4 lotes en Baena, Córdoba
Importes
- Valor de subasta
- Por lote
- Tasación
- Por lote
- Tramos entre pujas
- Por lote
- Depósito para pujar
- Por lote
- Cantidad reclamada
- 86.558 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
4 lotes · adjudicación separada
Lote 1 · FINCA DE BAENA N°: 19321 Nº. DE IDUFIR: 14002000125267 RUSTICA: Olivar al sitio de…
- Valor de subasta
- 29.178 €
- Tramos
- 584 €
- Depósito
- 1459 €
- Cantidad reclamada
- No consta
FINCA DE BAENA N°: 19321 Nº. DE IDUFIR: 14002000125267 RUSTICA: Olivar al sitio de TALEGON, TALEGARES, LLANO DE SOLIS, conocido como "Candiles junto al Gitano" en el término de Baena, que mide dos fanegas y tres celemines o una hectárea, treinta y seis áreas, setenta y una centiáreas. Linda: norte, AGUSTIN JIMENEZ Y SERAPIO SALAS; sur, FRANCISCO CORTES; este, SERAPIO SALAS; oeste, ARROYO. REFERENCIA CATASTRAL: No se acredita. TITULARIDADES Nombre: VICENTE Apellidos: GOMEZ BAENA N.I.F.: 75.678.041-Z Titular de: 100% PLENO DOMINIO CON CARACTER: PRIVATIVO INSCRIPCION 5ª AL TOMO: 520 LIBRO: 383 FOLIO: 216 FECHA: 23/01/08
- Dirección
- Olivar al sitio de TALEGON, TALEGARES, LLANO DE SOLIS, conocido como "Candiles junto al Gitano, 14850, BAENA
- Provincia
- Córdoba
- Inscripción registral
- NSCRIPCION 5ª AL TOMO: 520 LIBRO: 383 FOLIO: 216 FECHA: 23/01/08
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (CLASE Y FECHA DE LA RESOLUCION: Sentencia de 4 de Abril de 2.019. JUICIO EN EL QUE HA SIDO DICTADA: Juicio Ordinario 446/18.)
- Visitable
- No consta
Lote 2 · FINCA DE BAENA N ° : 24557 N° DE IDUFIR : 14002000154977 RUSTICA:OLIVAR de secano, en el…
- Valor de subasta
- 14.702 €
- Tramos
- 294 €
- Depósito
- 735 €
- Cantidad reclamada
- No consta
FINCA DE BAENA N ° : 24557 N° DE IDUFIR : 14002000154977 RUSTICA:OLIVAR de secano, en el termino de Baena, y sitio Quebradas o Gilena, paraje Llano de Pavias, de cabida una fanega y un celemin y medio equivalente a sesenta y nueve áreas, cuarenta y dos centiáreas, que linda: Norte y Este, con tierras de la finca la Porquera y Juan Priego Cantero; Sur, Juan Priego Arrebola; y Oeste, Felipe Luna Pérez, Antonio Caballero Jiménez y Juan Baena Jiménez. REFERENCIA CATASTRAL:No consta. TITULARIDADES Nombre: VICENTE Apellidos: GOMEZ BAENA N.I.F.: 75.678.041-Z Titular de 100% PLENO DOMINIO INSCRIPCION 3ª AL TOMO: 317 LIBRO: 223 FOLIO: 86 FECHA: 27/04/05 VALORACION REALIZADA POR EL PERITO: 14.702 e VALOR DEL BIEN A EFECTOS DE SUBASTA (tras liquidación de cargas, si la hubiera): 14.702 E VIVENDA HABITUAL DEL DEMANDADO: NO La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente…
- Dirección
- OLIVAR de secano, en el termino de Baena, y sitio Quebradas o Gilena, paraje Llano de Pavias,, 14850, BAENA
- Provincia
- Córdoba
- Inscripción registral
- INSCRIPCION 3ª AL TOMO: 317 LIBRO: 223 FOLIO: 86 FECHA: 27/04/05
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (CLASE Y FECHA DE LA RESOLUCION: Sentencia de 4 de Abril de 2.019. JUICIO EN EL QUE HA SIDO DICTADA: Juicio Ordinario 446/18.)
- Visitable
- No consta
Ubicación aproximada
el centro del municipioNo se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: Baena, Baena (municipio)
Lote 3 · 3.- FINCA DE BAENA N' 24500 N° DE IDUFIR: 14002000154625 RUSTICA: Suerte de tierra de…
- Valor de subasta
- 22.244 €
- Tramos
- 445 €
- Depósito
- 1112 €
- Cantidad reclamada
- No consta
3.- FINCA DE BAENA N' 24500 N° DE IDUFIR: 14002000154625 RUSTICA: Suerte de tierra de olivar conocida por "A 1a derecha del Carril", procedente de la hacienda denominada "Casería de los Hacheros/^, según el título paraje de El Cahiz, en el término de Baena. Ocupa una extensión superficial de una fanega, cuatro celemines y un cuartillo, equivalentes a ochenta y dos áreas, ochenta y siete centiáreas y cincuenta decímetros cuadrados. Linda: norte, olivar de Manuel Cubero; sur, Carretera de la Casería; este, por encima de la carretera, con finca de Telesfora Navas; y al oeste, Carretera de la Casería. Le corresponde a esta finca la cuarta pajrte indivisa de la casería y de la era empedrada de la hacienda de los Macheros. REFERENCIA CATASTRAL: NO CONSTA. TITULARIDADES Nombre: VICENTE Apellidos: GOMEZ BAENA N.I.F.: 75.678.041-Z NSCRIPCION 4ª AL TOMO: 316 LIBRO: 222 FOLIO: 200 FECHA: 25/02/08…
- Dirección
- Suerte de tierra de olivar conocida por "A 1a derecha del Carril",, 14850, BAENA
- Provincia
- Córdoba
- Inscripción registral
- NSCRIPCION 4ª AL TOMO: 316 LIBRO: 222 FOLIO: 200 FECHA: 25/02/08
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (CLASE Y FECHA DE LA RESOLUCION: Sentencia de 4 de Abril de 2.019. JUICIO EN EL QUE HA SIDO DICTADA: Juicio Ordinario 446/18.)
- Visitable
- No consta
Lote 4 · FINCA DE DOÑA MENCIA N°: 955, IDUFIR: 14004000067516 Naturaleza de la finca: URBANA:…
- Valor de subasta
- 118.091 €
- Tramos
- 2362 €
- Depósito
- 5905 €
- Cantidad reclamada
- No consta
FINCA DE DOÑA MENCIA N°: 955, IDUFIR: 14004000067516 Naturaleza de la finca: URBANA: Casa Descripción: CASA CUYA FACHADA PRINCIPAL MIRA AL SUR CALLE LLANA, número: 5 14860 Terreno: trescientos ochenta metros cuadrados linderos: fondo, PORCION DE PROCEDENCIA SEGREGADA PROPIEDAD DE DOLORES VERA JIMENEZ; derecha, JOSE POLO JURADO; izquierda, ANTONIO MARIA NAVAS POLO REFERENCIA CATASTRAL: 0175549UG8507N0001KX URBANA: CASA situada en la calle Llana, número cinco de la villa de Doña Mencia, cuya fachada mira al sur, y linda: por su derecha entrando, con otra de Don José Polo Jurado; por la izquierda, con Don Antonio Maria Navas Polo; y por la espalda, con porción de procedencia que se segregó y vendió a Doña Dolores Vera Jiménez. Tiene una puerta accesoria a la Calle Santa Catalina.
- Dirección
- CALLE LA PLATA 14, 14860, DOÑA MENCIA
- Provincia
- Córdoba
- Referencia catastral
- 0175549UG8507N0001KX.
- Inscripción registral
- NSCRIPCION 14ª AL TOMO: 102 LIBRO: 15 FOLIO: 125
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (CLASE Y FECHA DE LA RESOLUCION: Sentencia de 4 de Abril de 2.019. JUICIO EN EL QUE HA SIDO DICTADA: Juicio Ordinario 446/18)
- Visitable
- No consta
Catastro
0175549UG8507N0001KX- Uso
- Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial
- Superficie construida
- 259 m²
- Parcela
- 288 m²
- Año de construcción
- 1996
- Dirección catastral
- CL LLANA 5 14860 DOÑA MENCIA (CÓRDOBA)
- Construcciones
- almacen 65 m² · almacen 194 m²
Leído en los documentos
- Procedimiento
- Ejecución de títulos judiciales 191/2020, Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 1 de Cabra (NIG 1401342C20200000382)
- Condiciones especiales
- El documento no es un edicto ni anuncio de subasta: es un Decreto de 30/11/2021 que acuerda el avalúo de los bienes embargados (arts. 637 y 638.1 LEC) y designa perito tasador, por lo que no fija condiciones de subasta (tipo, depósito, tramos, visitas ni cargas). · Bienes embargados: fincas de Baena nº 19321, 24557 y 24500 (olivares rústicos) y finca de Doña Mencía nº 955 (casa urbana en C/ Llana nº 5, ref. catastral 0175549UG8507N0001KX), esta última descrita en estado ruinoso.
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.