JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-264365BOE-B-2026-28068

Local comercial de 160 m² en Zaragoza

En cursocierra en 19 días(21 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 61.632 €
Valor de subasta
61.632 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
Sin tramos
Depósito para pujar
12.326 €
Cantidad reclamada
19.050 €
Pujas
Pujas secretas, sin prórroga

Local comercial o industrial, desarrollado entre las plantas de sótano y baja, intercomunicadas entres sí por escalera interior propia. Forma parte de una casa sita en Zaragoza, calle Basilio Boggiero, número 82.

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Local comercial

Local comercial o industrial, desarrollado entre las plantas de sótano y baja, intercomunicadas entres sí por escalera interior propia. Forma parte de una casa sita en Zaragoza, calle Basilio Boggiero, número 82.

Dirección
calle BOGGIERO NÚMERO 82, 50003, ZARAGOZA
Provincia
Zaragoza
IDUFIR / CRU
50018000774468
Inscripción registral
FINCA REGISTRAL Nº 54.954 REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE ZARAGOZA , inscrita al tomo 2.698, folio 134, finca 54.954 hipoteca Inscripción sexta, conforme inscripción decimotercera.
Vivienda habitual
No
Ocupación
Situación posesoria no consta
Cargas
VER CERTIFICADO DE CARGAS
Visitable
No consta

Catastro

5939927XM7153H0001QJ

Referencia tomada de un documento de la subasta · extracción #1623

Uso
Comercial
Superficie construida
160 m²
Parcela
156 m²
Año de construcción
2002
Dirección catastral
CL BOGGIERO, BASILIO 82 Pl:BJ Pt:01 50003 ZARAGOZA (ZARAGOZA)
Construcciones
comercio 73 m² · almacen 52 m² · elementos comunes 35 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Leído en los documentos

Registro de la Propiedad de Zaragoza Nº2 · finca 54954, Sección 1ª · a 8 de octubre de 2025

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 0 €

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de IBERCAJA BANCO SA (antes Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón)7 de octubre de 2004

    Hipoteca a favor de Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón (hoy Ibercaja Banco SA por cesión), constituida por Rehabilitaciones y Estructuras Metálicas SL; plazo 21 años desde 22-09-2004; inscripción 6ª. Es la hipoteca que se ejecuta (autos ejecución hipotecaria 1177/2025, Juzgado 1ª Instancia nº 1 de Zaragoza). Tasada para subasta en 61.632 €.

    pág. 3
    63.811 €
    Se ejecuta
  2. Hipotecaa favor de CAJA LABORAL POPULAR COOP. DE CRÉDITO17 de abril de 2009

    Hipoteca a favor de Caja Laboral Popular Coop. de Crédito; principal 42.400 €, intereses ordinarios hasta 8.480 €, intereses de demora hasta 8.480 €, costas y gastos 2.120 €; plazo 18 meses desde 19-02-2009; inscripción 10ª. En ejecución según anotación letra C.

    pág. 4
    61.480 €
    Se cancela
  3. Hipotecaa favor de CAJA LABORAL POPULAR COOP. DE CRÉDITO17 de abril de 2009

    Hipoteca a favor de Caja Laboral Popular Coop. de Crédito; principal 10.600 €, intereses ordinarios hasta 2.120 €, intereses de demora 2.120 €, costas y gastos 530 €; plazo 48 meses desde 19-02-2009; inscripción 11ª.

    pág. 4
    15.370 €
    Se cancela
  4. Embargoa favor de CAJA LABORAL POPULAR COOP. DE CRÉDITO10 de julio de 2018

    Anotación preventiva de embargo letra C, Decreto de 14-03-2018 del Juzgado de Primera Instancia nº 21 de Zaragoza, autos 36/2018 B1, a instancia de Caja Laboral Popular Coop. de Crédito en ejecución de la hipoteca de la inscripción 10ª; principal 197.155 € y 59.000 € para intereses y costas.

    pág. 5
    256.155 €
    Se cancela
  5. Embargoa favor de CAJA RURAL DE TERUEL SOC. COOP. DE CRÉDITO9 de abril de 2019

    Anotación preventiva de embargo letra D, Decreto de 23-01-2019, autos de Ejecución de Títulos No Judiciales nº 1175/2018 del Juzgado de Primera Instancia nº 20 de Zaragoza, a instancia de Caja Rural de Teruel Soc. Coop. Cto.; 155.631,73 € de principal y 40.000 € para intereses y costas.

    pág. 5
    195.632 €
    Se cancela
  6. Afección fiscal8 de junio de 2022

    Afección al pago de las liquidaciones que puedan girarse por haberse alegado exención en el ITP y AJD, según nota al margen de la anotación letra E.

    pág. 5
    Se cancela
  7. Afección fiscal7 de mayo de 2023

    Afección al pago de las liquidaciones que puedan girarse por haberse alegado exención en el ITP y AJD, según nota al margen de la anotación letra F.

    pág. 6
    Se cancela
  8. Afección fiscal4 de marzo de 2024

    Afección al pago de las liquidaciones que puedan girarse por haberse alegado exención en el ITP y AJD, según nota al margen de la inscripción 13ª.

    pág. 6
    Se cancela
4 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Modificación · Cesión del crédito hipotecario de la inscripción 6ª (carga rank 1) a favor de IBERCAJA BANCO SA, por transmisión en bloque del patrimonio de CAI a Banco Grupo Cajatres SA y posterior fusión por absorción; inscripción 13ª. pág. 4
  • Modificación · Modificación de la hipoteca de la inscripción 10ª (carga rank 3) en el sentido de modificar el vencimiento del préstamo, que pasa a ser el 19-02-2011; inscripción 12ª. pág. 4
  • Modificación · Prórroga por cuatro años de la anotación de embargo letra C (carga rank 6), en virtud de Diligencia de Ordenación de 11-05-2022; anotación letra E. pág. 5
  • Modificación · Prórroga por cuatro años de la anotación de embargo letra D (carga rank 8), en virtud de Diligencia de Ordenación de 13-04-2023; anotación letra F. pág. 5

No constan cargas anteriores a la hipoteca ejecutada (todas las demás son posteriores y se cancelarán con la adjudicación). Tasada para subasta en todos los procedimientos en 61.632 €. Superficies solo en metros útiles por plantas (sótano 47,19 m²; baja 66,23 m² más espacio libre de 50,40 m²), sin total construido inscrito. Finca no coordinada gráficamente con el Catastro. En el embargo letra D no consta acreditada la notificación al cónyuge del embargado (art. 281 Código Derecho Foral de Aragón) para caso de enajenación forzosa. Local comercial/industrial, no vivienda.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Registro de la Propiedad nº 2 de Zaragoza · finca 54.954

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de IBERCAJA BANCO SA

    Hipoteca a favor de Ibercaja Banco SA que se ejecuta en el procedimiento de ejecución hipotecaria 1177/2025, inscripción sexta, conforme inscripción decimotercera. Reclamación de 19.049,71 € de principal y 5.714,91 € para intereses y costas.

    pág. 1
    19.050 €
    Se ejecuta

El documento es un EDICTO de subasta (Juzgado de Primera Instancia nº 1 de Zaragoza, ejecución hipotecaria 1177/2025), no una certificación registral de cargas; no contiene relación de cargas. Los 5.714,91 € se indican conjuntamente para intereses y costas. Situación posesoria: NO CONSTA. La certificación registral estará disponible en el Portal de Subastas del BOE. Las cargas anteriores al crédito del actor, si las hubiere, subsisten y las asume el adjudicatario.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Documentación