JUDICIAL EN VÍA DE APREMIOSUB-JA-2026-264583BOE-B-2026-27179

2 lotes en La Garriga, Barcelona

En cursocierra en 7 días(9 de septiembre de 2026, 18:00 h)

Importes

Valor de subasta
Por lote
Tasación
Por lote
Tramos entre pujas
Por lote
Depósito para pujar
Por lote
Cantidad reclamada
136.471 €
Pujas
Puja más alta pública, prórroga hasta 24 h

2 lotes · adjudicación separada

Lote 1 · finca 11920 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE GRANOLLERS DOS, AL TOMO 2553,…

Sin puja mínimaValor de subasta 149.985 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
149.985 €
Tramos
3000 €
Depósito
7499 €
Cantidad reclamada
No consta
Bien 1 · Inmuebles · Vivienda

finca 11920 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE GRANOLLERS DOS, AL TOMO 2553, LIBRO 206 de La Garriga, folio 153 sita en Carretera nova, 15-17, esc A, 3º 3ª La Garriga

Dirección
carretera nova 15-17 esc a 3º 3ª, 08530, LA GARRIGA
Provincia
Barcelona
Ocupación
Situación posesoria no consta
Visitable
No consta

Ubicación aproximada

el centro del municipio

No se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: La Garriga, La Garriga (municipio)

Lote 2 · Finca 11904 inscrita en registro propiedad granollers dos al tomo 2553, libro 206, folio…

Sin puja mínimaValor de subasta 22.984 €
Sin pujas por ahora
Valor de subasta
22.984 €
Tramos
460 €
Depósito
1149 €
Cantidad reclamada
No consta
Bien 1 · Inmuebles · Garaje

Finca 11904 inscrita en registro propiedad granollers dos al tomo 2553, libro 206, folio 102 plaza aparcamiento 32 sita carretera nova, 15-17, la garriga

Dirección
carretera nova 15-17, 08530, LA GARRIGA
Provincia
Barcelona
Ocupación
Situación posesoria no consta
Visitable
No consta

Ubicación aproximada

el centro del municipio

No se ha podido identificar la parcela catastral; el punto es el centro del municipio. · CartoCiudad: La Garriga, La Garriga (municipio)

Leído en los documentos

Registro de la Propiedad de Granollers nº 2 (Barcelona) · finca 11904 y 11920 de La Garriga · a 27 de enero de 2026

Cargas que subsisten (responsabilidad máxima inscrita): 2 sin cuantificar en el documento

Subsiste = anterior a la carga ejecutada, la asume el comprador · Se ejecuta = origina la subasta · Se cancela = posterior, se cancela con la adjudicación

  1. Otra cargaa favor de Comunidad de Propietarios del edificio (finca registral 11878 de La Garriga)

    Por procedencia de la división horizontal de la finca 11878: afección a las normas de la comunidad de propietarios del edificio (elementos comunes, gastos de la planta sótano a cargo de plazas de aparcamiento y trasteros, limitación de usos, etc.)

    pág. 6
    Subsiste
  2. Servidumbre20 de septiembre de 2005

    Servidumbre de paso por procedencia de la finca 11878: la finca es predio sirviente en beneficio de la finca 3.952 de La Garriga (predio dominante) para acceso a las plantas sótano a través del sótano del predio sirviente; gastos 80% predio sirviente / 20% predio dominante. Inscripción 2ª de la finca 11878.

    pág. 7
    Subsiste
  3. Hipotecaa favor de CAIXA D'ESTALVIS LAIETANA / BANKIA, S.A. (ejecutante: CAIXABANK S.A.)12 de febrero de 2007

    FINCA 11904: hipoteca de la inscripción 4ª constituida a favor de CAIXA D'ESTALVIS LAIETANA (escritura 05/12/2006, notario Borrell Papaceit, prot. 3691.06), inscrita a favor de BANKIA, S.A. por la inscripción 5ª; responsabilidad de esta finca: 16.100 € principal, 1.545,60 € intereses ordinarios, 4.701,20 € intereses de demora y 5.400 € costas. Tasada para subasta en 22.984 €. Ejecución hipotecaria 681/2020 a instancia de CAIXABANK S.A.

    pág. 8
    27.747 €
    Se ejecuta
  4. Hipotecaa favor de CAIXA D'ESTALVIS LAIETANA / BANKIA, S.A. (ejecutante: CAIXABANK S.A.)12 de febrero de 2007

    FINCA 11920: hipoteca de la inscripción 4ª constituida a favor de CAIXA D'ESTALVIS LAIETANA (misma escritura 05/12/2006, prot. 3691.06), inscrita a favor de BANKIA, S.A. por la inscripción 5ª; responsabilidad de esta finca: 105.000 € principal, 10.080 € intereses ordinarios, 30.660 € intereses de demora y 13.800 € costas. Tasada para subasta en 149.985 €. Préstamo único total 121.100 €.

    pág. 19
    159.540 €
    Se ejecuta
2 asientos más (modificaciones, cargas canceladas)
  • Afección fiscal · desconocido · Nota de afección fiscal extendida al margen de la inscripción 3ª (compraventa de 2007), mencionada en el apartado de cargas de la inscripción 4ª. No se indica importe ni vigencia actual. pág. 8
  • Modificación · Novación modificativa de la hipoteca de la inscripción 4ª (ranks 4 y 5) e inscripción previa de la misma a favor de BANKIA, S.A.: se modifica el tipo de interés y se amplía el plazo, venciendo el préstamo el 05/05/2047, sin alterar la responsabilidad hipotecaria. Escritura 11/05/2012, notario de Mataró prot. 946.12; inscripción 5ª de cada finca. pág. 13

Certificación única para DOS fincas (11904 plaza de aparcamiento y 11920 local-estudio), ambas del mismo edificio y gravadas por la misma hipoteca de la inscripción 4ª que se ejecuta (Ejecución hipotecaria 681/2020, Juzgado 1ª Instancia nº 3 de Granollers; deuda reclamada 104.978,00 € más 31.493,40 € de intereses y costas). Las inscripciones 4ª y 5ª de cada finca subsisten y sin cancelar. No existen asientos posteriores ni titulares de derechos posteriores (art. 659 LEC), por lo que no hay cargas posteriores. Sin referencia catastral y sin coordinación gráfica con el Catastro. Libro de actas de la comunidad legalizado en 2025.

Lectura automática del documento; comprueba siempre la certificación original.

Procedimiento
Ejecución hipotecaria 681/2020, Juzgado de Primera Instancia nº 3 de Granollers (Servicio Común de Ejecución, Sección Civil y Social) - EC1
Tipo de subasta
Subasta judicial electrónica en el Portal de Subastas del BOE, en dos lotes
Tasación
149.985 €
Depósito
5 %
Situación posesoria
Se desconoce: "La situación posesoria de los inmuebles según consta en el expediente judicial, es la siguiente: SE DECONOCE"
Visitas
Durante el periodo de licitación cualquier interesado puede solicitar del órgano judicial inspeccionar el inmueble; se comunicará al poseedor y se solicitará su consentimiento.
Cargas (según edicto)
No se detallan cargas concretas; se advierte que las cargas o gravámenes anteriores al crédito del ejecutante continúan subsistentes y el licitador queda subrogado en ellos. La certificación registral está a disposición en el Portal de Subastas.
Condiciones especiales
Subasta convocada en dos lotes separados: Lote 1 finca 11920 (vivienda, Carretera Nova 15-17, esc. A, 3º 3ª, La Garriga) tasada en 149.985 €; Lote 2 finca 11904 (plaza aparcamiento 32) tasada en 22.984 € · Depósito del 5% del valor de los bienes mediante retención de saldo por la AEAT; no se permite la participación mediante aval bancario · Si con el precio obtenido por alguno de los lotes se cubre principal, intereses y costas, se resolverá qué lotes se adjudican atendiendo al menor perjuicio del ejecutado · Posible reducción de la deuda hasta el 2% del valor de adjudicación si el poseedor consiente la inspección y colabora · Reclamación de 104.978,00 € de principal más 31.493,40 € presupuestados para intereses y costas

Lectura automática del documento; comprueba siempre el original.

Documentación