JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-264575BOE-B-2026-24587

Vivienda de 127 m² en Zaragoza

Concluidacerró ayer(1 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Sin puja mínimaValor de subasta 200.300 €
Puja máxima 140.210 €
Valor de subasta
200.300 €
Tasación
No consta
Tramos entre pujas
Sin tramos
Depósito para pujar
40.060 €
Cantidad reclamada
197.342 €
Pujas
No consta

VIVIENDA SITA EN CALLE LA BOMBA, Nº 29, BAJO A (MONZALBARBA), DE ZARAGOZA. Con plaza de aparcamiento y cuarto trastero como anejos

Bien subastado

Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

Vivienda sita en calle la bomba, nº 29, bajo a (monzalbarba), de zaragoza.

Dirección
CALLE LA BOMBA, Nº 29, BAJO A (MONZALBARBA), 50120, ZARAGOZA
Provincia
Zaragoza
Referencia catastral
8887906XM6188F0001OG
IDUFIR / CRU
50028000014549
Inscripción registral
Inscrita en el Registro de la Propiedad de Zaragoza Doce, al tomo 2945, libro 349, folio 130, finca número 46.
Ocupación
Situación posesoria no consta
Cargas
VER CERTIFICACIÓN DE DOMINIO Y CARGAS
Visitable
No consta

Vivienda sita en la planta baja, tipo A, con acceso por el zaguán izquierdo o número 15, hoy dicen 29, de la calle La Bomba. Mide ciento catorce metros seis decímetros cuadrados construidos, incluida la parte proporcional en los elementos comunes de los que ochenta y dos metros setenta y dos decímetros cuadrados son útiles, según título, hoy según cédula de calificación definitiva ochenta y tres metros tres decímetros cuadrados útiles. Consta de recibidor, pasillo, cocina, aseo, baño, comedor-estar, tres dormitorios y terraza. Linda: frente, rellano y calle de la. Bomba.; derecha entrando, rellano, hueco de la escalera, aparcamientos de vehículos y cuarto para recogida de basuras;…

Catastro

8887906XM6188F0001OG
Uso
Residencial
Superficie construida
127 m²
Parcela
825 m²
Año de construcción
1983
Dirección catastral
CL BOMBA (LA) (MNZ) 29 Pl:01 Pt: A 50120 ZARAGOZA (ZARAGOZA)
Construcciones
vivienda 97 m² · elementos comunes 30 m²
© IGN · © Dirección General del Catastro · abrir en Sede Catastro ↗

Leído en los documentos

Registro de la Propiedad de Zaragoza nº 12 · finca 46 de Zaragoza 2ª · a 17 de octubre de 2025

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): ninguna — no hay cargas anteriores a la ejecutada

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Hipotecaa favor de BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA SA14 de marzo de 2006

    Hipoteca a favor de BBVA: 174.000 € de principal; 20.880 € intereses ordinarios; 62.640 € intereses de demora; 29.580 € costas; 5.220 € tributos, gastos de comunidad y primas de seguro. Plazo 360 meses, vencimiento 29/02/2036. Inscripción 9ª de 14/03/2006. Continúa vigente y sin cancelar; se ha extendido nota art. 656.2 LEC

    pág. 1
    287.100 €
    Se ejecuta
  2. Embargoa favor de Tesorería General de la Seguridad Social 50/0129 de julio de 2019

    Anotación de embargo administrativo letra J a favor de la TGSS 50/01: 19.673,63 € de principal, 8.388,88 € de intereses, 411,21 € de costas, 4.372,67 € de recargo de apremio y 2.000 € para costas e intereses presupuestados. Total 34.846,39 €. Mandamiento de 12/06/2019, anotado 29/07/2019

    pág. 9
    34.846 €
    Se cancela
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Modificación · Novación y ampliación de la hipoteca de la inscripción 9ª (rank 1) por la inscripción 11ª, en 71.715,88 €, por lo que la finca pasa a responder de 245.715,88 € de principal, 29.485,91 € de intereses ordinarios, 88.457,72 € de intereses de demora, 41.771,70 € de costas procesales y 7.371,48 € de gastos. Vencimiento 30/11/2048 pág. 4
  • Modificación · Prórroga por cuatro años más de la anotación letra J de embargo (rank 3), según anotación letra K de 29/06/2023 pág. 9

Ejecución hipotecaria 1161/2025, Juzgado de Primera Instancia nº 17 de Zaragoza, instada por BBVA (hipoteca insc. 9ª novada/ampliada por la 11ª). No consta ninguna carga anterior a la hipoteca ejecutada; el embargo de la TGSS (anotación J, prorrogada por la K) es posterior. Por procedencia, la finca está sujeta a las normas de urbanización de la inscripción 2ª de la finca 26.290. Se ha cancelado por caducidad el Régimen de Protección Oficial de la vivienda (art. 353 RH). Valor de tasación pactado para subasta: 200.299,60 €.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Ejecución hipotecaria 0001161/2025, Sección Civil del Tribunal de Instancia de Zaragoza, Plaza nº 17 (NIG 5029742120250023227)
Tipo de subasta
Subasta electrónica de inmueble hipotecado en el Portal de Subastas del BOE (LEC arts. 643 y ss., reformados por Ley 1/2025)
Valor de subasta
200.300 €
Depósito
20 %
Situación posesoria
No consta
Visitas
Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del Tribunal inspeccionar el inmueble, que lo comunicará al poseedor solicitando su consentimiento
Cargas (según edicto)
No se detallan cargas concretas. Las cargas o gravámenes anteriores al crédito del actor, si los hubiere, continuarán subsistentes y el adjudicatario queda subrogado en la responsabilidad derivada de ellos. La certificación registral está a disposición en el Portal de Subastas del BOE.
Condiciones especiales
Depósito mínimo de 1.000 € si el 20% del valor resulta inferior · El LAJ está facultado para elevar o reducir el porcentaje del depósito · El ejecutante participa sin consignar cantidad alguna; finalizada la subasta no podrá mejorar el precio del mejor postor ni, si no hubo pujas, pedir la adjudicación · El ejecutante y acreedores posteriores pujan con derecho a ceder el remate a tercero sin manifestación expresa · Plazo de 20 días naturales de admisión de posturas; el plazo para pagar el resto del precio y el traslado del art. 670 corren desde el cierre de la subasta sin necesidad de notificación personal · Posible reducción de la deuda de hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección del inmueble

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación