Vivienda de 823 m² en Soto del Cerrato, Palencia
Importes
- Valor de subasta
- 197.500 €
- Tasación
- 197.500 €
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 39.500 €
- Cantidad reclamada
- 315.974 €
- Pujas
- No consta
Finca registral 3025, urbana vivienda sita en la calle iglesia nº 16 de soto de cerrato
Bien subastado
Finca registral 3025, urbana vivienda sita en la calle iglesia nº 16 de soto de cerrato
- Dirección
- CALLE LA IGLESIA 16, 34209, SOTO DEL CERRATO
- Provincia
- Palencia
- Referencia catastral
- 1558708UM8415N0001DI
- IDUFIR / CRU
- 34002000394131
- Inscripción registral
- INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE BALTANÁS, AL TOMO 1511, LIBRO 27, FOLIO 19, INSCRIPCIÓN 1ª
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (NO CONSTA)
- Cargas
- LAS QUE CONSTAN EN LA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
- Visitable
- No
Catastro
1558708UM8415N0001DI- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 823 m²
- Parcela
- 811 m²
- Año de construcción
- 1985
- Dirección catastral
- CL IGLESIA 16 34209 SOTO DE CERRATO (PALENCIA)
- Construcciones
- vivienda 29 m² · deportivo 31 m² · aparcamiento 46 m² · vivienda 46 m² · vivienda 46 m² · vivienda 254 m² · vivienda 254 m² · aparcamiento 39 m² · vivienda 39 m² · vivienda 39 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
FINCA REGISTRAL 3025, URBANA VIVIENDA SITA EN LA CALLE IGLESIA Nº 16 DE SOTO DE CERRATO ↗Registro de la Propiedad de Baltanás · finca 3025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de BANCO SANTANDER, S.A.
Hipoteca en ejecución, constituida en escritura de préstamo hipotecario autorizada por el notario de Palencia D. Julio Herrero Ruiz de 3 de agosto de 2012, protocolo 1425. Se reclaman 315.973,72 € de principal e intereses ordinarios y moratorios vencidos, más 94.792,11 € fijados provisionalmente para intereses y costas de la ejecución.
pág. 1 ↗410.766 €Se ejecuta
Documento aportado: edicto de subasta judicial (ejecución hipotecaria 34/2023, Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº 6 de Palencia), no certificación registral de cargas; no se detalla el listado de cargas registrales. Valor del bien a efectos de subasta: 197.500 €. Vivienda habitual del demandado: NO CONSTA. Situación posesoria: NO CONSTA. Edicto librado en Palencia el 5 de enero de 2026. Las cargas anteriores al crédito del actor, si existieran, subsisten y las asume el adjudicatario.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
CERTIFICACION CARGAS FINCA REGISTRAL 3025 ↗Registro de la Propiedad de Baltanás · finca 3025 · a 1 de octubre de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de BANCO POPULAR ESPAÑOL, SA3 de octubre de 2012
Hipoteca a favor de BANCO POPULAR ESPAÑOL, SA, en garantía de un préstamo de 197.500 € de principal, más 29.625 € de costas y gastos; intereses ordinarios 6,25% inicial / 10,25% máximo (24 meses) e intereses de demora 10,25% inicial / 14,25% máximo (24 meses); plazo 69 meses desde 03/03/2014 hasta 03/12/2019; valor de subasta y tasación 197.500 €. Inscripción 9ª. Es la hipoteca que se ejecuta (ejecución hipotecaria 34/2023, Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº 6 de Palencia). Subrogada por la inscripción 10ª.
pág. 2 ↗227.125 €Se ejecuta - Afección fiscal9 de agosto de 2022
Afección a la posible revisión por la autoliquidación del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados por plazo de 5 años.
pág. 3 ↗Se cancela - Embargoa favor de DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE PALENCIA11 de septiembre de 2025
Anotación preventiva de embargo administrativo (letra A) a favor de la Diputación de Palencia: 6.013,11 € de principal, 1.064,71 € de intereses, 108,29 € de costas devengadas, 1.202,61 € de recargo de apremio, 3.194,14 € de intereses de demora y 600 € de costas presupuestadas; total 12.182,86 €. Expediente 2013EXP25001836, mandamiento de 29/07/2025.
pág. 3 ↗12.183 €Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Subrogación de la hipoteca de la inscripción 9ª (rank 1) a favor de BANCO SANTANDER, S.A.: principal subrogado 197.500 €, costas y gastos 29.625 €, mismos tipos y plazo. Inscripción 10ª, documento privado de 25/05/2022. pág. 2
No hay cargas de procedencia ni documentos pendientes de despacho. La hipoteca ejecutada (inscripción 9ª, subrogada a Banco Santander por la 10ª) se halla subsistente y sin cancelar; tasada a efectos de subasta en 197.500 €. Se ha comunicado la ejecución al acreedor posterior Diputación de Palencia (arts. 689 y 659 LEC). Finca no coordinada con Catastro; no es VPO y no consta libro del edificio. Los intereses del embargo se han sumado (ordinarios 1.064,71 + demora 3.194,14) en interest_eur.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.