JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-263499BOE-B-2026-27243

Vivienda de 75 m² en Malaga

En cursocierra en 8 días(10 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 161.172 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
161.172 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
3223 €
Depósito para pujar
8059 €
Cantidad reclamada
86.466 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

FINCA URBANA TREINTA Y OCHO. Piso número nueve. Vivienda constituida por el piso tercera A de la escalera segunda del edificio enclavado en solar procedente de la antigua Huerta de Córdoba, en las proximidades al Barrio de Huelin, de la ciudad de Málaga, hoy Calle Barberito, dos, escalera dos, planta Tercera, puerta letra A. Responde al tipo B de construcción y ocupa una superficie construida de…

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

FINCA URBANA TREINTA Y OCHO. Piso número nueve. Vivienda constituida por el piso tercera A de la escalera segunda del edificio enclavado en solar procedente de la antigua Huerta de Córdoba, en las proximidades al Barrio de Huelin, de la ciudad de Málaga, hoy Calle Barberito, dos, escalera dos, planta Tercera, puerta letra A. Responde al tipo B de construcción y ocupa una superficie construida de setenta y tres metros treinta y tres decímetros cuadrados, siendo la superficie útil de cincuenta y cinco metros cuarenta y cuatro decímetros cuadrados; se distribuye en vestíbulo, estar-comedor, con terraza, tres dormitorios, cocina, con terraza lavadero y baño. Tiene su entrada por una puerta existente a la derecha conforme se sube la escalera y con arreglo a esta entrada, Linda: Por su frente, con el rellano y hueco de escalera y con el patio interior de luces del edificio; por su derecha…

Dirección
Calle BARBERITO, nº 2, Escalera 2, Planta 3, Puerta A,, 29003, MALAGA
Provincia
Málaga
Referencia catastral
1029201UF7612N0038DH
Inscripción registral
FINCA REGISTRAL número 71385 del RP de Málaga Nº 1, Tomo 3189, Libro 864 Folio 105.
Ocupación
Situación posesoria no consta
Cargas
VER CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Visitable
No

Catastro

1029201UF7612N0038DH
Uso
Residencial
Superficie construida
75 m²
Parcela
715 m²
Año de construcción
1970
Dirección catastral
CL BARBERITO 2 Es:2 Pl:03 Pt:A 29003 MALAGA (MÁLAGA)
Construcciones
vivienda 73 m² · elementos comunes 2 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Leído en los documentos

Registro de la Propiedad nº 1 de Málaga · finca 71.385 (sección 3ª); antes 2.284-A · a 8 de febrero de 2021

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de Monte de Piedad y Caja de Ahorros San Fernando de Huelva, Jerez y Sevilla (CAJASOL) – actualmente CaixaBank, S.A.19 de diciembre de 2007

    Hipoteca constituida por los titulares a favor de Monte de Piedad y Caja de Ahorros San Fernando de Huelva, Jerez y Sevilla (CAJASOL), inscripción 5ª de la antigua finca 2284-A, en garantía de préstamo de 90.000 €: 100% capital, 15% intereses remuneratorios (13.500 €), 45% intereses de demora, 10% costas y gastos; responsabilidad total 170% del principal. Ejecutada por CaixaBank en el procedimiento 913/2020.

    pág. 9
    112.500 €
    Se ejecuta
3 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Modificación · Inscripción 7ª: novación modificativa de la hipoteca de la inscripción 5ª (rank 1) – alteración del plazo con inclusión de periodo de carencia de 24 meses, capital pendiente amortizable en 256 meses hasta vencimiento final 09/11/2032; interés máximo 15% y mínimo 5%. pág. 10
  • Modificación · Inscripción 8ª: ampliación y novación de la hipoteca de la inscripción 5ª (rank 1). Principal ampliado a 94.807,31 € (90.000 € inicial + 4.807,31 € ampliado); intereses ordinarios máximos 14.221,10 €; plazo total 274 meses; se incorpora una prestataria no hipotecante. pág. 11
  • Modificación · Novación modificativa de la hipoteca de la inscripción 5ª (rank 1), ya modificada por las inscripciones 7ª y 8ª, inscrita a favor de CAIXABANK, S.A.; intereses entre 4,95% y 14%; se modifica el tipo de subasta y las cláusulas de ejecución judicial y extrajudicial. Efectos desde el vencimiento de 09/11/2012. pág. 15

Certificación art. 688 LEC expedida el 08/02/2021 en la ejecución hipotecaria 913/2020 del Juzgado de 1ª Instancia nº 9 de Málaga (deuda reclamada: 86.466,05 € de principal + 25.939,82 € de intereses y costas presupuestadas). Dominio inscrito a nombre de un matrimonio con carácter presuntivamente ganancial. Única carga: la hipoteca ejecutada (insc. 5ª) con sus tres novaciones (7ª, 8ª y la de 2013 a favor de CaixaBank); no consta ninguna carga anterior ni posterior. No existe documento pendiente de despacho ni titulares de derechos posteriores (no procede notificación art. 689 LEC). Finca NO coordinada gráficamente con el Catastro; no consta referencia catastral. Tipo de subasta pactado: 170% del principal del préstamo.null null null,

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Ejecución hipotecaria 913/2020, Negociado 3EH, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Málaga (Servicio Común de Ejecución de Málaga). N.I.G. 2906742120200020062
Tipo de subasta
Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE (ejecución hipotecaria), lote único
Valor de subasta
161.172 €
Depósito
5 %
Situación posesoria
La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial: NO CONSTA.
Visitas
Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble; el Tribunal lo comunicará a quien esté en la posesión solicitando su consentimiento.
Cargas (según edicto)
No se detallan cargas concretas. Se indica que las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor, si los hubiere, continuarán subsistentes y el licitador queda subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos; la certificación registral estará disponible en el Portal de Subastas.
Condiciones especiales
No está permitida la participación mediante aval bancario (depósito por retención de saldo en cuenta a través de la AEAT) · Deuda reclamada: 86.466,05 € de principal más 25.939,82 € de intereses y costas presupuestadas · Advertencia sobre V.P.O.: obligación del adjudicatario de comunicar la adjudicación a la Consejería de vivienda y al Ayuntamiento (art. 81 Ley de vivienda de Andalucía 5/2025) a efectos de retracto

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación