JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-264526BOE-B-2026-27036

Vivienda en Sant Llorenç de la Muga, Girona

En cursocierra en 5 días(7 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 325.300 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
325.300 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
6506 €
Depósito para pujar
16.265 €
Cantidad reclamada
105.785 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

CASA compuesta de planta baja y un piso, edificada sobre la parcela de terreno, sita en el término municipal de SANT LLORENÇ DE LA MUGA y paraje "Camp d'en Roura", que mide cuatrocientos cincuenta metros cuadrados. La planta baja, ocupa una superficie construida de ciento treinta y siete metros sesenta y seis decímetros cuadrados, distribuida en varias dependencias y servicios y un porche de…

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

URBANA.- CASA compuesta de planta baja y un piso, edificada sobre la parcela de terreno, sita en el término municipal de SANT LLORENÇ DE LA MUGA y paraje "Camp d'en Roura", que mide cuatrocientos cincuenta metros cuadrados. La planta baja, ocupa una superficie construida de ciento treinta y siete metros sesenta y seis decímetros cuadrados, distribuida en varias dependencias y servicios y un porche de veintidós metros cuadrados. La planta de piso, ocupa una superficie construida de ochenta metros setenta y cinco decímetros cuadrados, distribuida en varias dependencias y servicios y cuarenta metros cuadrados construidos de terraza. Linda en junto: Este, con sucesores de Valent; Sur, con el camino antiguo de Figueres a Albanyà; Oeste, con Francisco Duxans y al Norte con el rio Muga.

Dirección
Calle La Resclosa 3. Urb. La Resclosa 17732-Sant Llorenç De La Muga, 17732, Sant Llorenç de la Muga
Provincia
Girona
Referencia catastral
002300700DG88E0001AZ
IDUFIR / CRU
17008000250432
Inscripción registral
Registro de la Propiedad de Figueres. Finca de Sant Llorenç de la Muga n.º 796 con código registral único: 17008000250432, Inscripción 16ª, folio 163, del Libro 23 del término municipal de Sant Llorenç de la Muga, Tomo 2987.
Vivienda habitual
No
Ocupación
Situación posesoria no consta
Cargas
Ver certificado de cargas
Visitable
No

Leído en los documentos

Cargas registrales

ver certificado

Registro de la Propiedad de Figueres · finca 796 de Sant Llorenç de la Muga · a 21 de mayo de 2024

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de CAIXA D'ESTALVIS I PENSIONS DE BARCELONA20 de agosto de 2003

    Hipoteca a favor de Caixa d'Estalvis i Pensions de Barcelona en garantía de cuenta de crédito: 200.000 € de principal; intereses ordinarios al 3,90% anual hasta 17.800 €; intereses de demora hasta 41.000 €; costas y gastos judiciales 40.000 €. Plazo 360 meses desde 13/06/2003, vencimiento 30/06/2033. Valor de subasta 325.300 €. Inscripción 20ª (trasladada a folio electrónico según inscripción 21ª). Subsistente y sin cancelar.

    pág. 3
    298.800 €
    Se ejecuta
  2. Embargoa favor de AJUNTAMENT DE SANT LLORENÇ DE LA MUGA (Xarxa Local de Municipis de la Diputació de Girona)29 de septiembre de 2020

    Anotación de embargo administrativo letra F sobre el pleno dominio de la finca, en reclamación de 4.546,04 € de principal, 909,22 € de recargo de apremio, 280,74 € de intereses de demora y 430,86 € de reserva de alzada para costas; total 6.166,86 €. Mandamiento administrativo de 16/09/2020 de la Xarxa Local de Municipis de la Diputació de Girona, expediente 325074, providencia de 28/10/2016. Posterior al gravamen ejecutado.

    pág. 3
    6167 €
    Se cancela

No existen cargas anteriores a la hipoteca ejecutada; el embargo del Ajuntament (letra F) es posterior y así lo declara el Registro. No hay documentos pendientes de despacho. Advertencia registral: en caso de transmisión intervivos de la vivienda dentro de 10 años desde la recepción de la obra deben cumplirse los requisitos de la D.A. 2ª de la Ley 38/1999 (seguro decennal o exoneración del adquirente). Ejecución hipotecaria 10/2024, Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción nº 9 de Figueres; ejecutante AP OXYGEN BIDCO S.A.R.L.; reclamación 105.785,08 € más 31.700 € para intereses y costas. Tasación del perito: 325.300 €. Situación posesoria: no consta.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Ejecución hipotecaria 10/2024, Sección 3, Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 9 de Figueres (ejecución de bienes hipotecados o pignorados)
Tipo de subasta
Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE
Tasación
325.300 €
Depósito
5 %
Vivienda habitual
No
Situación posesoria
La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial: No consta
Visitas
Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; el juzgado lo comunicará al poseedor y solicitará su consentimiento (art. 669 LEC), con posible reducción de deuda de hasta el 2%.
Cargas (según edicto)
No se detallan cargas concretas. El edicto indica que el valor del bien a efectos de subasta es tras liquidación de cargas, si la hubiera, y que las cargas o gravámenes anteriores al crédito del ejecutante continúan subsistentes, quedando el adjudicatario subrogado en la responsabilidad derivada de aquellos.
Condiciones especiales
No está permitida la participación mediante aval bancario; el depósito del 5% se efectúa por los servicios telemáticos de la AEAT mediante retención de saldo de cuenta corriente · No consta en el edicto el valor del bien a efectos de subasta (campo en blanco) · Reclamación de 105.785,08 € de principal más 31.700,00 € presupuestados para intereses y costas · Lote único

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación