Local comercial de 32 ha en Madrid
Importes
- Valor de subasta
- 79.700 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 1600 €
- Depósito para pujar
- 3985 €
- Cantidad reclamada
- 38.191 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Fr 51072 rp 17 de madrid-local comercial nº 3 bajo en c/ tejedores nº 21 de madrid
Bien subastado
Fr 51072 rp 17 de madrid-local comercial nº 3 bajo en c/ tejedores nº 21 de madrid
- Dirección
- Calle Tejedores, 21 - Piso: B - Puerta: 3 - CP: 28037, 28037, Madrid
- Provincia
- Madrid
- Referencia catastral
- 7657111VK4775F0003PR
- IDUFIR / CRU
- 28099000521352
- Inscripción registral
- INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD NUMERO 17 DE MADRID AL LIBRO 917, FINCA REGISTRAL NUMERO 51072, INSCRIPCION 3ª TRANSMITIDAD POR LA 4ª Y CEDIDA POR LA 5ª.
- Superficie
- 320000 m²
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
- Cuota
- 0.21
- Parcela
- 0
Catastro
7657111VK4775F0003PR- Uso
- Comercial
- Superficie construida
- 33 m²
- Parcela
- 132 m²
- Año de construcción
- 1960
- Dirección catastral
- CL TEJEDORES 21 Pl:00 Pt:IZ 0000 28037 MADRID (MADRID)
- Construcciones
- comercio 33 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
CEDRTIFICACION REGISTRAL- CESION ↗Registro de la Propiedad de Madrid nº 17 · finca 51072 · a 15 de noviembre de 2024
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de BANCOFAR, S.A. (hoy AP OXYGEN BIDCO S.À.R.L. por cesión)26 de julio de 2010
Hipoteca constituida a favor de BANCOFAR, S.A. (inscripción 3ª de 26/07/2010): principal 55.000 €, intereses ordinarios 5.775 €, intereses de demora 14.850 €, costas y gastos 11.000 €; valor de subasta 79.700 €; vencimiento 27/05/2040. Es la hipoteca objeto de ejecución (autos 126/2023, Juzgado 1ª Instancia nº 31 de Madrid).
pág. 2 ↗86.625 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria14 de septiembre de 2021
Afección fiscal por Transmisiones no sujeta, plazo 5 años, derivada de la inscripción 5ª.
pág. 4 ↗Se cancela - Afección fiscala favor de Administración tributaria15 de noviembre de 2024
Afección fiscal por Transmisiones autoliquidada, plazo 5 años, derivada de la inscripción 6ª.
pág. 4 ↗Se cancela
3 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Transmisión de la hipoteca del rank 1 (inscripción 3ª) a favor de BANKIA, S.A. por la inscripción 4ª; mismos importes (principal 55.000 €). pág. 3
- Modificación · Transmisión de la hipoteca (inscripciones 3ª y 4ª) a favor de CAIXABANK, S.A. por fusión por absorción, inscripción 5ª; mismos importes. pág. 3
- Modificación · Cesión de la hipoteca (inscripciones 3ª, 4ª y 5ª) a favor de AP OXYGEN BIDCO S.À.R.L. por la inscripción 6ª de 15/11/2024; escritura de 27/09/2024, protocolo 4022. pág. 4
No hay cargas de procedencia. La única carga hipotecaria es la de la inscripción 3ª (BANCOFAR), sucesivamente transmitida a BANKIA, CAIXABANK y cedida a AP OXYGEN BIDCO S.À.R.L.; no existen cargas anteriores a la ejecutada. Nota marginal de expedición de certificación de cargas (art. 688 LEC) de 26/07/2023 en autos de ejecución hipotecaria 126/2023 del Juzgado de 1ª Instancia nº 31 de Madrid. Finca no coordinada con Catastro. Local comercial (no vivienda). Sin documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
CERTIFICACION REGISTRAL DE DOMINIO Y CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Madrid nº 17 · finca 51.072 · a 26 de julio de 2023
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de CAIXABANK, S.A. (originalmente BANCOFAR, S.A.)26 de julio de 2010
Hipoteca voluntaria constituida por la inscripción 3ª a favor de BANCOFAR, S.A. en garantía de préstamo de 55.000 € de principal, 5.775 € de intereses ordinarios (3 anualidades), 14.850 € de intereses de demora (2 anualidades) y 11.000 € para costas y gastos. Total 86.625 €. Tipo de subasta pactado: 79.700 €. Hipoteca objeto del procedimiento, vigente y sin cancelar, hoy a favor de CAIXABANK, S.A.
pág. 6 ↗86.625 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria14 de septiembre de 2021
Afección por cinco años al pago de la liquidación o liquidaciones que procedan del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, según nota al margen de la inscripción 5ª.
pág. 8 ↗Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Inscripción 4ª: transmisión del préstamo hipotecario de la inscripción 3ª (rank 1) a favor de BANKIA, S.A. por título de compraventa y cesión de créditos hipotecarios. pág. 7
- Modificación · Inscripción 5ª: transmisión de la hipoteca de la inscripción 3ª (rank 1) a favor de CAIXABANK, S.A. por segregación y fusión por absorción de Bankia, S.A. pág. 8
Certificación art. 354 R.H. librada a instancia del Juzgado de Primera Instancia nº 31 de Madrid (mandamiento, asiento 1240 Diario 122). No constan cargas anteriores a la hipoteca ejecutada: la inscripción 3ª se practicó "SIN CARGAS". Extendida al margen de la inscripción 3ª la nota del art. 688 LEC. Finca no coordinada gráficamente con el Catastro y sin documentos pendientes de despacho. Tipo de subasta pactado en escritura: 79.700 €. La finca fue vendida por el IVIMA libre de arrendatarios.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO ↗- Procedimiento
- Ejecución Hipotecaria 126/2023 - Sección Civil del Tribunal de Instancia de Madrid, Plaza nº 31 (NIG 28.079.00.2-2023/0155796)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica de bien inmueble hipotecado a través del Portal de Subastas del BOE
- Valor de subasta
- 79.700 €
- Tasación
- 79.700 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- No se puede hacer constar la situación posesoria actual de la finca hipotecada.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado podrá solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble; el Tribunal lo comunicará a quien estuviere en la posesión solicitando su consentimiento (art. 669.3 LEC).
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores, si los hubiere, al crédito del actor continuarán subsistentes y el licitador queda subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos si el remate se adjudica a su favor (arts. 642 y 668.2 LEC).
- Condiciones especiales
- La certificación registral se consultará por los interesados en www.registradores.org mediante el CSV indicado en el Portal de Subastas; no se facilitará acceso a la misma en sede judicial. · Por el mero hecho de participar se entiende que los postores aceptan como suficiente la titulación que consta en autos o que no exista titulación. · Advertencia art. 691.3 LEC: en hipoteca sobre establecimiento mercantil el adquirente queda sujeto a la Ley de arrendamientos urbanos, aceptando el derecho del arrendador a elevar la renta por cesión del contrato. · Solo el ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero.
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.