Vivienda de 61 m² en Zaragoza
Importes
- Valor de subasta
- 83.387 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 1668 €
- Depósito para pujar
- 4169 €
- Cantidad reclamada
- 28.783 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Bien inmueble, sito en la C/ Temple núm .6, es.c 1ª, 2º izda de Zaragoza, con una superficie de 51,16 metros cuadrados. Finca núm. 31592 del Registro de la Propiedad núm. 2 de Zaragoza
Bien subastado
Bien inmueble, sito en la C/ Temple núm .6, es. 1ª, 2º izda de Zaragoza, con una superficie de 51,16 metros cuadrados. Finca núm. 31592 del Registro de la Propiedad núm. 2 de Zaragoza
- Dirección
- C/ TEMPLE 6, ESC. 1ª, 2º IZDA, 50003, ZARAGOZA
- Provincia
- Zaragoza
- Referencia catastral
- 6438614XM7163G0004LG
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
6438614XM7163G0004LG- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 61 m²
- Parcela
- 196 m²
- Año de construcción
- 1935
- Dirección catastral
- CL TEMPLE 6 Es:1 Pl:02 Pt:IZ 50003 ZARAGOZA (ZARAGOZA)
- Construcciones
- vivienda 56 m² · elementos comunes 5 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACIÓN DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Zaragoza Dos (nº 2) · finca 31592 de la Sección 1ª · a 6 de junio de 2023
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Caja de Ahorros de Valencia, Castellón y Alicante -BANCAJA-24 de marzo de 1999
Hipoteca a favor de CAJA DE AHORROS DE VALENCIA, CASTELLÓN Y ALICANTE -BANCAJA-: principal 42.070,85 €, 25% del capital para costas y gastos, intereses ordinarios 2 años al 4,50% máx., intereses de demora 3 años al 10,50% máx., 2% del capital para otros gastos. Plazo hasta 05-02-2029. Tasada para subasta en 75.727,53 €. Inscripción 6ª. Se halla en ejecución en procedimiento ordinario (anotación letra A, prorrogada por la C).
pág. 2 ↗42.071 €Se ejecuta - Embargoa favor de Bankia, S.A.7 de octubre de 2016
Anotación preventiva de embargo letra A, Decreto de 21-06-2016 del Juzgado de Primera Instancia nº 11 de Zaragoza, Autos 261/2015 C, a instancia de BANKIA, S.A.: principal 28.783,14 € y 8.000 € para intereses y costas. Por diligencia de adición de 25-01-2017 consta que en este procedimiento se ejecuta por el procedimiento ordinario el crédito garantizado con la hipoteca de la inscripción 6ª.
pág. 2 ↗36.783 €Se ejecuta - Embargoa favor de Comunidad de Propietarios C/ Temple 6 (Zaragoza)16 de octubre de 2017
Anotación preventiva de embargo letra B, Decreto de 02-10-2017 del Juzgado de Primera Instancia nº 10 de Zaragoza, Autos 12/2017 CC, a instancia de la Comunidad de Propietarios C/ Temple 6: principal 1.604,52 € y 482 € para intereses y costas. Se ha expedido la certificación del art. 656 LEC (notas de 08-03-2018 y 28-07-2022).
pág. 2 ↗2087 €Se cancela - Afección fiscal10 de noviembre de 2020
Afección al pago de la liquidación o liquidaciones que puedan girarse por haberse alegado exención en el ITP y AJD, según nota al margen de la anotación letra C.
pág. 3 ↗Se cancela - Afección fiscal5 de octubre de 2021
Afección al pago de la liquidación o liquidaciones que puedan girarse por haberse alegado exención en el ITP y AJD, según nota al margen de la anotación letra D.
pág. 3 ↗Se cancela
4 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Prórroga de la anotación de embargo letra A (rank 2) mediante anotación letra C, acordada por diligencia de ordenación de 08-06-2020 del Juzgado de Primera Instancia nº 11 de Zaragoza, Autos 261/2015 C. pág. 2
- Modificación · Prórroga de la anotación de embargo letra B (rank 4) mediante anotación letra D, acordada por diligencia de ordenación de 29-07-2021 del Juzgado de Primera Instancia nº 10 de Zaragoza. pág. 3
- Modificación · Ampliación (art. 613.4 LEC) de la anotación de embargo letra B (rank 4) por acumulación, aprobada por Decreto de 06-05-2020, de la Ejecución de Títulos Judiciales nº 24/2020 del Juzgado de Primera Instancia nº 3 de Tarragona: responsabilidades ampliadas y fijadas en 3.997,16 € de principal y 1.199,80 € de intereses y costas, a instancia de la Comunidad de Propietarios C/ Temple 6. pág. 3
- Afección fiscal · caducada · Afección fiscal cancelada por caducidad conforme al art. 353 del Reglamento Hipotecario. pág. 3
La certificación sitúa la hipoteca de BANCAJA (inscripción 6ª, principal 42.070,85 €) bajo el epígrafe 'CARGAS ANTERIORES A LA ANOTACIÓN DE EMBARGO QUE SE EJECUTA', pero es precisamente el crédito hipotecario el que se ejecuta por el procedimiento ordinario (embargo letra A, prorrogado por la C, Autos 261/2015 del JPI nº 11 de Zaragoza); conviene verificar con el Juzgado si dicha hipoteca se cancelará con la adjudicación o subsistirá. No constan otras cargas anteriores. La superficie de 51,16 m2 es la que consta en el Registro sin especificar si es construida o útil. No consta situación arrendaticia ni si es vivienda habitual.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
Subasta de vivienda sita en la C/ Temple 6, esc. 1ª, 2º izda de Zaragoza. Inscrita en el Registro de la Propiedad 2 de Zaragoza, finca registral 31592 ↗Registro de la Propiedad nº Dos de Zaragoza · finca 31592
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
La certificación no recoge cargas vigentes.
El documento es un EDICTO de subasta (ejecución de títulos no judiciales nº 1110261/2015, Servicio Común Procesal de Ejecución de Zaragoza), no una certificación de dominio y cargas: no relaciona cargas concretas. Solo indica que el valor a efectos de subasta tras liquidación de cargas es 83.387 € (igual a la tasación) y que las cargas anteriores al crédito del actor, si las hubiere, subsistirán. Reclamación: 28.783,14 € de principal más 8.000 € para intereses y costas. Situación posesoria: NO CONSTA. Edicto fechado en Zaragoza el 24/06/2026.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.