JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-264072BOE-B-2026-25846

Vivienda en Huelva

Concluidacerró ayer(1 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 75.917 €
Puja máxima 34.608 €
Valor de subasta
75.917 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
Sin tramos
Depósito para pujar
15.183 €
Cantidad reclamada
8379 €
Pujas
No consta

Descripción que consta en la certificación de cargas incorporada al boe

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

URBANA: CUARENTA Y SEIS. Vivienda letra B, en la planta PRIMERA del edificio en Huelva denominado "LAS ROSAS", PORTAL CUATRO. Tiene como ANEJO INSEPARABLE la plaza de garaje número NUEVE.

Dirección
AVD. DE LAS FLORES S/N, EDF. "LAS ROSAS", PORTAL 4, PISO 1ºB, 21005, HUELVA
Provincia
Huelva
Referencia catastral
3679101PB8237N0001LJ
IDUFIR / CRU
21009000409731
Vivienda habitual
No
Ocupación
Ocupante desconocido
Visitable
No consta

Leído en los documentos

Cargas registrales

CERTIFICACION DE CARGAS

Registro de la Propiedad de Huelva (Registros Propiedad Huelva CB) · finca 74260 · a 19 de noviembre de 2025

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 0 €

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de CAIXABANK SA (inicialmente Caja de Ahorros y Pensiones de Barcelona)9 de octubre de 2003

    Hipoteca de la inscripción 2ª (constituida a favor de Caja de Ahorros y Pensiones de Barcelona), modificada por la 5ª y fusionada/cedida por la 7ª, hoy a favor de CAIXABANK SA: 60.730 € de principal, intereses de un año al 8,889%, intereses de demora de un año al 20,50% y 15% del principal para costas y gastos. Tasada para subasta en 75.917,39 €. Es la hipoteca cuya ejecución origina la certificación del art. 688 LEC.

    pág. 2
    60.730 €
    Se ejecuta
  2. Hipotecaa favor de Caja de Ahorros y Pensiones de Barcelona11 de enero de 2008

    Hipoteca de la inscripción 4ª a favor de Caja de Ahorros y Pensiones de Barcelona: 36.000 € de principal; 6 meses de intereses ordinarios al 9,95% (1.791 €); 18 meses de intereses de demora al 15,95% (8.613 €); 6.850 € para costas y gastos. Valor para subasta 113.433,18 €. Vencimiento 31/12/2037.

    pág. 3
    53.254 €
    Se cancela
  3. Afección fiscal21 de junio de 2023

    Afección fiscal por 5 años: Transmisiones exenta.

    pág. 3
    Se cancela
  4. Afección fiscal10 de diciembre de 2024

    Afección fiscal por 5 años: Transmisiones autoliquidada.

    pág. 3
    Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Modificación · Novación/modificación de la hipoteca de la inscripción 2ª (rank 1) por la inscripción 5ª: moratoria legal de 3 meses, por lo que el vencimiento del préstamo será el resultante de sumar 3 meses al inscrito. Escritura de 01/07/2021, subsanada por diligencia de 09/06/2023. pág. 2
  • Modificación · Cesión/fusión de la hipoteca de las inscripciones 2ª y 5ª (rank 1): la titularidad la ostenta hoy CAIXABANK SA, por instancia de fusión de 31/10/2024, que causó la inscripción 7ª. pág. 3

No hay cargas de procedencia ni documentos pendientes de despacho. La certificación del art. 688 LEC se expide en relación con la hipoteca de la inscripción 2ª (mod. 5ª, fusionada 7ª) a favor de CAIXABANK, S.A., por mandamiento del Juzgado de 1ª Instancia nº 3 de Huelva, autos 356/2025. La hipoteca de la inscripción 4ª y las dos afecciones fiscales son posteriores a la ejecutada. Finca calificada como VPO de promoción privada (posibles limitaciones de precio/transmisión). Titularidad 100% en pleno dominio por compraventa (inscripción 3).

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Ejecución hipotecaria 356/2025 - Sección Civil del Tribunal de Instancia de Huelva, Plaza nº 3 (N.I.G. 2104142120250007657)
Tipo de subasta
Subasta judicial electrónica de bien inmueble hipotecado (Portal de Subastas BOE, LEC redacción Ley 19/2015)
Valor de subasta
75.917 €
Depósito
5 %
Vivienda habitual
No
Situación posesoria
Arrendada, según manifestaciones del deudor.
Visitas
Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble; el Tribunal lo comunicará a quien esté en la posesión solicitando su consentimiento.
Cargas (según edicto)
Se remite a la certificación de cargas que será unida al Portal de Subastas del BOE. Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos.
Condiciones especiales
No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · Plazo de 40 días para que el rematante consigne la diferencia entre lo depositado y el precio total · Posible reducción de la deuda de hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección del inmueble · Lote único: finca registral nº 74260 del Registro de la Propiedad de Huelva nº 3, CRU 21009000409731, ref. catastral 3679101PB8237N0001LJ

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación