Vivienda de 176 m² en Ibi, Alicante/Alacant
Importes
- Valor de subasta
- 66.457 €
- Tasación
- 66.457 €
- Tramos entre pujas
- 1329 €
- Depósito para pujar
- 3323 €
- Cantidad reclamada
- 27.273 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
FINCA DE IBI Nº 3509, CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO 03011000209451. URBANA Una casa en la villa de Ibi, Plaza Fray Camilo de Ibi, nº 3, compuesta de tres pisos, corral cubierto y descubierto. Referencia Catatral: 083722UTM00830001ZQ.
Bien subastado
FINCA DE IBI Nº 3509, CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO 03011000209451. URBANA Una casa en la villa de Ibi, Plaza Fray Camilo de Ibi, nº 3, compuesta de tres pisos, corral cubierto y descubierto. Referencia Catatral: 1083722UTM00830001ZQ.
- Dirección
- PLAZA FRAY CAMILO Nº 3, 03440, IBI
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Referencia catastral
- 1083722UTM00830001ZQ
- IDUFIR / CRU
- 03011000209451
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Ocupantes sin derecho de permanencia
- Visitable
- No
Catastro
1083722UTM00830001ZQ- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 176 m²
- Parcela
- 68 m²
- Año de construcción
- 1950
- Dirección catastral
- CL CONILL 36 Pl:02 03440 IBI (ALICANTE)
- Construcciones
- vivienda 58 m² · vivienda 9 m² · vivienda 59 m² · vivienda 50 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
certificación de dominio y cargas ↗Registro de la Propiedad de Ibi · finca 3509 de IBI · a 28 de octubre de 2020
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de CAIXABANK S.A.12 de mayo de 2005
Hipoteca a favor de CAIXABANK S.A. (originariamente Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona) sobre la totalidad del pleno dominio. Responsabilidad: 53.150 € principal, 2.378,46 € intereses ordinarios, 11.958,75 € intereses de demora, 10.630 € costas y gastos. Vencimiento 31/03/2025. Tasación para subasta: 66.457 €. Inscripción 12ª. Es la hipoteca ejecutada (ejecución hipotecaria 439/2020, JPI nº 2 de Ibi).
pág. 2 ↗78.117 €Se ejecuta - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social4 de septiembre de 2019
Anotación preventiva de embargo administrativo (anotación letra A) a favor de la Tesorería General de la Seguridad Social sobre la totalidad en pleno dominio: 2.730,06 € principal; 211,32 € intereses; 300 € intereses y costas presupuestados; 546,01 € recargo de apremio; costas devengadas 0 €. Expediente 03031800117110, URE Zona de Alcoy. Diligencia de 11/06/2019.
pág. 7 ↗3787 €Se cancela - Afección fiscal6 de febrero de 2020
Nota al margen de la inscripción 13ª: finca afecta por cinco años a la posible revisión de la autoliquidación del ITP y AJD, por haberse alegado exención/no sujeción.
pág. 8 ↗Se cancela
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Inscripción 13ª de 06/02/2020: cesión/transmisión del crédito hipotecario de la inscripción 12ª (rank 1) a favor de CAIXABANK, S.A. (CIF A08663619), previa inscripción a favor de Microbank de la Caixa S.A. y posterior fusión con Criteria CaixaCorp S.A. pág. 3
Certificación art. 354 RH para ejecución hipotecaria 439/2020 del JPI nº 2 de Ibi. No existen cargas anteriores a la hipoteca ejecutada. Nota de expedición de certificación al margen de la inscripción 12ª de 28/10/2020. El embargo de la TGSS (anotación A, 04/09/2019) es posterior a la hipoteca y se cancelaría con la adjudicación. En la inscripción 12ª se hacía constar la finca libre de arrendamientos y afecciones fiscales de las inscripciones 9ª, 10ª y 11ª. Tasación pactada para subasta: 66.457 €.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
decreto ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 439/2020 - Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de Ibi, Plaza nº 2 (N.I.G. 0307941120200000847)
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica en el Portal de Subastas del BOE (art. 644 y 691 LEC)
- Valor de subasta
- 66.457 €
- Tasación
- 66.457 €
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas (según edicto)
- La certificación registral del art. 688 LEC expresa que la hipoteca a favor de la parte ejecutante se halla subsistente y sin cancelar.
- Condiciones especiales
- El ejecutado podrá liberar los bienes en cualquier momento anterior a la aprobación del remate o adjudicación pagando íntegramente principal, intereses y costas (art. 670.7 LEC) · El deudor podrá liberar el bien consignando la cantidad vencida por principal e intereses a la fecha de la demanda, incrementada con vencimientos e intereses de demora posteriores impagados · Se informa al ejecutado de que, de concurrir los requisitos de la Ley 1/2013, podrá solicitar al Juez la suspensión del lanzamiento · El anuncio de la subasta en el BOE servirá de notificación a la parte ejecutada no personada
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.
Edicto
SEGÚN EDICTO ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 439/2020 - Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de Ibi, Plaza nº 2 (N.I.G. 0307941120200000847)
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bien inmueble en el Portal de Subastas del BOE (LEC arts. 655 y ss.), lote único
- Valor de subasta
- 66.457 €
- Tasación
- 66.457 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- El Tribunal ha declarado que el/los ocupante/s del inmueble, distintos del ejecutado, no tienen derecho a permanecer en el mismo una vez enajenado.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación cualquier interesado podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado; se comunicará al poseedor solicitando su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- Sin cargas anteriores. Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del ejecutante, si los hubiere, continuarán subsistentes y el adjudicatario queda subrogado en ellos.
- Condiciones especiales
- Reclamación de 27.273,30 euros de principal y 8.182,00 euros presupuestados para intereses y costas · No se admite la participación mediante aval bancario; consignación solo por medios electrónicos (RD 1011/2015) · La parte ejecutante podrá tomar parte en la subasta aunque no existan otros licitadores, sin necesidad de consignar cantidad alguna · Se subasta en lote único; si con el producto de algún lote se cubre lo debido, se dejará sin efecto la subasta de los restantes · Posible reducción de la deuda de hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección · Plazo de licitación de veinte días naturales; cierre no antes de una hora desde la última postura (ampliación máx. 24 horas)
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.