Vivienda de 96 m² en Salamanca
Importes
- Valor de subasta
- 95.695 €
- Tasación
- No consta
- Tramos entre pujas
- Sin tramos
- Depósito para pujar
- 4785 €
- Cantidad reclamada
- 32.685 €
- Pujas
- Pujas secretas, sin prórroga
finca registral nº 21.159 de Salamanca.
Bien subastado
finca registral nº 21.159 de Salamanca.
- Dirección
- ctra. de Ledesma, nº178, 1ºe, 37006, SALAMANCA
- Provincia
- Salamanca
- Inscripción registral
- Registro de la Propiedad nº 1 de Salamanca
- Vivienda habitual
- No
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Visitable
- No
Catastro
4902904TL7440B0006XXReferencia localizada por la dirección · CR LEDESMA, DE 178, SALAMANCA · Es 1 Pl 01 Pt E
- Uso
- Residencial
- Superficie construida
- 96 m²
- Parcela
- 458 m²
- Año de construcción
- 1982
- Dirección catastral
- CR LEDESMA, DE 178 Es:1 Pl:01 Pt:E 37006 SALAMANCA (SALAMANCA)
- Construcciones
- vivienda 96 m²
Leído en los documentos
Cargas registrales
finca registral nº 21.159 de Salamanca. ↗Registro de la Propiedad nº 1 de Salamanca · finca 21.159 de Salamanca
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
La certificación no recoge cargas vigentes.
Documento aportado: EDICTO de subasta electrónica (no es certificación de dominio y cargas), Ejecución Hipotecaria 94/2025, Plaza nº 9 Sección Civil, Tribunal de Instancia de Salamanca, edicto fechado 24/06/2026. No relaciona cargas concretas; solo advierte genéricamente que las cargas anteriores al crédito del actor subsistirán y el adjudicatario queda subrogado. Valor de subasta y del inmueble: 95.695,31 €; depósito 5%. Reclamación: 32.684,62 € de principal más 9.805,39 € para intereses y costas. Ejecutante: AP OXYGEN BIDCO SARL. Situación posesoria: NO CONSTA. No consta referencia catastral ni fecha de certificación registral.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Cargas registrales
MANDAMIENTO DE CERTIFICACIÓN DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad nº 1 de Salamanca · finca 21159 de Salamanca · a 12 de febrero de 2026
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 1 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Afección fiscala favor de Estado, Provincia o Municipio12 de diciembre de 1990
Carga por procedencia: la finca matriz (registral 18231, edificio) está sujeta a la afección del art. 99 del Reglamento de Viviendas de Protección Oficial; calificación definitiva de V.P.O. de promoción privada, sometida durante 30 años al régimen de uso, conservación y aprovechamiento y sancionador (RDL 31/78). Finca afecta en favor del Estado, Provincia o Municipio al pago de contribuciones.
pág. 2 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de AP OXYGEN BIDCO SARL (antes Ahorrogestión Hipotecario, S.A., E.F.C. / Celeris Servicios Financieros, S.A., E.F.C.)14 de mayo de 2007
Hipoteca hoy a favor de "AP OXYGEN BIDCO SARL" (constituida a favor de Ahorrogestión Hipotecario, S.A., E.F.C., después Celeris Servicios Financieros): 49.000 € de principal; 5.911,36 € de intereses ordinarios; 26.522,72 € de intereses de demora; 7.350 € para costas y gastos de ejecución extrajudicial; y 2.450 € por anticipos de gastos extrajudiciales. Inscripción 6ª. Tasación para subasta: 95.695,31 €. Vencimiento: 01/04/2036.
pág. 3 ↗88.784 €Se ejecuta - Afección fiscala favor de Administración tributaria6 de noviembre de 2024
Afecta por cinco años al pago de la liquidación o liquidaciones que puedan girarse por el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y AJD, habiéndose satisfecho 45.681,88 € por autoliquidación.
pág. 3 ↗Se cancela
3 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Cesión del préstamo garantizado con la hipoteca (rank 2) de Celeris Servicios Financieros, S.A., E.F.C. a Banco Mare Nostrum, S.A.; inscripción 8ª de 15/01/2013. No consta notificación al titular de la finca. pág. 3
- Afección fiscal · caducada · Afección por cinco años al pago de liquidaciones complementarias por el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y AJD, habiéndose satisfecho 26.675,39 € por autoliquidación (al margen de la inscripción 8ª). pág. 3
- Modificación · Cesión de créditos: CaixaBank, S.A. (sucesora de Bankia, S.A. y Banco Mare Nostrum, S.A.) cede a AP OXYGEN BIDCO SARL el préstamo garantizado con la hipoteca de la inscripción 6ª modificada por la 8ª (rank 2). Inscripción 10ª de 06/11/2024. No consta la comunicación al deudor. pág. 3
Certificación art. 688.2 LEC expedida el 12/02/2026 para la ejecución hipotecaria 94/2025 del Tribunal de Instancia, Sección Civil Plaza nº 9 de Salamanca (mandamiento de 03/02/2026). La hipoteca de las inscripciones 6ª, 8ª y 10ª se halla subsistente y sin cancelar, con pacto de vencimiento anticipado inscrito. Tipo de subasta pactado: 95.695,31 €. Domicilio para notificaciones: la propia finca. Vivienda sujeta a régimen de V.P.O. (afección art. 99 RVPO por procedencia); existe autorización irrevocable al acreedor para pedir la descalificación. No consta referencia catastral.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.