Vivienda de 90 m² en Roquetas de Mar, Almería
Importes
- Valor de subasta
- 153.297 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- 3066 €
- Depósito para pujar
- 7665 €
- Cantidad reclamada
- 74.618 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
URBAN VIVIENDA CALIFICADA DEFINITIVAMENTE DE PROTECCIÓN OFICIAL, promoción privada, tipo "Variante", en planta cuarta de edificio de seis plantas, con fachada al Norte, a Camino de Dalías. Finca registral 15.449 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de Roquetas de Mar.
Bien subastado
URBAN VIVIENDA CALIFICADA DEFINITIVAMENTE DE PROTECCIÓN OFICIAL, promoción privada, tipo "Variante", en planta cuarta de edificio de seis plantas, con fachada al Norte, a Camino de Dalías. Finca registral 15.449 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de Roquetas de Mar.
- Dirección
- Camino de Dalías, 04740, Roquetas de Mar
- Provincia
- Almería
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta (VPO)
- Visitable
- No consta
Catastro
4492302WF3649S0028YAReferencia tomada de un documento de la subasta · extracción #138
- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 90 m²
- Parcela
- 894 m²
- Año de construcción
- 1986
- Dirección catastral
- CM CAÑUELO DEL (D) 5 Es:1 Pl:04 Pt:D 04740 ROQUETAS DE MAR (ALMERÍA)
- Construcciones
- vivienda 90 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
MANDAMIENTO DE CERTIFICACIÓN DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad de Roquetas de Mar nº 1 · finca 15449 · a 31 de enero de 2022
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 1 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Servidumbre
Servidumbre recíproca sobre las fincas 6.888-N y 15.421 de Roquetas de Mar, con destino a hacer dos patios entre las edificaciones construidas. Carga por procedencia de la finca 6888. Escritura de 16/11/1983, notario Joaquín Rodríguez Rodríguez, nº 1.687.
pág. 5 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de CITIFIN S.A. E.F.C. (cedida a VUELTA DIRECT HOLDINGS, S.A.R.L.)3 de agosto de 2004
Hipoteca a favor de CITIFIN SA EFC: 107.308 € de principal; 9.657,72 € intereses ordinarios; 28.973,16 € intereses de demora; 12.876,96 € costas y gastos; 2.146,16 € gastos extrajudiciales. Inscripción 7ª, objeto de este procedimiento, practicada el 03/08/2004. Tasada para subasta en 153.297 €.
pág. 5 ↗160.962 €Se ejecuta - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social13 de febrero de 2012
Anotación preventiva de embargo letra A a favor de la TGSS por importe total a embargar de 4.964,19 € (3.703,78 principal; 740,77 recargo; 159 intereses; 10,64 costas devengadas; 350 costas e intereses presupuestados). Expediente 04 04 11 00207579. Con nota de certificación de cargas art. 105-4 RGRSS.
pág. 5 ↗4964 €Se cancela - Embargoa favor de Ayuntamiento de Roquetas de Mar22 de agosto de 2017
Anotación preventiva de embargo letra E a favor del Ayuntamiento de Roquetas de Mar, total 4.407,05 € (2.511,48 principal; 502,31 recargo de apremio; 1.393,26 gastos a resultas de liquidación e intereses de demora). Expediente 2011/XP00008374. Con nota de certificación de cargas art. 84.2 RGR.
pág. 6 ↗4407 €Se cancela - Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social7 de agosto de 2018
Anotación preventiva de embargo letra F a favor de la TGSS por importe total a embargar de 7.173,90 € (4.479,58 principal; 895,94 recargo; 1.637,47 intereses; 10,91 costas devengadas; 150 costas e intereses presupuestados). Expediente 04 04 11 00207579. Con nota de certificación de cargas art. 105-4 RGRSS.
pág. 6 ↗7174 €Se cancela
6 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Cesión de la hipoteca (rank 2) a favor de VUELTA DIRECT HOLDINGS, S.A.R.L., escritura de 04/08/2014, notario de Madrid Antonio de la Esperanza Rodríguez, protocolo 4.019; inscripción 8ª practicada el 24/09/2014. pág. 5
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación letra A (rank 4): anotación letra C practicada el 30/12/2015. pág. 5
- Modificación · Nueva prórroga por cuatro años más de la anotación letra A (rank 4): anotación letra G practicada el 16/12/2019. pág. 5
- Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación letra E (rank 7): anotación letra H practicada el 19/07/2021, mandamiento de 25/06/2021 del Tesorero del Ayuntamiento. pág. 6
- Embargo · caducada · Anotación de embargo letra B, prorrogada por la letra D, cancelada por caducidad de conformidad con el art. 353-3 del Reglamento Hipotecario. pág. 6
- Afección fiscal · caducada · Nota de afección fiscal cancelada por caducidad (art. 353-3 RH). pág. 6
Vivienda de Protección Oficial de promoción privada (cédula de 29/11/1985, expte. 04-1-0175/83), lo que puede implicar limitaciones de precio y transmisión. Subsiste una servidumbre recíproca de patios (sin cuantía económica). La hipoteca ejecutada (inscripción 7ª, cedida por la 8ª al ejecutante) se halla subsistente y sin cancelar; tasada para subasta en 153.297 €. La cantidad reclamada en el mandamiento (74.618,49 € principal + 22.385,54 € intereses y costas) no coincide con la de la inscripción de hipoteca. Sin otras cargas ni documentos pendientes de despacho.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Registro de la Propiedad número Uno de Roquetas de Mar · finca 15.449 (folio 73, tomo 1.433, libro 158)
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Hipotecaa favor de VUELTA DIRECT HOLDINGS S.A.R.L
Hipoteca que se ejecuta en el procedimiento de Ejecución Hipotecaria 194/2019, a instancia de VUELTA DIRECT HOLDINGS S.A.R.L, en reclamación de 74.618,49 euros de principal y 22.385,54 euros de intereses, costas y gastos pactados.
pág. 1 ↗74.618 €Se ejecuta
Documento aportado: EDICTO DE SUBASTA (no es certificación registral de dominio y cargas), por lo que no consta relación de cargas ni fecha de certificación. Solo se menciona la hipoteca ejecutada (74.618,49 € principal + 22.385,54 € intereses, costas y gastos). Se advierte con carácter genérico que las cargas anteriores al crédito del actor, si las hubiere, subsistirán y el adjudicatario queda subrogado. No consta referencia catastral ('REFERENCIA CATASTRAL: NO'). Vivienda habitual del demandado: SÍ; inmueble OCUPADO POR EL EJECUTADO. Valor a efectos de subasta: 153.297 €.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Documentación
- URBAN VIVIENDA CALIFICADA DEFINITIVAMENTE DE PROTECCIÓN OFICIAL, promoción privada, tipo "Variante", en planta cuarta de edificio de seis plantas, con fachada al Norte, a Camino de Dalías. Finca registral 15.449 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de Roquetas de Mar.PDF ↗
- MANDAMIENTO DE CERTIFICACIÓN DE CARGASPDF ↗