloque 4 escalera J 2º, tipo 15; tiene como anejo en el sótano 2º la plaza de garaje 395 GT2 y en la planta sótano 1º el trastero nº 1, bloque 4, referencia catastral 3406704WN4030N04460k inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Logroño, finca registral 37090.
- Dirección
- Calle Tejeras 30 bloque 4 escalera J 2º, 26008, Logroño
- Provincia
- La Rioja
- Referencia catastral
- 3406704WN4030N04460K
- IDUFIR / CRU
- 26009001068017
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No
Catastro
3406704WN4030N0446OKReferencia corregida: la publicada tenía un carácter mal leído · declarada como 3406704WN4030N04460K
- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 125 m²
- Parcela
- 25.938 m²
- Año de construcción
- 2012
- Dirección catastral
- CL LAS TEJERAS 30(H) Bl:4 Es:4 Pl:02 Pt:15 TOYO ITO 26007 LOGROÑO (LA RIOJA)
- Construcciones
- aparcamiento 10 m² · almacen 10 m² · vivienda 65 m² · elementos comunes 40 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificado de dominio y cargas Ejh 122-2025 ↗Registro de la Propiedad de Logroño nº 1 · finca 37090
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 4 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Servidumbrea favor de Iberdrola Distribución Eléctrica, SAU
Servidumbre de las llamadas personales, de uso y utilización y de paso, por razón de la matriz 31919, constituida en la inscripción 8ª (escritura de 10/07/2012, Notario Julio Antonio Pernas Tobía)
pág. 1 ↗Subsiste - Servidumbrea favor de Iberdrola Distribución Eléctrica, SAU
Servidumbre de las llamadas personales, de uso y utilización y de paso, por razón de la matriz 31919, constituida en la inscripción 9ª (escritura de 10/07/2012, Notario Julio Antonio Pernas Tobía)
pág. 1 ↗Subsiste - Servidumbrea favor de Iberdrola Distribución Eléctrica, SAU
Servidumbre de las llamadas personales, de uso y utilización y de paso, por razón de la matriz 31919, constituida en la inscripción 10ª (escritura de 10/07/2012, Notario Julio Antonio Pernas Tobía)
pág. 1 ↗Subsiste - Otra carga
Por razón de la matriz 31919: concedida calificación de viviendas de Protección Oficial. Número de expediente 26-NC-023/2009-M
pág. 1 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de CAIXABANK, S.A.20 de septiembre de 2019
Hipoteca por principal de 84.000,00 €, 6 meses de intereses ordinarios al 3,750% máximo anual, 18 meses de intereses de demora al 6,750% máximo anual y 4.200,00 € de costas y gastos; plazo 240 meses hasta 05/09/2039. Valor a efectos de subasta 107.703,69 €. Inscripción 6ª, objeto de la Ejecución Hipotecaria 122/2025 del Juzgado de 1ª Instancia nº 7 de Logroño.
pág. 2 ↗88.200 €Se ejecuta
Certificación art. 688 LEC expedida a instancia del Juzgado de 1ª Instancia nº 7 de Logroño (mandamiento de 27/03/2025); la fecha exacta de la certificación no consta expresamente (nota marginal de 02/04/2025). La finca está inscrita a favor de las personas contra las que se sigue el procedimiento y consta registralmente como vivienda habitual. Vivienda de Protección Oficial (expte. 26-NC-023/2009-M), con posibles limitaciones de precio y uso. El Registro advierte que en el mandamiento se incorporaron al principal cifras correspondientes a intereses, que deberán desglosarse para cancelar cargas posteriores. Cargas anteriores sin cuantía (servidumbres a favor de Iberdrola).
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución Hipotecaria 0000122/2025 - Tribunal de Instancia, Sección Civil, Plaza nº 7 de Logroño, Servicio Común de Ejecución (N.I.G.: 26089 42 1 2025 0003198)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE (art. 644 y 691 LEC)
- Valor de subasta
- 107.704 €
- Tasación
- 107.704 €
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- Se desconoce la situación posesoria.
- Cargas (según edicto)
- No se detallan cargas en el decreto; consta inscripción sin cancelar de la hipoteca que se ejecuta y se remitirá al portal la certificación de cargas que obra en el procedimiento.
- Condiciones especiales
- La subasta se anunciará en el BOE, sirviendo la misma de notificación al ejecutado no personado (art. 645 LEC) · Se remitirá al portal, una vez firme la resolución, el edicto con las condiciones generales y particulares y la certificación de cargas
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.
- Procedimiento
- Ejecución Hipotecaria 0000122/2025, Sección Civil, Plaza nº 7, Tribunal de Instancia de Logroño (N.I.G.: 26089 42 1 2025 0003198)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica (Portal de Subastas BOE)
- Valor de subasta
- 107.704 €
- Tasación
- 107.704 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- Se desconoce la situación posesoria.
- Cargas (según edicto)
- No se detallan cargas concretas; se indica que las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor, si los hubiere, continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de ellos. La certificación registral podrá consultarse en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- Reclamación de 74.397,51 euros de principal más 22.000 euros presupuestados para intereses y costas · Al tratarse de vivienda habitual, la adjudicación al acreedor sin postores será por el 70% del valor de salida o, si lo debido es inferior, por el 60% · Se subasta como lote único (LOTE 1) la vivienda con anejos de plaza de garaje 395 GT2 y trastero nº 1
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.