Vivienda de 167 m² en San Juan de Aznalfarache, Sevilla
Importes
- Valor de subasta
- 311.498 €
- Tasación
- 311.498 €
- Tramos entre pujas
- 6230 €
- Depósito para pujar
- 15.575 €
- Cantidad reclamada
- 158.089 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Vivienda unifamiliar de tres plantas en San Juan de Aznalfarache- Sevilla -, con 167 metros cuadrados construidos. URBANA: URBANA.- TRECE. Vivienda unifamiliar número trece, del Conjunto, sobre la parcela 5.3 del Plan Parcial 1-A, tipo E, Montelar 3ª fase, en término de San Juan de Aznalfarache. FINCA REGISTRAL Nº 11686. Sita en la Plaza de Mariana Pineda nº 20 de San Juan de Aznalfarache-…
Bien subastado
Vivienda unifamiliar de tres plantas en San Juan de Aznalfarache- Sevilla -, con 167 metros cuadrados construidos. URBANA: URBANA.- TRECE. Vivienda unifamiliar número trece, del Conjunto, sobre la parcela 5.3 del Plan Parcial 1-A, tipo E, Montelar 3ª fase, en término de San Juan de Aznalfarache. FINCA REGISTRAL Nº 11686. Sita en la Plaza de Mariana Pineda nº 20 de San Juan de Aznalfarache- Sevilla-
- Dirección
- plaza Mariana Pineda, 20, 41920, San Juan de Aznalfarache
- Provincia
- Sevilla
- Referencia catastral
- 2091743QB6329S0001PE
- IDUFIR / CRU
- 41026000688038
- Inscripción registral
- Registro de la Propiedad de San Juan de Aznalfarache, Tomo 1866; libro 272; folio 85;
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- las que constan en el certificado de cargas que se adjunta.
- Visitable
- No
Catastro
2091743QB6329S0001PE- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 167 m²
- Parcela
- 168 m²
- Año de construcción
- 2003
- Dirección catastral
- PZ MARIANA PINEDA 20 PARCELA 5.3 CASA 13 41920 SAN JUAN DE AZNALFARACHE (SEVILLA)
- Construcciones
- almacen 52 m² · vivienda 50 m² · vivienda 65 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
Certificación de titularidad y cargas ↗Registro de la Propiedad de San Juan de Aznalfarache · finca 11686 · a 4 de junio de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Guipúzcoa y San Sebastián (hoy Promontoria Lezama D.A.C.)20 de octubre de 2006
Hipoteca a favor de Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Guipúzcoa y San Sebastián: 150.000 € principal, 6.000 € intereses remuneratorios, 33.750 € intereses moratorios y 12.000 € costas y gastos. Plazo 44 años. Inscripción 7ª. Tasada para subasta en 311.498,41 €. Es la hipoteca ejecutada (Ejecución Hipotecaria 68/2025, JPI nº 19 de Sevilla), subsistente y sin cancelar.
pág. 2 ↗201.750 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria15 de diciembre de 2020
Afección fiscal por plazo de cinco años desde el 15/12/2020 al pago de liquidaciones complementarias por ITP y AJD, quedando liberada la finca por la cantidad de 2.111.263,77 € satisfechos por autoliquidación. Nota al margen de la inscripción 10ª.
pág. 2 ↗Se cancela - Afección fiscala favor de Administración tributaria15 de diciembre de 2020
Afección fiscal por plazo de cinco años desde el 15/12/2020 al pago de liquidaciones complementarias por ITP y AJD, quedando liberada la finca por la cantidad de 13.602,29 € satisfechos por autoliquidación. Nota al margen de la inscripción 10ª.
pág. 2 ↗Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Novación de la hipoteca de la inscripción 7ª (rank 1) a favor de CajaSur Banco, S.A.U., en cuanto a determinadas estipulaciones (carencia intermedia, intereses de demora, vencimiento anticipado), quedando la finca a responder de las mismas cantidades. Inscripción 9ª. pág. 2
- Modificación · Cesión de la hipoteca de la inscripción 7ª, novada por la 9ª (rank 1), a favor de Promontoria Lezama Designated Activity Company. Inscripción 10ª. Valor individualizado del crédito en esta finca: 96.073,54 €. pág. 2
Certificación expedida el 4/06/2025 para Ejecución Hipotecaria 68/2025, Negociado 4A, JPI nº 19 de Sevilla, por mandamiento de 22/05/2025. La hipoteca ejecutada (inscripción 7ª, novada 9ª, cedida 10ª a Promontoria Lezama D.A.C.) está subsistente y sin cancelar. No existen cargas posteriores a la hipoteca ejecutada (art. 689.2 LEC), salvo las notas de afección fiscal. No resulta del Registro que la vivienda sea la habitual (aunque en la novación de 2016 la prestataria señaló su carácter de vivienda habitual). No consta referencia catastral; finca no coordinada con catastro. Valor de tasación para subasta pactado: 311.498,41 €. No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
Certificación registral ↗Registro de la Propiedad de San Juan de Aznalfarache · finca 11686 · a 27 de enero de 2025
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Guipúzcoa y San Sebastián (posteriormente CajaSur Banco, S.A.U.; cedida a Promontoria Lezama DAC)20 de octubre de 2006
Hipoteca en garantía de 150.000 € de principal, 6.000 € de intereses remuneratorios (límite 5 años), 33.750 € de intereses moratorios y 12.000 € para costas y gastos. Plazo 44 años. Escritura de 18/09/2006, notario de Sevilla, protocolo 3.180. Inscripción 7ª.
pág. 2 ↗201.750 €Sin determinar - Afección fiscala favor de Administración tributaria (ITP y AJD)15 de diciembre de 2020
Afección fiscal por plazo de cinco años desde el 15/12/2020 al pago de liquidaciones complementarias por ITP y AJD, quedando liberada la finca por 2.111.263,77 € satisfechos por autoliquidación; nota al margen de la inscripción 10.
pág. 3 ↗Se cancela - Afección fiscala favor de Administración tributaria (ITP y AJD)15 de diciembre de 2020
Afección fiscal por plazo de cinco años desde el 15/12/2020 al pago de liquidaciones complementarias por ITP y AJD, quedando liberada la finca por 13.602,29 € satisfechos por autoliquidación; nota al margen de la inscripción 10.
pág. 3 ↗Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Novación de la hipoteca de la inscripción 7ª (rank 1), constituida a favor de CAJASUR BANCO, S.A.U., en cuanto a determinadas estipulaciones, quedando la finca a responder de las mismas cantidades. Escritura 29/06/2016, protocolo 2.729. Inscripción 9ª. pág. 3
- Modificación · Cesión de la hipoteca objeto de la inscripción 7ª, novada por la 9ª (rank 1), a favor de Promontoria Lezama Designated Activity Company. Escritura de 16/09/2020 en Madrid, protocolo 2018. Inscripción 10ª. pág. 3
Certificación registral de dominio y cargas solicitada por EGARA OPTIMINN SL (no es certificación expedida a instancia de un juzgado en ejecución), por lo que no se identifica qué carga se ejecuta; la relación anterior/posterior no consta. Referencia catastral: NO CONSTA. Finca no coordinada gráficamente con Catastro. Titular: persona física con carácter privativo, pleno dominio de la totalidad, por compraventa de 31/07/2003 (inscripción 3ª). No hay documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 68/2025 - Sección Civil del Tribunal de Instancia de Sevilla, Plaza nº 19 (N.I.G. 4109142120250010274)
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bien inmueble a través del Portal de Subastas del BOE
- Valor de subasta
- 311.498 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- No consta en el proceso si el inmueble se encuentra ocupado por personas distintas del ejecutado; no consta la existencia de ocupantes distintos al deudor ni la situación arrendaticia.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada en la subasta podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos. La certificación registral y los títulos de propiedad pueden consultarse en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- No se admite la participación mediante aval bancario (consignación por medios electrónicos conforme al RD 1011/2015) · La subasta admitirá posturas durante veinte días naturales, no cerrándose hasta transcurrida una hora desde la última postura superior, con ampliación máxima de 24 horas · Se admiten posturas superiores, iguales o inferiores a la puja más alta publicada; en los dos últimos casos se entiende consentida la reserva de consignación · Solo la parte ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · La parte ejecutante solo puede participar cuando existan otros licitadores, pudiendo mejorar posturas sin consignar cantidad alguna · Reclamación de 158.089,35 euros de principal y 47.426,00 euros presupuestados para intereses y costas
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.