Vivienda de 88 m² en Roquetas de Mar, Almería
Importes
- Valor de subasta
- 194.473 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 3889 €
- Depósito para pujar
- 9724 €
- Cantidad reclamada
- 97.288 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
La que consta en el edicto
Bien subastado
La que consta en el edicto
- Dirección
- CALLE ROSITA FERRER Nº2 BLOQUE 2, PLANTA 3ª, 5-A, 04740, ROQUETAS DE MAR
- Provincia
- Almería
- Referencia catastral
- 3758601WF3635NO590PP
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No consta
Catastro
3758601WF3635N0590PPReferencia corregida: la publicada tenía un carácter mal leído · declarada como 3758601WF3635NO590PP
- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 88 m²
- Parcela
- 16.111 m²
- Año de construcción
- 2006
- Dirección catastral
- AV ONCE DE MARZO 19 Es:23 Pl:05 Pt:A2B PTA A 04740 ROQUETAS DE MAR (ALMERÍA)
- Construcciones
- vivienda 74 m² · elementos comunes 14 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICACIÓN DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Roquetas de Mar Nº 1 · finca 63.361 · a 5 de marzo de 2020
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de Caja Rural Intermediterránea, Sociedad Cooperativa de Crédito (actualmente Cajas Rurales Unidas, S.C.C. / Cajamar)30 de septiembre de 2004
Hipoteca a favor de Caja Rural Intermediterránea SCC (inscripción 2ª, de 30/09/2004), constituida inicialmente sobre la finca matriz 54364 y distribuida entre las 257 viviendas: 88.000 € de principal, 22.880 € intereses ordinarios, 33.000 € intereses moratorios, 17.600 € costas y gastos. Objeto de este procedimiento.
pág. 12 ↗161.480 €Se ejecuta - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social9 de enero de 2015
Anotación preventiva de embargo (letra D, 09/01/2015) sobre el 80% de la finca, a favor de la Tesorería General de la Seguridad Social, por importe total de 5.759,77 € (3.703,84 principal, 740,77 recargo, 915,16 intereses, 400 costas e intereses presupuestados). Prorrogada por letra G de 02/01/2019.
pág. 12 ↗5760 €Se cancela - Embargoa favor de Ayuntamiento de Roquetas de Mar3 de septiembre de 2015
Anotación preventiva de embargo (letra E, 03/09/2015) sobre el 80% de la finca a favor del Ayuntamiento de Roquetas de Mar, cantidad total 3.672,12 € (1.994,21 principal, 398,84 recargo de apremio, 1.279,07 gastos a resultas de liquidación e intereses de demora). Mandamiento de 01/09/2015.
pág. 13 ↗3672 €Se cancela - Embargoa favor de Agencia Tributaria (Hacienda Pública) - Dependencia Regional de Recaudación de Granada9 de octubre de 2015
Anotación preventiva de embargo (letra F, 09/10/2015) sobre el 80% de la finca a favor de la Hacienda Pública (AEAT, Dependencia Regional de Recaudación de Granada), importe total a embargar 165.642,38 € (146.260,24 importe pendiente total, 13.382,14 intereses, 6.000 costas). Mandamiento de 07/09/2015.
pág. 13 ↗165.642 €Se cancela - Embargoa favor de Ayuntamiento de Roquetas de Mar25 de septiembre de 2019
Anotación preventiva de embargo (letra J, 25/09/2019) sobre el 80% de la finca a favor del Ayuntamiento de Roquetas de Mar, cantidad total 3.360,72 € (1.838,72 principal, 367,75 recargo de apremio, 1.154,25 intereses y gastos a resultas de liquidación). Mandamiento de 05/09/2019.
pág. 13 ↗3361 €Se cancela
7 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Modificación de la hipoteca del rank 1 (inscripción 3ª, 21/06/2006), escritura de 24/05/2006, Notario de Roquetas de Mar, protocolo 1.699: ampliación del periodo de carencia y vencimiento hasta 30/09/2036. pág. 12
- Modificación · Ampliación y modificación de la hipoteca del rank 1 (inscripción 4ª, 28/11/2006, escritura 11/10/2006 protocolo 3.470): responsabilidad hipotecaria queda fijada en 105.980 € principal, 27.554,80 € intereses remuneratorios, 39.742,50 € intereses de demora y 21.196 € costas y gastos. Valor de subasta: 194.473,30 €. pág. 12
- Modificación · Nueva modificación (novación) de la hipoteca (inscripción 5ª, 05/09/2011), escritura de 15/07/2011 Notario de Maracena protocolo 1.524: periodo de carencia hasta 11/06/2012 y 292 cuotas mensuales hasta 11/10/2036. pág. 12
- Modificación · Transmisión del derecho real de hipoteca (inscripción 6ª, 25/02/2015) a favor de Cajas Rurales Unidas, S.C.C., por título de fusión (escritura 16/10/2012, Notario de Valencia, protocolo 2050). pág. 12
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación de embargo de la TGSS (rank 6), anotación letra G, practicada el 02/01/2019, mandamiento de 18/12/2018. pág. 13
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación de embargo del Ayuntamiento (rank 8), anotación letra H, practicada el 08/07/2019, mandamiento de 03/07/2019. pág. 13
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación de embargo de la Hacienda Pública (rank 10), anotación letra I, practicada el 02/09/2019, mandamiento de 09/08/2019. pág. 13
Certificación art. 688 LEC expedida el 05/03/2020 (firma electrónica 11/03/2020) en la ejecución hipotecaria 106/2020 del Juzgado de 1ª Inst. e Instr. nº 1 de Roquetas de Mar, a instancia de CAJAMAR (97.287,69 € principal + 29.186,30 € intereses y costas). No existen cargas anteriores a la hipoteca ejecutada: todos los embargos son posteriores y se cancelarán con la adjudicación. El dominio consta 80% a favor de un matrimonio (gananciales) y 20% a otro cotitular; los embargos afectan solo al 80%. El Registro advierte que la cantidad reclamada en el mandamiento no coincide con la que refleja la inscripción de hipoteca. Estado de coordinación con Catastro: no consta. Libre de arrendatarios según inscripción 4ª.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 106/2020, Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de Roquetas de Mar, Plaza nº 1 (NIG 0407942120200000661)
- Tipo de subasta
- Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE (arts. 655 y ss. LEC)
- Valor de subasta
- 194.473 €
- Tasación
- 194.473 €
- Depósito
- 5 %
- Vivienda habitual
- No
- Situación posesoria
- No es vivienda habitual porque los propietarios tienen su residencia habitual en Granada; la situación ocupacional se desconoce. No consta en el proceso si el inmueble se encuentra ocupado por personas distintas del ejecutado.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada en la subasta podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos. La finca estaba gravada con la hipoteca ejecutada por 88.000,00 € de principal, 22.800,00 € de intereses remuneratorios, 33.000,00 € de intereses moratorios y 17.600,00 € para costas y gastos.
- Condiciones especiales
- No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación del 5% ha de realizarse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas (RD 1011/2015) · Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existen títulos · La parte ejecutante sólo puede participar cuando existan otras personas licitadoras, pudiendo mejorar posturas sin consignar cantidad alguna · Solo la parte ejecutante o los acreedores posteriores podrán hacer postura reservándose la facultad de ceder el remate a un tercero · Plazo de admisión de posturas de veinte días naturales desde su apertura; no se cerrará hasta transcurrida una hora desde la última postura, con ampliación máxima de 24 horas · Si la mejor postura es igual o superior al 70% de la valoración sin pago aplazado se aprobará el remate; en otro caso se aplica el art. 670 LEC
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.
Documentación
Partes
- AcreedorFrancisco José Saez Fernández · 27527103JCALLE BOGOTÁ, Nº9, 04740 ROQUETAS DE MAR, Almería
- AcreedorIoana Codruta Costin Buta · 04671399FCALLE BOGOTÁ, Nº9, 04740 ROQUETAS DE MAR, Almería