Vivienda de 105 m² en Sevilla
Importes
- Valor de subasta
- 230.073 €
- Tasación
- 230.073 €
- Tramos entre pujas
- 4601 €
- Depósito para pujar
- 11.504 €
- Cantidad reclamada
- 82.268 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Finca urbana- Siete. Piso vivienda en el Barrio de la Macarena de Sevilla. Con superficie útil de ochenta y siete metros cuadrados. Planta 2ª. Calle Correa de Arauxo 1.
Bien subastado
Finca urbana- Siete. Piso vivienda en el Barrio de la Macarena de Sevilla. Con superficie útil de ochenta y siete metros cuadrados. Finca número 19.948 . Año de construcción 1984
- Dirección
- CL CORREA DE ARAUXO 1 Es:1 Pl:02, 41009, Sevilla
- Provincia
- Sevilla
- Referencia catastral
- 6143404TG3464S0009PW
- IDUFIR / CRU
- 41037000486135
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- No constan cargas anteriores a la ahora ejecutada.
- Visitable
- No
Catastro
6143404TG3464S0009PW- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 105 m²
- Parcela
- 336 m²
- Año de construcción
- 1984
- Dirección catastral
- CL CORREA DE ARAUXO 1 Es:1 Pl:02 Pt:B 41009 SEVILLA (SEVILLA)
- Construcciones
- vivienda 103 m² · elementos comunes 2 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificación de cargas ↗Registro de la Propiedad nº 13 de Sevilla (Distrito Hipotecario Número Trece) · finca 19.948 · a 26 de octubre de 2021
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de CAIXABANK, S.A.15 de junio de 2011
HIPOTECA inscripción 1ª, subsistente y sin cancelar, a favor de CAIXABANK, S.A., modificada por la inscripción 2ª, en garantía de préstamo de 109.000 € de capital; intereses ordinarios 6 meses al 10,500%; intereses de demora 18 meses al 16,500%; 12.880 € para costas y gastos. Tasada para subasta en 230.073,29 €. Escritura 28/04/2011, notario Alejandro Martino Alises, protocolo 366.
pág. 14 ↗121.880 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Hacienda7 de febrero de 2017
AFECCIÓN por nota al margen de la inscripción 2ª: finca afecta a favor de Hacienda por plazo de CINCO años al pago de la liquidación del impuesto que en su caso proceda, al haberse alegado exención de ITP y AJD.
pág. 22 ↗Se cancela - Hipotecaa favor de CAIXABANK, S.A.28 de abril de 2017
HIPOTECA inscripción 3ª a favor de CAIXABANK, S.A., en garantía de préstamo concedido a un particular: 69.782 € de principal; intereses ordinarios 6 meses al 2,900% (tope 6,900%); demora 18 meses hasta el 12,900%; hasta 3.489,10 € para costas y gastos. Plazo 60 meses. Escritura 28/10/2016, notaria Amelia Pérez-Embid Wamba, protocolo 1055.
pág. 23 ↗73.271 €Se cancela - Afección fiscala favor de Hacienda28 de abril de 2017
AFECCIÓN por nota al margen de la inscripción 3ª: finca afecta a favor de Hacienda por plazo de CINCO años al pago del ITP y AJD, habiéndose satisfecho la cantidad de 1.337,72 €.
pág. 23 ↗1338 €Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Novación de la hipoteca de la inscripción 1ª (rank 1) a favor de CAIXABANK, S.A.: nuevo vencimiento 28/10/2046, nuevo índice sustitutivo (IRPH conjunto entidades) y diferencial de 0,50 puntos. Escritura 28/10/2016, notaria Amelia Pérez-Embid Wamba, protocolo 1054. Inscripción 2ª. pág. 21
Certificación art. 656 LEC expedida a instancia del Juzgado de Primera Instancia nº 12 de Sevilla, ejecución hipotecaria 1631/2020 (CAIXABANK, S.A.). Se ejecuta la hipoteca de la inscripción 1ª modificada por la 2ª; cantidades reclamadas: 82.268,43 € de principal (78.758,28 € capital, 3.291,89 € intereses ordinarios, 212,26 € demora) más 24.680 € para intereses y costas. Valor de tasación pactado para subasta: 230.073,29 €. No hay cargas anteriores a la ejecutada; no hay documentos pendientes de despacho. Se comunicó al titular de la hipoteca de la inscripción 3ª (art. 659 LEC). Titulares: hipotecantes no deudores (vivienda habitual), deudor: FEBAGO ATRACCIONES, S.L.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 1631/2020, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Sevilla, Plaza nº 12 (Negociado HB7G; NIG 4109142120200053385)
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bien inmueble en el Portal de Subastas del BOE (art. 688 y ss. LEC, redacción anterior a la LO 1/2025)
- Valor de subasta
- 230.073 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- No consta la existencia de ocupantes distintos al deudor ni la situación arrendaticia; no consta en el proceso si el inmueble se encuentra ocupado por personas distintas del ejecutado.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble; el Tribunal lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos. La certificación registral y los títulos pueden consultarse en el Portal de Subastas. A instancia del ejecutante se expedirá mandamiento de cancelación del gravamen que originó el remate y de las inscripciones y anotaciones posteriores.
- Condiciones especiales
- No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% ha de realizarse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas (RD 1011/2015) · Se aplican las condiciones de la LEC en su redacción anterior a la reforma operada por la LO 1/2025 · Reclamación de 82.268,43 euros de principal y 24.680,00 euros presupuestados para intereses y costas · El anuncio de la convocatoria en el BOE sirve como notificación en forma al ejecutado no personado · Se admiten posturas superiores, iguales o inferiores a la mejor puja publicada; en caso de igualdad se prefiere la anterior en el tiempo · Plazo de licitación de veinte días naturales; la subasta no se cierra hasta transcurrida una hora desde la última postura, con ampliación máxima de 24 horas · Posible reducción de la deuda de hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección y colabora · Solo el ejecutante y los acreedores posteriores pueden pujar con reserva de la facultad de ceder el remate a un tercero
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.