Vivienda en Villajoyosa, Alicante/Alacant
Importes
- Valor de subasta
- 121.078 €
- Tasación
- 121.078 €
- Tramos entre pujas
- 2422 €
- Depósito para pujar
- 6054 €
- Cantidad reclamada
- 99.461 €
- Pujas
- Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h
Vivienda sita en la calle Colón, número 125, 1ª planta, letra A, Edificio Colley, en Villajoyosa (Alicante)
Bien subastado
Vivienda sita en la calle Colón, número 125, 1ª planta, letra A, Edificio Colley, en Villajoyosa (Alicante)
- Dirección
- calle Colon, 125, 1º-A, 03570, VILLAJOYOSA
- Provincia
- Alicante/Alacant
- Inscripción registral
- Finca registral 20942 del Registro de la Propiedad nº 2 de Villajoyosa, inscrita al tomo 866, libro 371, folio 5. Código registral único 03016000411668.
- Vivienda habitual
- Sí
- Ocupación
- Situación posesoria no consta
- Cargas
- VER CERTIFICADO DE CARGAS
- Visitable
- No
Catastro
2163904YH4626SParcela localizada por la dirección; los datos son del edificio, no del inmueble · CL COLON 125, VILLAJOYOSA / LA VILA JOIOSA (23 inmuebles en el número)
- Unidades en la parcela
- 23
Leído en los documentos
Cargas registrales
CERTIFICADO DE CARGAS ↗Registro de la Propiedad de La Vila Joiosa nº 2 (Alicante) · finca 20942 de La Vila Joiosa · a 29 de junio de 2026
Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 1 sin cuantificar en el documento
Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación
- Afección fiscal25 de julio de 2000
Afección por procedencia de la finca nº 5/20940, asiento 2: sujeción al Régimen de Propiedad Horizontal en los términos de la inscripción 2ª
pág. 3 ↗Subsiste - Hipotecaa favor de SIROCCO LUX, S.A.24 de octubre de 2003
Hipoteca (inscripción 8ª) sobre la totalidad del pleno dominio: 84.000,00 € de principal; intereses ordinarios 12 meses al 3,95% (máx. 8,95%); intereses de demora 12 meses al 20,5%; costas y gastos judiciales 16.800,00 €. Vencimiento 01/09/2023. Es la hipoteca objeto de la ejecución hipotecaria 734/2024 (certificación art. 688 LEC).
pág. 3 ↗100.800 €Se ejecuta - Hipotecaa favor de SIROCCO LUX, S.A.24 de noviembre de 2006
Hipoteca (inscripción 12ª) sobre la totalidad del pleno dominio: 78.000,00 € de principal; intereses ordinarios 6 meses al 3,95% (máx. 7,95%) por 3.100,50 €; intereses de demora por 16.321,50 €; costas y gastos judiciales 10.600,00 €. Vencimiento 01/10/2036
pág. 3 ↗108.022 €Se cancela - Embargoa favor de Comunidad de Propietarios Edificio Villa Melilla19 de febrero de 2015
Embargo ejecutivo (anotación letra A) sobre el pleno dominio por 2.951,43 € de principal y 885,42 € de intereses y costas, ordenado por resolución de 28/01/2015 del Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 2 de Villajoyosa, Ejecución de títulos judiciales 270/2014
pág. 4 ↗3837 €Se cancela - Afección fiscal9 de marzo de 2023
Afección al margen de la anotación E: queda afecta a la posible revisión por la autoliquidación del ITP y AJD
pág. 4 ↗Se cancela - Afección fiscal3 de mayo de 2023
Afección al margen de la inscripción 13ª: queda afecta a la posible revisión por la autoliquidación del ITP y AJD, habiéndose satisfecho 3.073.809,95 euros
pág. 4 ↗Se cancela
5 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
- Modificación · Nota marginal de expedición de la certificación del art. 688 LEC al margen de la inscripción 8ª de hipoteca (rank 2), en virtud de mandamiento de 30/09/2024, Ejecución Hipotecaria 734/2024, Juzgado de Primera Instancia nº 3 de La Vila Joiosa pág. 3
- Modificación · Cesión de hipoteca a favor de SIROCCO LUX, S.A. de la totalidad del derecho de hipoteca de la inscripción 8ª (modifica rank 2). Inscripción 13ª pág. 3
- Modificación · Cesión de hipoteca a favor de SIROCCO LUX, S.A. de la totalidad del derecho de hipoteca de la inscripción 12ª (modifica rank 5). Inscripción 13ª pág. 3
- Modificación · Prórroga de la anotación letra A (rank 7) mediante anotación letra C, mandamiento de 15/02/2019, Autos 270/2014 pág. 4
- Modificación · Prórroga de la anotación letra A (rank 7) mediante anotación letra E, mandamiento de 13/02/2023, Autos 270/2014 pág. 4
Certificación de dominio y cargas expedida a solicitud de EGARA OPTIMINN, S.L. (no consta como certificación judicial de subasta), firmada el 29/06/2026; solicitud recibida el 24/06/2026. La carga ejecutada es la hipoteca de la inscripción 8ª (Ejecución Hipotecaria 734/2024, Juzgado de Primera Instancia nº 3 de La Vila Joiosa). Anterior a ella solo consta la afección de propiedad horizontal por procedencia (sin cuantía), por lo que no puede cuantificarse el total de cargas anteriores. Titularidad: dos personas físicas por mitad y proindiviso. No consta referencia catastral ni superficie construida.
Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.
Edicto
VER EDICTO ↗- Procedimiento
- Ejecución hipotecaria 734/2024, Sección Civil y de Instrucción del Tribunal de Instancia de la Vila Joiosa/Villajoyosa (Plaza nº 3)
- Tipo de subasta
- Subasta pública electrónica de bien inmueble en el Portal de Subastas del BOE
- Depósito
- 5 %
- Situación posesoria
- No consta en el proceso si el inmueble subastado se encuentra o no ocupado por personas distintas del ejecutado.
- Visitas
- Durante el periodo de licitación, cualquier persona interesada podrá solicitar del tribunal inspeccionar el inmueble subastado; el tribunal lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento.
- Cargas (según edicto)
- Las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito de la parte ejecutante continuarán subsistentes; el licitador queda subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudica a su favor. Se indica la existencia de cargas registrales preferentes; la certificación registral puede consultarse en el Portal de Subastas.
- Condiciones especiales
- No se admite la participación mediante aval bancario; la consignación debe hacerse por medios electrónicos a través del Portal de Subastas (RD 1011/2015) · Se admiten posturas superiores, iguales o inferiores a la mejor publicada, entendiéndose en los dos últimos casos que se consiente la reserva de la consignación · El adquirente queda sujeto a la Ley de Arrendamientos Urbanos, aceptando en su caso el derecho del arrendador a elevar la renta por cesión del contrato · Posible reducción de la deuda hipotecaria de hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección y colabora
Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.