Vivienda de 218 m² en Tordera, Barcelona
Importes
- Valor de subasta
- 312.146 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 6243 €
- Depósito para pujar
- 15.607 €
- Cantidad reclamada
- 78.442 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Vivienda familiar en calle Consell de Cent, 50, urbanización Ágora Park de Tordera
Bien subastado
Vivienda familiar en calle Consell de Cent, 50, urbanización Ágora Park de Tordera
- Dirección
- Calle Consell de Cent, 50. Tordera (Agora Park), 08490, Tordera
- Provincia
- Barcelona
- Referencia catastral
- 4585017DG7148N0001UL
- IDUFIR / CRU
- 08098000580754
- Inscripción registral
- Finca inscrita en el Registro de la Propiedad de Pineda de Mar 18652 de TORDERA, Tomo: 2624 Libro: 413 Folio: 3 Anotación: E
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Sin ocupantes
- Cargas
- Las que consten en la cerfificación adjunta
- Visitable
- No consta
Catastro
4585017DG7148N0001UL- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 218 m²
- Parcela
- 621 m²
- Año de construcción
- 2010
- Dirección catastral
- CL CONSELL DE CENT (NIAGARA 50 08490 TORDERA (BARCELONA)
- Construcciones
- vivienda 92 m² · vivienda 28 m² · aparcamiento 92 m² · porche 100% 6 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificado de cargas ↗Registro de la Propiedad de Pineda de Mar · finca 18652 de Tordera · a 3 de octubre de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 1 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Otra carga17 de mayo de 2007
Limitación de transmisión por autopromoción: sujeta a las limitaciones en caso de venta por actos inter-vivos dentro del plazo de diez años, derivadas de la Ley 38/1999 de 5 de noviembre (nota marginal nº 2 a la inscripción 5ª).
pág. 2 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de Banco de Sabadell, S.A. (originariamente Caixa d'Estalvis del Penedès)17 de mayo de 2007
Hipoteca inscripción 6ª a favor de Caixa d'Estalvis del Penedès (hoy Banco de Sabadell, S.A.) en garantía de préstamo de 75.000 € de principal, intereses ordinarios de 36 meses al tipo máximo del 11% anual, intereses de demora hasta 16.500 € y 10.518 € para costas y gastos. Valor a efectos de subasta: 312.146 €. Es la hipoteca que se ejecuta.
pág. 2 ↗102.018 €Se ejecuta - Embargoa favor de Agencia Estatal de Administración Tributaria19 de enero de 2015
Anotación preventiva de embargo letra A a favor del Estado (AEAT de Mataró) sobre una mitad indivisa de la finca, procedimiento 081423450956J; principal 10.983,79 €, intereses 659,67 €, costas 0 €, total 11.643,46 €. Prorrogada por las anotaciones letras D y G.
pág. 3 ↗11.643 €Se cancela - Embargoa favor de Ajuntament de Tordera / Organisme de Gestió Tributària20 de mayo de 2016
Anotación preventiva de embargo letra B a favor del Ajuntament de Tordera (Organisme de Gestió Tributària), expediente T/12426425, sobre el pleno dominio; principal 3.352,77 €, recargo de apremio 670,55 €, intereses de demora 609,66 €, costas 186,80 €, total 4.819,78 €. Prorrogada por las anotaciones letras E e I.
pág. 3 ↗4820 €Se cancela - Afección fiscal15 de febrero de 2022
Afección: exenta de transmisiones, exenta de pago (nota nº 1 al margen de la inscripción 8ª).
pág. 3 ↗Se cancela - Afección fiscal15 de febrero de 2022
Afección: no sujeta a transmisiones, exenta de pago (nota nº 2 al margen de la inscripción 8ª).
pág. 3 ↗Se cancela
6 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Inscripción 7ª: cancelación parcial (8.573,72 €), ampliación (8.949,75 € + 10.000 €) y novación de la hipoteca de la inscripción 6ª (rank 2). Responsabilidad hipotecaria resultante: 85.376,03 € principal, 22.915,15 € intereses remuneratorios, 21.008,18 € intereses de demora y 11.968,59 € costas y gastos (total 141.267,95 €). Vencimiento 30/07/2041. Tasación a efectos de subasta 312.146 €. pág. 2
- Modificación · Prórroga de la anotación letra A (rank 4) mediante la anotación letra D a favor del Estado, ordenada por la AEAT de Mataró, procedimiento 081423450956J/0. pág. 3
- Modificación · Prórroga de la anotación letra B (rank 5) mediante la anotación letra E a favor del Ajuntament de Tordera, ordenada por el Organisme de Gestió Tributària - Diputació de Barcelona, procedimiento T112426425PE/0. pág. 4
- Modificación · Segunda prórroga de la anotación letra A (rank 4) mediante la anotación letra G a favor del Estado, ordenada por la AEAT de Barcelona, procedimiento 081423450956J. pág. 4
- Modificación · Segunda prórroga de la anotación letra B (rank 5) mediante la anotación letra I a favor del Ajuntament de Tordera, procedimiento T12426425 P2E1. pág. 4
- Modificación · Inscripción 8ª: cesión del derecho de hipoteca de las inscripciones 6ª/7ª (ranks 2 y 3) de Banco Mare Nostrum, S.A. a Banco de Sabadell, S.A. (cesión de negocio bancario de la Dirección Territorial Cataluña y Aragón). pág. 13
Ejecución hipotecaria 43/2022-M del Juzgado de 1ª Inst. e Instrucción nº 6 de Arenys de Mar; mandamiento de 18/06/2024, entrada 18/09/2025. La hipoteca ejecutada (insc. 6ª, modificada por la 7ª y cedida por la 8ª) está subsistente y sin cancelar a favor de la actora. Valor de tasación a efectos de subasta: 312.146 €. La superficie construida (288,14 m2) es la suma de las tres plantas indicadas; el Registro no da un total. Finca inscrita por mitades indivisas a dos titulares casados en separación de bienes; el embargo letra A grava solo una mitad indivisa. Sin cargas por procedencia ni documentos pendientes de despacho. Se practicó la inscripción 9ª (03/10/2025). Vivienda descrita como "en construcción"..
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
Edicto subasta ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 43/2022, Servicio Común de Ejecución de Arenys de Mar (Sección Civil), Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 6 de Arenys de Mar
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE (ejecución hipotecaria), lote único
- Valor de subasta
- 312.146 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- Ocupada por los ejecutados, según consta en el expediente judicial
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; se comunicará al poseedor y se solicitará su consentimiento
- Cargas (según edicto)
- No se detallan cargas concretas. Se indica que las cargas o gravámenes anteriores al crédito del ejecutante, si los hay, continúan subsistentes y el adjudicatario queda subrogado en ellos. La certificación registral está disponible en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · Reclamación de 78.442,36 € de principal más 11.968,59 € presupuestados para intereses y costas · Finca descrita como vivienda unifamiliar aislada -en construcción- · Solo la parte ejecutante o los acreedores posteriores pueden pujar reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.