JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-263433BOE-B-2026-27182

Vivienda de 111 m² en Sevilla

En cursocierra en 7 días(9 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 136.125 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
136.125 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
2722 €
Depósito para pujar
6806 €
Cantidad reclamada
79.605 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

DESCRIPCIÓN FINCA: "URBANA: CIENTO CINCUENTA Y OCHO: Piso letra B, tipo D en planta segunda del portal SEIS actualmente señalado con el número nueve de la calle Estrella Betelgeuse, del Edificio hoy concluido denominado Nuevo Pino Montano sobre la parcela 80 del Plan Parcial de Pino Montano de esta Capital. Tiene una superficie útil de setenta y ocho metros ocho decímetros cuadrados, y…

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

DESCRIPCIÓN FINCA: "URBANA: CIENTO CINCUENTA Y OCHO: Piso letra B, tipo D en planta segunda del portal SEIS actualmente señalado con el número nueve de la calle Estrella Betelgeuse, del Edificio hoy concluido denominado Nuevo Pino Montano sobre la parcela 80 del Plan Parcial de Pino Montano de esta Capital. Tiene una superficie útil de setenta y ocho metros ocho decímetros cuadrados, y construida, con inclusión de partes comunes, de ciento cuatro metros sesenta y un decímetros cuadrados. Convenientemente distribuido para vivienda. Tiene su frente al vestíbulo de la planta por donde se accede, y linda, por la derecha, espacio de terraza privativa de vivienda letra B de planta primera sobre rasante de igual portal; por la izquierda, espacio calle Estrella Betelgeuse; y por el fondo, vivienda letra B de igual planta del portal cinco. Su cuota de participación en el Edificio general es de…

Dirección
CL ESTRELLA BETELGEUSE 9 Es:6 Pl:02 Pt:B, 41015, SEVILLA
Provincia
Sevilla
Referencia catastral
7362101TG3476S0179HM
IDUFIR / CRU
41029000646374
Inscripción registral
Registro de la Propiedad nº 5 de Sevilla Finca Número 67.528 Tomo 1025 Libro 1024 Folio 151
Vivienda habitual
Ocupación
Situación posesoria no consta
Visitable
No

Finca Registral Nº 67.528 del Registro de la Propiedad nº 5 de Sevilla

Catastro

7362101TG3476S0179HM
Uso
Residencial
Superficie construida
111 m²
Parcela
3708 m²
Año de construcción
1993
Dirección catastral
CL ESTRELLA BETELGEUSE 9 Es:6 Pl:02 Pt:B 41015 SEVILLA (SEVILLA)
Construcciones
vivienda 95 m² · elementos comunes 16 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Leído en los documentos

Registro de la Propiedad de Sevilla nº 5 · finca 67528 · a 11 de noviembre de 2024

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 1 sin cuantificar en el documento

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Afección fiscal7 de marzo de 1994

    Afección 'Otras': finca calificada definitivamente como Vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada, cédula expedida en Sevilla el 18/02/1994, expediente 41.1.0040/93.

    pág. 2
    Subsiste
  2. Hipotecaa favor de CAIXA D'ESTALVIS I PENSIONS DE BARCELONA (posteriormente CAIXABANK, S.A.)31 de diciembre de 2010

    Hipoteca en garantía de cuenta de crédito hasta 118.275 €: 95.000 € límite del crédito, 3.681,25 € intereses ordinarios, 19.593,75 € intereses de demora, y 11.875 € para costas y gastos. Tasada para subasta en 136.124,67 €. Vencimiento inicial 30/11/2030. Inscripción 4ª, novada por la 8ª y cedida por la 10ª. Es la hipoteca ejecutada (ejecución hipotecaria 2100/2023, Juzgado 1ª Instancia nº 15 de Sevilla).

    pág. 2
    130.150 €
    Se ejecuta
  3. Embargoa favor de Agencia Estatal de la Administración Tributaria (Hacienda Pública)12 de noviembre de 2020

    Anotación letra C de embargo a favor de la Hacienda Pública sobre participación indivisa del 68,40% del pleno dominio, en reclamación de 70.251,85 € pendiente total, 13.538,97 € de intereses y 3.500 € de costas; total a embargar 87.290,82 €. Diligencia de embargo nº 41 20 23336635J de 30/09/2020. Prorrogada por cuatro años por anotación letra D de 27/03/2024.

    pág. 3
    87.291 €
    Se cancela
  4. Embargoa favor de Ayuntamiento de Sevilla - Agencia Tributaria19 de septiembre de 2024

    Anotación letra E de embargo sobre el pleno dominio del 68,40% de la finca, expediente administrativo de apremio nº 6159/2017 de la Agencia Tributaria del Ayuntamiento de Sevilla: 2.032,41 € principal, 415,40 € recargo, 277,77 € intereses devengados, 304,86 € intereses presupuestados, 76,53 € costas devengadas y 450 € costas presupuestadas; total 3.556,97 €.

    pág. 4
    3557 €
    Se cancela
  5. Afección fiscala favor de Hacienda11 de noviembre de 2024

    Afección fiscal por Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y AJD (autoliquidada) por cinco años a contar desde 11/11/2024.

    pág. 4
    Se cancela
4 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Modificación · Nota marginal 4 nº 2: expedición de certificación del art. 688 LEC el 30/04/2024 para el procedimiento de ejecución hipotecaria 2100/2023, Negociado 9, Juzgado de 1ª Instancia nº 15 de Sevilla, a instancia de CAIXABANK, S.A., sobre la hipoteca del rank 2 (inscripción 4ª modificada por la 8ª). pág. 3
  • Modificación · Novación de la hipoteca del rank 2 (inscripción 4ª): condiciones financieras retrotraídas al 01/06/2016, vencimiento final ampliado al 01/11/2050 y carencia de amortización de capital de 5 años (01/06/2016 a 01/06/2021). pág. 3
  • Modificación · Anotación letra D: prórroga por cuatro años más de la anotación de embargo letra C (rank 5) a favor de la AEAT. pág. 4
  • Modificación · Cesión de la hipoteca del rank 2 (inscripción 4ª) a favor de AP OXYGEN BIDCO S.A.R.L., inscripción 10ª. pág. 4

No hay cargas de procedencia ni documentos pendientes de despacho. La finca está calificada como VPO de Promoción Privada (expte. 41.1.0040/93), lo que puede limitar precio y transmisión. La titularidad está dividida: 36,80% + 31,60% de un titular y 31,60% de otro; los embargos de AEAT y Ayuntamiento afectan solo al 68,40%. La hipoteca ejecutada (inscripción 4ª) fue novada (inscripción 8ª, vencimiento hasta 2050) y cedida a AP OXYGEN BIDCO S.A.R.L. (inscripción 10ª). Tasada para subasta en 136.124,67 €.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Registro de la Propiedad nº 5 de Sevilla · finca 67.528

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

La certificación no recoge cargas vigentes.

Documento aportado: EDICTO DE SUBASTA (Ejecución hipotecaria 2100/2023, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Sevilla, Plaza nº 15), no certificación de cargas: no detalla cargas concretas ni sus importes. Solo indica que las cargas anteriores al crédito del ejecutante subsisten y que la certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas. Deuda reclamada: 79.605,14 € de principal y 23.881 € para intereses y costas. Valor a efectos de subasta: 136.124,67 €. No consta situación arrendaticia ni ocupantes distintos del deudor. Firma electrónica de fecha 11/06/2026.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Documentación