Vivienda de 82 m² en Gelves, Sevilla
Importes
- Valor de subasta
- 71.073 €
- Tasación
- 71.073 €
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 14.215 €
- Cantidad reclamada
- 63.460 €
- Pujas
- No consta
Finca urbana de uso residencial sita en calle antonio abad lora 13 pl:00 pt:0c 41120 gelves [sevilla]
Bien subastado
URBANA: NUMERO TRECE.- VIVIENDA-PISO BAJO LETRA C en el municipio de GELVES,CALLE ANTONIO ABAD LORA, NÚMERO ONCE, PORTAL TRECE, PLANTA BAJA.- Tiene una superficie construida de setenta y cinco metros sesenta y un decímetros cuadrados; y una superficie útil de sesenta y un metros cuarenta y siete decímetros cuadrados.- LINDA: por el frente, con vestíbulo del portal de entrada, piso letra B de su misma planta y portal y patio interior de luces; derecha entrando, con patio interior de luces y medianera con la propiedad de Don José Chávez González; izquierda, con piso letra A de su misma planta y portal; y por el fondo, con franja sin edificar de esta finca, elemento común de la misma a la que tiene huecos
- Dirección
- CL ANTONIO ABAD LORA 13 Pl:00 Pt:0C, 41120, GELVES
- Provincia
- Sevilla
- Referencia catastral
- 3664028QB6336S0003IR
- IDUFIR / CRU
- 41030000152925
- Inscripción registral
- Finca nº 811 Inscripción registral: TOMO 2329, LIBRO 110, FOLIO 164
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- El bien no tiene cargas anteriores
- Visitable
- No
Catastro
3664028QB6336S0003IR- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 82 m²
- Parcela
- 328 m²
- Año de construcción
- 1977
- Dirección catastral
- CL ANTONIO ABAD LORA 13 Pl:00 Pt:0C 41120 GELVES (SEVILLA)
- Construcciones
- vivienda 82 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICADO DOMINIO Y CARGAS FINCA 811 ↗Registro de la Propiedad nº 3 de Sevilla · finca 811 de Gelves · a 29 de septiembre de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Unión de Créditos Inmobiliarios, S.A., Establecimiento Financiero de Crédito (UCI)7 de marzo de 2019
Hipoteca a favor de "Unión de Créditos Inmobiliarios, S.A., Establecimiento Financiero de Crédito" (UCI) en garantía de préstamo: capital 66.900 €; máximo 6.021 € intereses ordinarios (1 año al 9%); máximo 18.063 € intereses de demora (3 años al 9%); 3.345 € costas y gastos; 1.338 € por otros gastos. Plazo 360 cuotas mensuales, primer pago 1-12-2018. Valor de subasta 71.073,39 €. Inscripción 12ª, vigente y sin cancelar.
pág. 6 ↗94.329 €Se ejecuta
1 asiento más (modificaciones, cargas canceladas)
- Afección fiscal · cancelada · Dos afecciones fiscales que gravaban la finca, canceladas por caducidad con motivo de la expedición de esta certificación (art. 353 RH). pág. 12
Ejecución hipotecaria del Juzgado de Primera Instancia nº 31 de Sevilla, procedimiento 348/2025; nota marginal de expedición de certificación al margen de la inscripción 12ª (art. 688 LEC). No existen asientos vigentes posteriores a la hipoteca ejecutada, por lo que no se practicó la comunicación del art. 689 LEC. No hay documentos pendientes de despacho. El solar del edificio no está coordinado gráficamente con Catastro. La finca tiene carácter de vivienda habitual del titular.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
EDICTO FINCA Nº 811 ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 348/2025 - Sección Civil del Tribunal de Instancia de Sevilla, Plaza nº 31 (N.I.G. 4109142120250042343)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica (Portal de Subastas BOE), lote único
- Valor de subasta
- 71.073 €
- Depósito
- 20 %
- Vivienda habitual
- Sí
- Situación posesoria
- No consta la existencia de ocupantes distintos al deudor ni la situación arrendaticia; no consta en el proceso si el inmueble se encuentra ocupado por personas distintas del ejecutado.
- Visitas
- En el plazo de los 10 días siguientes a la notificación del decreto el ejecutado no ha prestado su consentimiento a la inspección del bien por los interesados.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos. La certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas. Registro de la Propiedad nº 3 de Sevilla, finca nº 811.
- Condiciones especiales
- Depósito del 20% del valor por el que sale la finca, o un mínimo de 1.000 € si el porcentaje fuera inferior a esa cantidad · No se admite la participación mediante aval bancario; sólo pujas electrónicas · Reclamación de 63.459,62 € de principal y 19.037,89 € presupuestados para intereses y costas · Plazo de 20 días para pagar el resto del precio, contado desde la fecha de cierre de la subasta sin necesidad de nueva notificación · El traslado del art. 650 LEC al ejecutado comienza desde la fecha de cierre de la subasta sin nueva notificación · Tratándose de vivienda habitual del deudor, no se aprobará remate inferior al 70%, salvo que se haga por todas las cantidades reclamadas y con un mínimo del 60% del valor · Durante la subasta el portal no informará de la existencia o inexistencia de posturas ni de su cuantía (carácter secreto) · Condiciones conforme a los arts. 655 y ss. LEC en la redacción de la LO 1/2025 y arts. 691 y ss. LEC · La subasta admitirá posturas durante veinte días naturales desde su apertura · El ejecutante y acreedores posteriores pujan con derecho a ceder el remate a un tercero sin manifestación expresa
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.