Vivienda de 144 m² en Arcas del Villar, Cuenca
Importes
- Valor de subasta
- 172.515 €
- Tasación
- 172.515 €
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 17.251 €
- Cantidad reclamada
- 114.585 €
- Pujas
- No consta
URBANA. NÚMERO DIECINUEVE. VIVIENDA LETRA G DE LA PLANTA SEGUNDA del edificio construido en Arcas del Villar, entre las calles San Isidro, Maldonado y Pedro de luna, hoy calle Maldonado número diez. Le corresponden como anejos: el garaje número 8 de 16,15 m2 útiles, y el trastero número 7 de 3,58 m2 útiles, sitos ambos en planta de sótano
Bien subastado
URBANA. NÚMERO DIECINUEVE. VIVIENDA LETRA G DE LA PLANTA SEGUNDA del edificio construido en Arcas del Villar, entre las calles San Isidro, Maldonado y Pedro de luna, hoy calle Maldonado número diez. Le corresponden como anejos: el garaje número 8 de 16,15 m2 útiles, y el trastero número 7 de 3,58 m2 útiles, sitos ambos en planta de sótano
- Dirección
- CALLE MALDONADO 10, 16123, ARCAS DEL VILLAR
- Provincia
- Cuenca
- Referencia catastral
- 5869005WK7256N0020HT
- IDUFIR / CRU
- 16003001133396
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- No constan cargas previas
- Visitable
- No consta
Catastro
5869005WK7256N0020HT- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 144 m²
- Parcela
- 687 m²
- Año de construcción
- 2006
- Dirección catastral
- CL MALDONADO (ARCAS) 10 Es:E Pl:02 Pt:G 16123 ARCAS (CUENCA)
- Construcciones
- vivienda 98 m² · almacen 4 m² · aparcamiento 16 m² · elementos comunes 26 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificación de dominio y cargas ↗Registro de la Propiedad de Cuenca · finca 2475 de Arcas del Villar · a 17 de diciembre de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona (transmitida a Promontoria Yellowstone Designated Activity Company)13 de septiembre de 2006
Hipoteca a favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona en garantía de cuenta de crédito: límite 134.000 €; intereses ordinarios 5.393,50 €; intereses de demora 28.240 €; costas y gastos 14.630 €; vencimiento 31/07/2046; valor de tasación para subasta 172.514,94 €. Inscripción 6ª de 13/09/2006. Transmitida por la inscripción 7ª. Es la hipoteca ejecutada.
pág. 9 ↗182.264 €Se ejecuta - Embargoa favor de Ayuntamiento de Arcas del Villar / Diputación Provincial de Cuenca19 de noviembre de 2014
Anotación preventiva de embargo letra E a favor del Ayuntamiento de Arcas del Villar: principal 916,88 €, intereses 96,64 €, costas 1.041 €, recargo de apremio 183,38 €; total 2.237,90 €. Expediente administrativo 2012028494 ante Diputación Provincial de Cuenca. Anotada el 19/11/2014.
pág. 10 ↗2238 €Se cancela - Afección fiscala favor de Administración tributaria13 de septiembre de 2022
Afección durante cuatro años al pago de liquidaciones complementarias por Impuesto sobre TP y AJD - Liberación; liberada por cantidad EXENTO satisfecha por autoliquidación. Cuenca, 13 de septiembre de 2022.
pág. 10 ↗Se cancela
3 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación preventiva de embargo letra E (rank 2) a favor del Ayuntamiento de Arcas del Villar, mediante anotación letra G de 15/10/2018. pág. 10
- Modificación · Transmisión de la hipoteca de la inscripción 6ª (rank 1) a favor de la entidad irlandesa Promontoria Yellowstone Designated Activity Company, en cumplimiento de contrato marco de compraventa de cartera de créditos de 02/06/2022; inscripción 7ª de 13/09/2022. pág. 10
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación preventiva de embargo letra E (rank 2) a favor del Ayuntamiento de Arcas del Villar, mediante anotación letra H de 18/10/2022. pág. 11
Certificación con información continuada (art. 354 RH y 656.2 LEC). Ejecución hipotecaria 295/2025, Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº1 de Cuenca; reclamación de 114.585,42 €. No consta carga anterior a la hipoteca ejecutada. Se canceló por caducidad la anotación preventiva de embargo letra C, prorrogada por las letras D y F (art. 353 RH). Valor de tasación a efectos de subasta pactado: 172.514,94 €. La finca no está coordinada gráficamente con el Catastro; no consta referencia catastral.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución Hipotecaria 0000295/2025 - Plaza nº 1 de la Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de Cuenca (N.I.G. 16078 41 1 2025 0003160)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica hipotecaria (Portal de Subastas BOE), régimen Ley 1/2025 y art. 691.4 LEC
- Valor de subasta
- 172.515 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- No consta, conforme al decreto convocando la subasta
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar al Tribunal inspeccionar el inmueble; el Tribunal lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento
- Cargas (según edicto)
- No constan cargas previas a la que se ejecuta. Las cargas y gravámenes anteriores al crédito de la parte demandante, si las hubiera, continuarán existiendo y el licitador queda subrogado en ellas.
- Condiciones especiales
- Deuda reclamada: 114.585,42 € de principal más 34.375,00 € presupuestados para intereses y costas · No está permitida la participación mediante aval bancario; depósito por retención de saldo en cuenta (AEAT) · Plazo de pujas de 20 días naturales con carácter secreto; no puede finalizar en sábados, domingos, festivos nacionales, entre el 24 de diciembre y el 6 de enero ni en agosto · Ejecutante puede pujar sin consignar y con facultad de ceder el remate a tercero · Posible reducción de hasta el 2% de la deuda si el poseedor consiente la inspección del inmueble · Umbrales de aprobación del remate: 70%, mejora del ejecutado desde el 60%, y aprobación al mejor postor desde el 50% (o 40% si satisface totalmente el crédito) · Vivienda habitual: el deudor puede liberar el bien consignando principal, intereses y costas aun sin consentimiento del acreedor
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.