Vivienda en Playa Blanca, Las Palmas
Importes
- Valor de subasta
- 130.000 €
- Tasación
- 130.000 €
- Tramos entre pujas
- 2600 €
- Depósito para pujar
- 6500 €
- Cantidad reclamada
- 105.006 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
VIVIENDA
Bien subastado
URBANA.- NÚMERO TREINTA Y SIETE.- Vivienda dúplex, tipo B, perteneciente a la 1ª Fase en la Parcela B de la Urbanización San Marcial del Rubicón, en Playa Blanca, término de Yaiza. La planta baja tiene una superficie construida de cincuenta y cinco metros con sesenta y seis decímetros cuadrados, y consta de un dormitorio, baño, cocina, salón, terraza, patio y jardín. Y la planta alta tiene una superficie construida de cuarenta y tres metros con quince decímetros cuadrados, y consta de dos dormitorios, baño y terraza. Linda: Norte, vivienda número treinta y seis; Sur, vivienda número treinta y ocho; Este, zona ajardinada por donde tiene su entrada; y Oeste, patio. CUOTA : dos enteros con treinta y dos centésimas por ciento.
- Dirección
- C/ Puerto Cabras nº 9, Residencial Iris I, nº 37, 35580, PLAYA BLANCA
- Provincia
- Las Palmas
- Referencia catastral
- NO CONSTA
- IDUFIR / CRU
- 35019000446189
- Inscripción registral
- Finca nº 16.720 del Registro de la Propiedad de Tías
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- VER CERTIFICADO CARGAS
- Visitable
- No consta
Según consta en el expediente judicial, la vivienda se encuentra ocupada por terceros ajenos al ejecutado, habiendo aportado contrato de arrendamiento y no habiendo solicitado la parte ejecutante que se celebrara vista de terceros ocupantes previo a la subasta, por lo que no se ha determinado si tienen o no derecho a permanecer en la finca.
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACION DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Tías (Las Palmas) · finca 16720 de Yaiza · a 21 de noviembre de 2023
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 0 €
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de BANCO SANTANDER S.A. (antes Banco Popular Español S.A.)1 de abril de 2005
Hipoteca constituida a favor de Banco Popular Español S.A. (hoy Banco Santander S.A. por fusión), escritura de 18/01/2005 (notaría de Arrecife, prot. 353), inscripción 3ª. Responsabilidad de esta finca por distribución: 130.000 € de principal, dos años de intereses ordinarios al 7,625%, dos años de demora al 11,625% y 19.500 € para costas y gastos. Vencimiento 18/01/2030.
pág. 3 ↗149.500 €Se ejecuta - Hipotecaa favor de CAIXA D'ESTALVIS DE CATALUNYA19 de mayo de 2009
Hipoteca a favor de Caixa d'Estalvis de Catalunya, escritura de 20/04/2009 (notario de Yaiza-Playa Blanca, prot. 294), inscripción 4ª de 19/05/2009. Garantiza 80.000 € de capital, intereses ordinarios hasta 18 meses al máximo del 12%, intereses de demora al 22% hasta un máximo de 26.960 € y 12.000 € para costas y gastos. Vencimiento 01/05/2039.
pág. 4 ↗118.960 €Se cancela - Afección fiscal4 de julio de 2022
Nota de afección fiscal extendida al margen de la inscripción 5ª por plazo de cinco años a contar desde el 4 de julio de 2022, con carácter preferente respecto de las inscripciones simultánea o posterior (art. 79 LGT).
pág. 4 ↗Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Inscripción 5ª: cambio de titularidad de la hipoteca del rank 1 a favor de BANCO SANTANDER S.A. por título de fusión por absorción de Banco Popular Español S.A. (escritura de 20/09/2018, prot. 6.071, Notario de Boadilla del Monte). No constituye carga nueva. pág. 10
Certificación de dominio y cargas expedida por el Registro de Tías (mandamiento del Juzgado de Primera Instancia nº 4 de Arrecife, procedimiento 191/2023). La superficie construida indicada (98,81 m²) es la suma de las dos plantas (55,66 + 43,15 m²) según la descripción registral. La hipoteca ejecutada es la de la inscripción 3ª/5ª a favor de Banco Santander (la nota marginal de expedición de certificación se practica al margen de la hipoteca que se ejecuta y el solicitante/facturado es Banco Santander). La hipoteca de Caixa d'Estalvis de Catalunya (inscripción 4ª, 2009) consta subsistente y sin cancelar. Titularidad ganancial; no consta coordinación catastral ni referencia catastral. Sin documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria nº 191/2023, Plaza nº 4 del Tribunal de Instancia (Sección Civil) de Arrecife
- Tipo de subasta
- Subasta electrónica en el Portal de Subastas del BOE (AEBOE), lote único
- Valor de subasta
- 130.000 €
- Tasación
- 130.000 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- Ocupada por terceros ajenos al ejecutado, que aportaron contrato de arrendamiento; no se solicitó vista de terceros ocupantes previa a la subasta, por lo que no se ha determinado si tienen derecho a permanecer en la finca.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble, que lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos. La certificación registral estará disponible en el Portal de Subastas. Consta como acreedor personado BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA S.A.
- Condiciones especiales
- No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · Reclamación de 105.005,67 € de principal e intereses vencidos más 31.501,70 € para intereses y costas · La publicación del anuncio en el BOE se producirá una vez pagada la tasa de publicación por la parte ejecutante, salvo exención
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.